Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Техническое задание на разработку библиотек согласно ГОСТ 21.501-93 и ГОСТ 21.101-97


Рекомендуемые сообщения

Небольшое отступление.

Я уже начинал писать пожелания в других топиках, но все таки решил создать new! топик, где огромная просьба выкладывать СКРИНШОТ на кот. будут указаны все ваши пожелания.

Я планирую, что большинство настроек должно быть в закладке "Спец. параметры" (для наглядности)

Я также видел уже массу штампов что переписывали "мы" пользователи. Из тех что видел и пробывал настраивать мне понравился штамп Vcho (в инфе GDL написано Made by Sagaryan Vachagan).Вот его хотелось бы откорректировать! или переписать заново!

Те кто разрабатывал библ. эл. по ГОСТ или для удобства оформления 2D можете выслать на redline@udm.ru (для ознакомления)

* Реанимация библиотеки грамотнно сможет получиться благодаря вашим технич. заданиям!

:cp:

Предлагаю не распыляться и начать с Основного штампа и рамки к нему! см. ГОСТ 21.101-97 (форма 4)

3314cv0.jpg

Часть оформления хочу повзаимствовать с Vcho см.ниже

1416eh8.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Завтра начинается вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rapidshare.com/files/1296392/_____2...___________

.rar

http://rapidshare.com/files/1296393/______...992_172____

.rar

http://rapidshare.com/files/1296394/______...________3.0

.rar

http://rapidshare.com/files/1296391/_____2..._______oe__

.rar

http://rapidshare.com/files/1296389/____21.101-97.rar

http://rapidshare.com/files/1296390/_____2...8_-________.rar

или смотрим в папочке http://rapidshare.com/users/AB8AOP

поясняю :)

ГОСТ21.101-97.rar

ГОСТ 2.301-68 - Форматы.rar

ГОСТ 21.101-97_Основные требования к проектной и рабочей документации.rar

ГОСТ 21.501-93_Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей.rar

Руководство пользователя СПДС 3.0.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ввсеже для чего нужен это объект???? Я не спрашиваю для чего в принципе нужен штамп, а вот для чего нужен сам объект мне непоянтно?

Ну есть 10ый архикад, есть там плотмакер встроенный, есть там форматы (те что masters), тыщу лет назад гуляли все штапмы с рамками по ГОСТ в виде пмк. остаеца вбить только в Мастерс все поля (Однажды) и использоать их как угодно...

ВСЕ ПОЛЯ ЗАБИВАЮТСЯ АВТОМАТОМ!!!

-Фамиили кие угодно

-номер страниц

-кол-во страниц,

-стадии (будут вбиваться в зависимости от поднабора...)

-масштабы

-вставьте в ваш мастерс однажды ваше ЛОГО ипользуйте его сколь угодно

итд итп...

и нет никакой необходимости заходить в объект и что-то там менять :cz:

Единственно если бы в объект можно было бы вставлять автотекст, тогда еще чтото хотя всеравно мне непонятно зачем лазить каждый раз в объект если можно однажды настрить штам в мастере...

PiS: мож я не понял темы и зря влез, тогда не пинайте...

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так, топик создан для тех кто знает для чего это нужно.

Например у меня бывают случаи когда ради 5 листиков не охота лезть в плотмекер и я печатаю с плана, поэтому штамп необходим

да и вообще в ветке пойдёт речь не об одном штампе, а о целой гостовсой доработанной базе.

а далее все реплики в этом топе не относящиеся к разработке библов буду убирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй было бы не плохо включить автотект в библиотечный элемент.

Я пока не придумал как это можно реализовать, может кто знает ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Случайно увидел ваш тему и очень заинтересовалса.

Памагите, кто знаэт--

1. Где можна взять штампы для афармления листа или ани уже есть в стандартном АС10? Есле да, то где их найти?

Уважаэмий alexrvs ваши силки не рабочи :girl_cray2: не магли б ви дать более новие, есле такие есть у вас.

Зарание спасиба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Очень интересно. В некоторых случаях приходится формировать печатные листы прямо в плане чертежа. А если этажей много? Для этого неплохо было бы иметь на каждом поле дополительный пукнт меню: "Исправить на всех штампах проекта". Причем с любого этажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Если кому интересно, я выложил свой взгляд на эту тему в загрузках. В виде шаблона проекта

Спасибо.

Замечание по поводу заполнения графы "общее число листов документа".

Хоть Архикад и может отслеживать изменение количества листов и не допустит ошибку, но графу "общее число листов документа" заполняют только на первом листе. Это правило ГОСТа, основанное на человеческом факторе. Представь что в проекте сто листов. После выдачи проекта понадобилось выдать еще три листа. Выдаются новые три листа и измененный первый лист общих данных на котором и добавлены в список эти листы и изменена цифра общего числа листов документа. Что делать с остальными 99-ю листами в которых стоит число "100"? Перепечатывать или исправлять на каждом листе? Потому и не пишут.

И несколько общих вопросов по оформлению листов не относящихся к работе DeMarko.

Нужна ли надпись "Копировал"?

Ведь в программе выполняются чертежи-оригиналы. А когда кто-то делает копии, тот и подписывает и саму надпись и свою фамилию к ней (при необходимости). Вопрос возник потому, что эта надпись находится на самом краю листа, а большинство принтеров имеют непечатаемую зону по краям.

В верхнем правом углу есть место для номера страницы для документации выполняемой в виде тома, альбома, выпуска. Я так понимяю если это номер страницы, то должна быть двухстраничная печать. Или как? Просто никогда с этим не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу подсчета количества листов в листе Общих данных, я расчитываю на идеальную модель проекта (еще ни разу за всю мою практику я не делал альбомов со 100 листами), где все исправляется и дополняется на стадии разработки...

...Выкладывая свой шаблон, я задавался целью, облегчить работу своим коллегам (избегая ненужных библиотечных элементов) и найти, желающих доработать этот шаблон, т.к. сейчас у меня нет времени. А держать только у себя, эгостично :)

З.Ы.: Замечания, по мере возможности буду учитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про лист Общих данных. А про последующиие листы (см. рис.).

На последующих листах не должно стоять общее количество листов.

Для этого для каждого формата содержащего основную надпись по форме 3 надо делать дубликат с чистой графой "Листов".

Например:

A2_Г (Форма_3 / первый лист)

A2_Г (Форма_3 / последующие листы)

...Выкладывая свой шаблон...

Пока я пас. Рабочку делаю еще в АС7.

post-1120-1168721171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А никто и не мешает использовать вам автотекст, если очень интересно, то добавляете в информацию о проекте новые поля, экспортируете в xml (придется чуток подредактировать ибо он автоматом присваивает тупые имена)

Далее делаем просто.. в GDL объекте (я переделывал стандартный угловой штамп из библиотек по ГОСТУ) вбиваем типа такого <PROVERIL>

<GIP>, <UTVERDIL> и так далее, что вы себе наваяете.

тяжелее с инфой, относящейся к чертежам, если у вас там мешанина...

пришлось обходить стороной, используя такие вещи автотекста как

Имя поднабора <SUBSETNAME>

ID поднабора <SUBSETID>

и

Имя чертежа <DRAWINGNAME>

ID чертежа <DRAWINGID>

, при чем например имя чертежа вмещает меньше букв, чем его ИД... и если надо писать в две строки, ну бывает не помещается в однй, то просто вбиваем таким образом.

ИД чертежа - Структурированная кабельная сеть

а в имени чертежа либо выбираем "Согласно вида ID + Имя" и в результате получаем скажем 3. Этаж

либо ручками пишем "План прокладки трасс 3. Этаж".

.

ну все это в двух словах, если нужно будет подробнее, потом попробую скрины выложить.

/

Автор, скиньте плиз этот штампик в мыло, интересно поковыряться...

aburakhin@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А никто и не мешает использовать вам автотекст...

...Автор, скиньте плиз этот штампик в мыло, интересно поковыряться...

aburakhin@bk.ru

Я думал, о таком применении автотекста, но некогда этим заниматься.

А штампики все лежат в файлах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте