Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Не работает Architiles


zonda12

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите. пожалуйста, в решении проблемы. Предмет: Archicad 10 RUS, Update 1183, ArchiTiles 1.96 (AC100)

Проблема: ArchiTiles устанавливается, сохраняет плитку, делает развертку, ставит на нее плитку, а потом я выделяю эту самую плитку и... Линия на плане не появляется и в 3d ее нет.

Archicad уже переустанавливал - не помогло. Пробовал на Archicad 9 - работает, а на "Десятке" хоть ты тресни. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то вы делаете не так:

1 Создайте плитку с нужной текстурой

2. Создайте зону

3. При помощи DRAW ROOM ELEVATIONS создайте развертки.

4. Используя STANDART TILE LAYINGS – уложите её…на развертках.

5. Выберите плитку в развертке (например «1») > CREATE ELEVATIONS> Сохраняем gsm объект 1.gsm > Покажите карандашом на поверхность стены "1". И так последовательно по всем разверткам и поверхностям стен.

P.S. Это мой любимый Аддончик :wild: :bd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то вы делаете не так:

1 Создайте плитку с нужной текстурой

2. Создайте зону

3. При помощи DRAW ROOM ELEVATIONS создайте развертки.

4. Используя STANDART TILE LAYINGS – уложите её…на развертках.

5. Выберите плитку в развертке (например «1») > CREATE ELEVATIONS> Сохраняем gsm объект 1.gsm > Покажите карандашом на поверхность стены "1". И так последовательно по всем разверткам и поверхностям стен.

P.S. Это мой любимый Аддончик :wild: :bd:

Спасибо,что откликнулись!

Что означает: "Покажите карандашом на поверхность стены "1". Я провожу линию от одного угла стены до другого. И вот в 9 -ке я вижу зеленую пунктирную линию, а в десятом арчике она не появляется и соответственно в 3D плитки тоже не наблюдается. Я уже даже демо-версию ArchiTiles 1.97 ставил, но там проблема таже. Может это из-за русского Архикада? Не знаю что и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это из-за русского Архикада? Не знаю что и думать.

Аддончик прекрасно работает. Кроме того имеет кучу настроек, что делает его уникальным...

Опишите свои действия, как сделал это я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы не сохраняеете полученный gsm-объект см. п. 5. Линия в 2D окне (это и есть GSM-объект плитки,вид сверху) должна появиться вне зависимости от того где вы её проведёте на стене или просто в сторонке.

Затем...Правой кнопкой мыши на пустом месте плана -Показать всё в 3D (Shift+F5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает: "Покажите карандашом на поверхность стены "1"

Это означает, что не обязательно тянуть линию от одного угла стены, до другого, достаточно выбрать начальную точку и показать направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы не сохраняеете полученный gsm-объект см. п. 5. Линия в 2D окне (это и есть GSM-объект плитки,вид сверху) должна появиться вне зависимости от того где вы её проведёте на стене или просто в сторонке.

Затем...Правой кнопкой мыши на пустом месте плана -Показать всё в 3D (Shift+F5)

Gsm-объкт я сохраняю (появляетсь в библиотеке элементов), а потом когда провожу линию (или указываю направление), то линия не появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Открываем ArchiTiles: Конструирование > Дополнение к конструированию > ArchiTiles

2.Создаем плитку с соответствующей текстурой: Предположим, что она у нас квадратная- SQUARE TILE > Open (Выбираем необходимую текстуру)>OK > Задайте название файла и сохраните (например Tile1.gsm) и сохраните в папку Библиотека ArchiCAD 10

3.Создаем помещение применяем ИНСТРУМЕНТ ЗОНА

4.Выбираем созданную зону, создаем Развертки стен DRAW ROOM ELEVATIONS > В параметрах Interior Elevations Settings - устанавливаем соответствующие параметры. > OK

5.Щелчок на пустом месте плана > Получили развёртки стен

6.Укладываем плитку на стены: Выбираем штриховку на развертках >STANDART TILE LAYINGS> Выбираем соответствующую схему (Select Tile Laying)>Указываем какая плитка (Tile laying №1) >Давим 1>Выбираем созданную в п. 2 плитку (Tile1.gsm)>OK (2 раза)>Указываем направление укладки плитки для каждой стены…

7.На развертках поочерёдно выбираем «уложенную плитку» >CREATE ELEVATIONS>Называем файл (например WallTile1.gsm)>Сохранить > Появился карандаш... На соответствующей стене из начальной точки угла(Щелчок левой кнопкой мыши) указываем направление(Щелчок левой кнопкой мыши). Должна появиться полоска – «стена из плитки»

N B Этот объект можно перемещать, разворачивать... А если в параметрах –в закладке «Модель» убрать галочку «Использовать покрытие объекта» >OK. Затем зайти в 3D окно выделить плитку, можно на неё, при помощи Реквизиты > Параметры покрытия, используя соответствующий Механизм Визуализации накладывать соответствующие текстуры (создавать панно), а если разгруппировать – доступно наложение текстуры на каждую плитку отдельно...

Вот такой интересный АДДОНЧИК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большущее Вам СПАСИБО за участие!

Жаль, но проблему преодолеть не удалось.

А как Вы делаете раскладку на полу/потолке? Пункт №6 такой же, а в №7 используете Create Slab/Seiling?

Да и почему то, когда я нажимаю на Create Slab/Seiling, вразвертке выбирается только одна плитка, не целая развертка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой версии ArchiTiles - 1.97 (AC100) действительно, есть такая проблема и в АС110 тоже. Более-менее рабочая версия 1.96 (AC100). У меня, во всяком случае работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой версии ArchiTiles - 1.97 (AC100) действительно, есть такая проблема и в АС110 тоже. Более-менее рабочая версия 1.96 (AC100). У меня, во всяком случае работает...

У меня версия 1.96 (AC100) Если есть возможность скиньте ссылочку на Вашу версию. Поставлю ее. Аддон действительно очень интересный( на девятом Арчике работает ArchiTiles 1.90).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня версия 1.96 (AC100) Если есть возможность скиньте ссылочку на Вашу версию. Поставлю ее. Аддон действительно очень интересный( на девятом Арчике работает ArchiTiles 1.90).

Пробуйте...

architiles.1.96.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА-Р-Р-Р-АБОТАЛО!!!

Спасибо ОГРОМНОЕ!

А как плитку класть на пол/потолок не подскажете? Когда я нажмаю на Create Slab/Seiling и выделяю плитку, то выделяется не не весь пол, а только одна плитка. А как переключиться обратно что-бы выделялась вся плитка я не знаю.

P.S. Извитите, что надоедаю если есть обучалка на русском, скиньте ссылку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укладываем плитку на пол (потолок).

1.Открываем ArchiTiles: Конструирование > Дополнение к конструированию > ArchiTiles

2.Создаем плитку с соответствующей текстурой: Предположим, что она у нас квадратная- SQUARE TILE > Open (Выбираем необходимую текстуру)>OK > Задайте название файла и сохраните (например Tile1.gsm) и сохраните в папку Библиотека ArchiCAD 10

3.Создаем помещение, применяем ИНСТРУМЕНТ ЗОНА

4.Выбираем созданную зону > DRAW ROOM SLAB/CEILING > Выбираем соответствующие параметры; пол/потолок … (Slab/Ceiling Settings) > OK

5.Щелчок на пустом месте плана -Получили заштрихованную поверхность (пола, потолка)

6.Укладываем плитку на пол (потолок): Выбираем штриховку>STANDART TILE LAYINGS> Выбираем соответствующую схему ( Select Tile Laying)>Указываем какая плитка (Tile laying №1) >Давим 1>Выбираем созданную в п. 2 плитку (Tile1.gsm)>OK (2 раза)>Указываем направление укладки плитки…Ждём…

7.Выделяем ВСЮ «уложенную» плитку и ШТРИХОВКУ. (Alt+G) - для выделения всей группы плитки - При помощи Инструмента Указатель (стрелочка) (Q) > CREATE SLAB/CEILING > Указываем высоту на которой «уложена» плитка… (Slab/Ceiling Level) > OK >Создаем gsm-объект пола потолка из плитки. Называем файл (например, SlabTile1.gsm) > Сохранить. Созданный объект сам «запрыгнет» на пол/потолок нашей зоны

8.SHIFT +F5 –смотрим и редактируем, если надо в 3D.

post-4183-1186890927_thumb.jpg

post-4183-1186890994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое дополнение и уточнение: Для английской версии Архикад комбинация клавиш по умолчанию "Показать всё в 3D (Show all in 3D)" - Ctrl+F5. В русской - "SHIFT +F5"

post-4183-1186916885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное что-то не так делаю.

Когда выделяю плитку и нажимаю Create Slab/Ceiling, то вылезает окошко: Warning: No Origin Object (AT_jolly.gsm) Selected. Выделилась полностью вся плитка - не понимаю вчем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указателем "стрелочка" плитка на полу/потолку выделяется, но наверное не полностью. Я теперь делаю так: выделяю рамкой всю плитку со штриховкой и Ctrl+A, тогда все работает.

А вот со стенами я так и не понял когда какое направление указывать(верх-низ, лево-право). То плитка утоплена в стену, то наизнанку. Приходится переворачивать или перетаскивать. Как вы определяете направаление? Поделитесь секретом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указателем "стрелочка" плитка на полу/потолку выделяется, но наверное не полностью.

Я теперь делаю так: выделяю рамкой всю плитку со штриховкой и Ctrl+A, тогда все работает.

...Вообще то я про выделение рамкой и писал. Но можно и отдельно... Вы, наверное не выделяли ШТРИХОВКУ вместе с плиткой. Выделите плитку, приблизьте и выделите штриховку между контурами плитки, c нажатым SHIFT -ом.

А вот со стенами я так и не понял когда какое направление указывать(верх-низ, лево-право). То плитка утоплена в стену, то наизнанку. Приходится переворачивать или перетаскивать. Как вы определяете направление? Поделитесь секретом, пожалуйста.

Секрет такой: приходится переворачивать и перетаскивать КАК НАДО. Иногда ставлю вообще в сторонке, а потом корректирую... Оно этого стоит; в сметах получаем все развертки и количество плиток.

И ещё секрет: Плитка накладывается на любую штриховку... Делаем вывод; при необходимости можно наложить плитку (керамогранит) на фасад здания... А если использовать возможности Архикад, можно в точности воссоздать соответствующую Фасадную систему... И еще секрет...; Творите, Аддончик действительно стОящий!

P.S. Рад был помочь zonda12! Но самый мой любимый аддон - ArchiTerra... Это вообще нЕчто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большущее за помощь.

Все получилось как Вы писали. Аддончик класный, буду осваевать. До Architerra пока не дошел, если не ошибаюсь, он помогает при моделировании ландшафта. Постепенно дойду и до него. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Этот plug-in не перестаёт меня удивлять... Не знаю, почему разработчики скрыли в параметрах возможность изменять толщину плитки, но я нашёл её...

Порядок действий следующий:

Выбрать созданный объект > Файл (File) > Библиотеки и объекты (Libraries and Objects) > Открыть объект (Open Object) > Давим на пиктограмму скрытия строки в параметрах, чтобы открыть возможность редактирования в параметрах объекта (см картинку) > Закрываем, Сохраняя изменения. Далее при редактировании объекта выставляем нужную толщину...

P.S. Открываются возможности использования этого плагина, например, для раскладки и подсчета утеплителя, всевозможных панелей и пр, и пр...,всего, что может быть последовательно уложено...Причем все количественные объемы автоматически подсчитываются и отображаются в спецификации...

post-4183-1194149967_thumb.jpg

post-4183-1194151544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста на тему architiles!!!...у меня не накладывается текстура на плитку (текстура подгружена в библиотеку archicad)...раскладк

а получается,а текстуры нет,плитка вся белая,глянцевая...в 3D даже швы становятся серыми (хотя я им задаю другой цвет)...пробовала присваивать стандартную текстуру archicad - эффект тот же...что не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выделяю плитку и нажимаю Create Slab/Ceiling, то вылезает окошко: Warning: No Origin Object (AT_jolly.gsm) Selected. Выделилась полностью вся плитка - не понимаю вчем дело.

точно такая же надпись...и все стопорится на этом...ЧЕ ДЕЛАТЬ..просто незнаю...уже выделял по разному. Юзаю 11 версию архикада и 1.97 тайлса...Пробовал ставить 1.96...но КАД ее не видит. Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте