Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

3d и рабочка


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

хочу начать новую тему... Про работу в архикаде

Идея состоит в том, чтобы использовать технологию "Виртуальное здание" приментительно к нашим нормам стандартам и ГОСТАм.

В иделе хотелось бы добиться, чтобы рисуя 3D, рисовалась и рабочка сама по себе. Атоматически составлялся пакет чертежей АР. (это задача первой очереди)

Вторая очередь- это связать Архикад с др. программами (например с EXEL). Чтобы получилось следующее. Я рисую стену………. А EXEL выдает смету, стоимости материалов и т.д., если я увеличиваю стену, то и смета дорожает…. У и все в этом духе. Но это в дали…

Теперь вернусь к первой очереди, Условия следующие:

На тему демонстационного материала:

работая в чистом архикаде, стараться минимизировать использование сторонних библиотек (Это нужно чтобы не лезли сторонние Matirials ) , минимально необходимое количество Matirials, чтобы километрый список не вываливался и не париться, типа «Не помню на чем у меня уже этом материал или я его еще не использовал?» Все это чтобы а Артлантисе никаких Реапли матириалосов не делать. Эта тема практически полностью реализована см. картинку (конечно некоторых материалов еще нет, но они появятся в процессе работы)

На тему рабочего материала:

Толщины линий… Штриховки…Многослойн

ые конструкции… Спецификации… (Все в процессе разработки)

Буду решать сей вопрос на примере этого объекта. Прошлым летом мною, было нарисовано предпроектное предложение, и вот сейчас началось рабочее проектирование. Только на сей раз, мне надоело рисовать 3d ,а потом отдельно рисовать рабочку. Надо разработать основные принципы и механизмы решающие сию задачу.

post-3028-1155797142_thumb.jpg

post-3028-1155797208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В иделе хотелось бы добиться, чтобы рисуя 3D, рисовалась и рабочка сама по себе. Атоматически составлялся пакет чертежей АР. (это задача первой очереди)

Это не совсем идеал, идеально было бы если рисуя 3D, строилось здание на площадке само по себе. :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще тема интересная... Я в свое время частенько зависал на официальном буржуйском графисофтовском форуме и выяснил немало интересного оттуда по этому вопросу. Во-первых, почти во всех уважающих себя фирмах есть так называемые CAD-manager, в задачу которых входит как раз оптимизация и настройка арчика под нужды и стандарты данной фирмы. Они создают шаблонный файл (Template) в котором уже забиты перья, штриховки, композиты и т.д.

Во-вторых у буржуев совершенно другая культура использования софта. Если они покупают прогу за 4000$ то используют ее на всю ее стоимость со всеми расчетами, спецификациями, сметами и т.д. Тем более, что и смежники в таких фирмах тоже как правило юзают арчик, а у нас смежники либо в автогаде, либо ваще врукопашную!

По-поводу использования арчика для создания полной информационной модели здания (BIM) на официальном форуме проводился специальный опрос. Оказалось, что подавляющее большинство буржуйских юзеров активно использует "настоящие" неотсоединенные разрезы и фасады непосредственно для рабочки! Кроме того все грамотно юзают Teamwork (супер удобная вещь!) и держат всю документацию в одном файле. Короче говоря они работают так, как собственно и задумывалось разработчиками =))

Я сам недавно решил забашлять один небольшой двухэтажный магазинчик по "правильному"))). К сожалению работа пока временно приостановлена, но в принципе пока все получается и параллельно отрабатывается на других объектах.

Работу я строил следующим образом. Объемка эскизника у меня собиралась из всего, что под руку попадало: стены из перекрытий, крыш и т.д. Однако в это же время несколькими этажами ниже моя коллега отрисовывала планы, корректируя их в соответсвии с изменениями объемки. Таким образом, используя Teamwork мы вдвоем достаточно быстро сваляли эскизник. На рабочке правда мне пришлось перебрать модель практически заново, но уже с правильной разбивкой на этажи и с нужной толщиной стен и перекрытий. Зато получилась хорошая модель, с которой я снимал уже практически готовые фасады и разрезы. Даже наш конструктор схемы раскладки перекрытий делал в этом же файле! До узлов и спецификаций дело пока не дошло, но они тоже будут в этом же файле. Очень удобно получается, хотя по началу достаточно сложновато все это показалось... но игра я думаю стоит свеч! =)

Что касается лишних материалов и слоев, то в Attribute Manager можно отбросить неиспользуемые - ваще незаменимая опция )))

Вторая очередь- это связать Архикад с др. программами (например с EXEL). Чтобы получилось следующее. Я рисую стену………. А EXEL выдает смету, стоимости материалов и т.д., если я увеличиваю стену, то и смета дорожает…. У и все в этом духе. Но это в дали…

10-й арчик похоже отодвинул это еще дальше в будущее, так как экселевские таблицы туда вставлять больше нельзя (((( ваще супер облом!!!

Можно конечно конвертировать их в PDF и потом вставлять, но это уже совсем не так удобно, как было раньше ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА, Это это ты про Archicad-17.5. Жди, релиз в 2023году ;)

Слышал, что к нему будет выпущена специальная библиотека строителей: MOLDOVANE.LIB :sarcastic_hand:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-й арчик похоже отодвинул это еще дальше в будущее, так как экселевские таблицы туда вставлять больше нельзя (((( ваще супер облом!!!

Можно конечно конвертировать их в PDF и потом вставлять, но это уже совсем не так удобно, как было раньше ((

ну вообще-то к данным арчика можно подлезть так сказать из вне. где-то видел я пример доступа к БД арчика. формат там sql-server'ный вроде. соответсвенно если к данным подлезть можно, то и оформить их как угодно можно. точнее результат запроса можно оформить хоть в эксель, хоть во что.. немного это не просто правда.. но впринципе то возможно. 1 раз попариться. сделать запросы для вытягивания смет - и вуаля! более того - я полагаю что такой доступ из вне даст больше возможностей по манипулированию данными - т.е. возможно будет получить смету, которую арчиком впринципе не возможно вытащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то к данным арчика можно подлезть так сказать из вне. где-то видел я пример доступа к БД арчика.

у нас конструктор (он же системщик) в свое время разобрался с этими SQL запросами и несколько дней потом ходил восхищенный этими возможностями... Однако на практике использовать эту штуку как-то пока вроде не получилось. Мы с ним хотели написать GDL-евский штампик, в котором бы автоматичаски считалась общая, полезная и отапливаемая площадь на каждую квартиру. Но оказалось, что делать такой SQL-запрос из GDL нельзя, что сразу на порядок уменьшило выгоду от использования этих баз данных.

Тем не менее, наш конструктор в своих чертежах использует кучу экселевских самоподсчитывающихся таблиц для всяких там своих спецификаций, но все равно вставляет их в плотмэйкер (там и штамп, и нумерация листов автоматическая, и другие прелести). Сейчас же он очень удручен отсутствием возможности прямого копи/паста своих таблиц в арчик... уехал даже с горя в отпуск в Карелию... загорать ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... Значит такие дела...Только можно сказать приступил к осуществлению сего благого дела, как вдруг REVIT сейчас с упоением вникаю в его. Радуюсь практически каждые 30мин. Сегодя 30 августа произошла кульминация, всего через 3 дня начала пользования перешел в Тимворк, притом еще и перекинул на него 3 пользователей. А они..... Они через 15 минут уже работали в нем как будто всегда в нем только и работали.... так что вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем то все таблицы можно задать в сметном задании, а параметры забить в бызы данных. Но тогда надо четко работать со слоями и др.параметрами. А так можно сделать идеальную рабочку. Всегда хотелось чтоб после эскиза нажав три (максимум 4) кнопки :) получалась рабочка. Все реально, надо только время чтоб все прописать по госту. В команде это сделать еще реальнее.

П.С. Несколько раз начинал сию работу, но за недостатком времени приходилось бросать.

to archimax

А почему нельзя было планы в реальных этажах делать, а ниже.

Конечно это требует немного доп.времени для устранения разл.мелочей,

но можно было работать в разных слоях (условно назовем 2д*** и 3д***) и получить вообще модель здания без лишних деталей и нормальными планами/разрезами

Teamwork - super! Работал в одной мастерской где конструкторы тоже арчи пользовали.

Просто песня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to archimax

А почему нельзя было планы в реальных этажах делать, а ниже.

Конечно это требует немного доп.времени для устранения разл.мелочей,

но можно было работать в разных слоях (условно назовем 2д*** и 3д***) и получить вообще модель здания без лишних деталей и нормальными планами/разрезами

На самом деле ты сам ответил на свой вопрос: это требует дополнительного времени. Просто я считаю, что нет смысла ковырять и чистить модель, если она еще несколько раз кардинально поменяется. Гораздо быстрее просто заново ее перемоделить на рабочке, что собственно я и делаю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте