Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Злость требует выхода!


Seaker

Рекомендуемые сообщения

Мдя... Промучившись 2 недели с различными программами, понял что на данный момент ни одна программа для рендринга не способна справиться с нашей работой :)

Ни Artlantis R ни Studio, ни Cinema 4D, ни Maya... Ничто не смогло прожевать файл более чем с 12 миллионами полигонов... Пришлось резать его на 6 частей и соединять в фотошопе...

После этого возникает вопрос... И нафига все эти проги, если работу не сделать по человечески? А приходится извращаться подобными способами...

А может это я чего-то не понимаю... Полный раздрой..

P.S.: Сорри за оффтоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а неужели все 12 мил. полигонов нужны будут в сцене?...

если это интерьеры, то это значит, что много комнат и если делать не анимацию (по всем комнатам), то ненадо все 12 мил. полигонов подгружать.

если это экстерьер, то совершенно не нужны внутренние стены, мебель и т.д.

нужно все-таки разбивать модель - даже если загрузится эти 12 млн., то рендерится будет ой как небыстро! а со среднестатистической видяхой и навигация будет очень тормозной.

а извращаца всегда приходица! не все так просто!)

возможно большУю часть полигонов у вас можно заменить текстурой..

Я не спец, но может дело в видяхе и/или оперативке - может они дают ограничение на к-во полигонов? а может есть возможность как-то снимать ограничение? но как-бы то ни было - нужно избегать большого к-ва полигонов. имхо.

Что-то где-то слышал что максвел рендеру пофиг на к-во полигонов ( с точки зрени скорости рендера). Возможно у него и ограничения нет?.. кстати к релизу 1.01 вроде было что-то подобное заявлено. Но максвел полюбому медленный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни Artlantis R ни Studio, ни Cinema 4D, ни Maya... Ничто не смогло прожевать файл более чем с 12 миллионами полигонов... Пришлось резать его на 6 частей и соединять в фотошопе..

Аналогичная фигня.

Нужно было собрать большую модель

(более 20 млн. полигонов !!! - 2 огромных объекта с благоустройством ~ 1.2 гига).

Выкрутился рендерингом в арте 4.5.6 частями

(бегущей рамкой выделялся фрагмент и все это запихивалось в арт с сохранением положения камеры)

и затем склейкой этого всего в PhotoShop`e :suicide:.

На этапах поиска оптимальной программы для рендеринга пробовал и синьку - она даже благоустройство не захотела открывать ! ~300 метров.

Пробовал в 5-м арте (блогоустройство принималось как основной файл, а все остальное объектами AOF) - все очень удобно настраивалось и замечатетьно крутилось, :mosking: НО!!! не рендерилось

(на 10 процентах вылетало).

Возможно в данный момент ситуация с 5-й улучшилать

ведь работал я на тот момент с версией 1.0.1 :sarcastic_hand:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в максе нормально рендерил модель с 18 млн. полигонов без проблемм и особых тормозов. (был жилой домик в парковой зоне)

картинка 4000Х3000pix примерно 3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домики... Коттеджики... Это всё понятно...

А район города огромной площади с более чем 20 домами, окружением, растительностью, автомобилями, дорогами и т.п.

Даже 9 и 10 Арчики не строят 3Д!!! Приходиться работать на 7 арчике и 4.5 артлантисе! Они хомячат, хоть и медленнее и по кускам, но по другому никак! Так что все эти крутые новые проги - полная КАКА!!! :punish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домики... Коттеджики... Это всё понятно... все эти крутые новые проги - полная КАКА!!! :punish:

Не согласен.

8-ка, 9-ка и уж естественно 10-ка значительно превосходят 7-й арчик по ВСЕМ позициям.

Советую сначала изучить возможности вышеуказанных програм, а уж затем называть их КАКОЙ!

P.S. В 7-ке нет зума :sarcastic_hand:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домики... Коттеджики... Это всё понятно...

А район города огромной площади с более чем 20 домами, окружением, растительностью, автомобилями, дорогами и т.п.

не котедж а многоэтажный жилой дом в парковой зоне с окружающей застройкой, выполненной схематично (тоесть без заполнения) и дороги и машины и прочая антуражистая лабуда.

зы" kaf полностью с тобой согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить... Может быть в чём-то 9-ка и 10-ка и круче и удобней и функциональней...

Но факт остаётся фактом! Ни 9-ка ни 10-ка не строят 3Д! Хоть убейся... И в видимых линиях и в невидимых. Побарабану... :suicide:

Не стоит говорить что я не разобрался в возможностях этих программ. Работаем с ними давно и успешно...

НО этот проект не хомячат и всё тут... Вот и пришлось корячиться :suicide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить... Может быть в чём-то 9-ка и 10-ка и круче и удобней и функциональней...

Но факт остаётся фактом! Ни 9-ка ни 10-ка не строят 3Д! Хоть убейся... И в видимых линиях и в невидимых. Побарабану... :suicide:

Не стоит говорить что я не разобрался в возможностях этих программ. Работаем с ними давно и успешно...

НО этот проект не хомячат и всё тут... Вот и пришлось корячиться :suicide:

Ну ты ба хоть картинку показал, а то какой-то мифический агромадный район. скорее всего есть средства которыми можно сильно упростить модель без видимых потерь по восприятию.

у коллеги моего была аналогичная проблемма, большой жилой комплекс ни в какую не рендерился ни куда не экспортировался в виду почти миллиардности полигонов, а все было очень просто во первых была куча балконных ограждений круглых в сечении с высоким разрешением и прочая аналогичная и не нужная лабуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще очень тормозят стандартные архикадовские окна. У них очень моного настроек и неиспользуемых нулевых значений, которые арчик тем не менее считает. За счет замены окон даже на арчиглазовые можно сильно упростить модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика, которая помогает сэкономить огромное количество времени и нервов

(справедливо для всех арчиков выше 6.5)

1. Камеру(перспективную

) устанавливаем таким образом, чтобы ни один объект не попал в поле зрения

2. Переключаем механизм визуализации в "программный" (Internal 3d engine - НЕ OpenGL)

3. Строим 3D (ну очень быстро должно просчитаться)

4. 3D cохраняем в интересующий нас формат.

5. И никакой 7-ки.

P.S. Забыл уточнить, что постоение должно быть wareframe - каркасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, но дело ведь не только в арчике. Артлантисы выше 4.5 не хомячат полный файл. Пишут что-то типа: "Alert! Rendering engine is crashed...". При сохранении в формате 3ds арчики пишут ошибку о слишком большом количестве материалов или текстур.

Я выложил картинку проекта. Делали по кускам, а потом склеивали в Фотошопе. По другому преодолеть не получилось :heat:

post-3013-1155654127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, но дело ведь не только в арчике. Артлантисы выше 4.5 не хомячат полный файл. Пишут что-то типа: "Alert! Rendering engine is crashed...". При сохранении в формате 3ds арчики пишут ошибку о слишком большом количестве материалов или текстур.

Я выложил картинку проекта. Делали по кускам, а потом склеивали в Фотошопе. По другому преодолеть не получилось :heat:

созрани без деревьев, а дерева расставь в максе.

ЗЫ" а сцена и не слишком большая, просто не оптимизированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сохранении в формате 3ds арчики пишут ошибку о слишком большом количестве материалов или текстур.

Сохраняйте в OBJ, а затем импортируйте куда хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ" а сцена и не слишком большая, просто не оптимизированная.

В каком смысле не оптимизтрованная?

Сохраняйте в OBJ, а затем импортируйте куда хотите.

А материалы сохранятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте