Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

штамп


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! У меня такой вопрос.

Есть какие нибудь общепринятые формы оформления архитектурных чертежей( имеется в виду штамп). и если да, какой нибудь примерчик с поясниниями пожалуйста

Или кто как хочет,заполняет его?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот такой же вопрос, но наоборот.

Могу ли я использоваться свой штамп, разработанной спецально для данной конторы и отвечающий потребностям ее чертежей.

Просто видел чертежи всяких дизайнерских фирм, у некоторых использовался собственный штамп, видел чертежи иностранных фирм для России, и они не особо заморачивались, а ставили их штамб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ГОСТ 21.101-97 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

Конкретно по штампам см. приложение Д.

Его и надо придерживаться, чтобы не заработать гемморой на свою голову от особо ретивых экспертизерш и экспертизеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Эти "дизайнерские" фирмы могут позволить себе штампы не соответствующие ГОСТ, т.к. им не приходится согласовывать свои проекты (либо у них все и везде уже "на мази"). Иностранные фирмы, делающие проекты для России, не удосуживаются придерживаться наших норм и это касается не только штампов (но это другая тема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Эти "дизайнерские" фирмы могут позволить себе штампы не соответствующие ГОСТ, т.к. им не приходится согласовывать свои проекты (либо у них все и везде уже "на мази"). Иностранные фирмы, делающие проекты для России, не удосуживаются придерживаться наших норм и это касается не только штампов (но это другая тема).

Почему другая???

Знал я бельгийца одного. Он жаловался на костность наших нормоконтроллеров. Но это эстетика проектной документации.

Дизайнеры вообще ничего не хотят знать. Им не нужно. А ведь берутся и за архитектурную работу!

Это нонсенс.

А что говорить о том, что на западе архитектор, а не конструктор просчитывает нагрузки!?!?!? Или это в тайване не помню где, но так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 19 века, да и в начале 20-го - и строили сами архитекторы. Скажем, в Вене - Отто Вагнер руководил стройкой, нанимал рабочих, закупал материалы, в принципе - весь ПОС/ППР + прораб и заказчик-застройщик. Райт так часто работал, не один конечно, но вот что хочется отметить особо - посмотрев хронологию построек того же Райта, убеждаешься в том, что нынешние архитекторы работать не хотят, не умеют и не любят. Поскольку вряд ли кто-то из моих знакомых сделает 10-12 коттеждей за год - под ключ с разработкой рисунка обоев, штор, дизайна мебели и посуды, отделочной плитки, люстр и ламп, решеток, переплетов окон, резных перил на лестницах и балконах, конструктивной схемы здания с оригинальной системой сухой пазовой кладки и межблочного армирования... :) И просто рабочку, да хоть бы и детально проработанные эскизные проекты 12 приличных коттеджей за год - слабо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
До 19 века, да и в начале 20-го - и строили сами архитекторы. Скажем, в Вене - Отто Вагнер руководил стройкой, нанимал рабочих, закупал материалы, в принципе - весь ПОС/ППР + прораб и заказчик-застройщик. Райт так часто работал, не один конечно, но вот что хочется отметить особо - посмотрев хронологию построек того же Райта, убеждаешься в том, что нынешние архитекторы работать не хотят, не умеют и не любят. Поскольку вряд ли кто-то из моих знакомых сделает 10-12 коттеждей за год - под ключ с разработкой рисунка обоев, штор, дизайна мебели и посуды, отделочной плитки, люстр и ламп, решеток, переплетов окон, резных перил на лестницах и балконах, конструктивной схемы здания с оригинальной системой сухой пазовой кладки и межблочного армирования... :) И просто рабочку, да хоть бы и детально проработанные эскизные проекты 12 приличных коттеджей за год - слабо. :)

И это при том, что раньше чертили вручную, а щас программ куча упрщающих и убыстряющих все дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Бак Лажан @ 16.8.2007, 11:43) До 19 века, да и в начале 20-го - и строили сами архитекторы. Скажем, в Вене - Отто Вагнер руководил стройкой, нанимал рабочих, закупал материалы, в принципе - весь ПОС/ППР + прораб и заказчик-застройщик. Райт так часто работал, не один конечно, но вот что хочется отметить особо - посмотрев хронологию построек того же Райта, убеждаешься в том, что нынешние архитекторы работать не хотят, не умеют и не любят. Поскольку вряд ли кто-то из моих знакомых сделает 10-12 коттеждей за год - под ключ с разработкой рисунка обоев, штор, дизайна мебели и посуды, отделочной плитки, люстр и ламп, решеток, переплетов окон, резных перил на лестницах и балконах, конструктивной схемы здания с оригинальной системой сухой пазовой кладки и межблочного армирования... :) И просто рабочку, да хоть бы и детально проработанные эскизные проекты 12 приличных коттеджей за год - слабо. :)

И это при том, что раньше чертили вручную, а щас программ куча упрщающих и убыстряющих все дело...

не в количестве дело, а в качестве.

Я бы брал за свою работу больше. Если бы ценилось и давали больше времени на проекты - вел бы 1 стройку за год, но качественно и досконально. Но система изменилась. Увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста,

Можно ли назвать рабочий проект по

устройству вентилируемого фасада -КМД по

ГОСТ 21.101-97 СИСТЕМА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТельства

если нет то как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте