Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Помогите построить 3d модель


Vaskos

Рекомендуемые сообщения

Всем Здорова!

У меня плохое пространственное воображение. Плюс к этому я ни разу не работал с программами по моделированию, поэтому обращаюсь к Форуму.

Мне нужна модель 3D шара с заданными параметрами. Честно говоря, я пробовал лепить её из пластилина - ничего не вышло. Где-то в моей голове затык получается. Шар слепился легко. Коридор на спуск, ещё более менее, а вот на подъём, никак не получается.

Итак. Вот набросал в Паинте корявый чертёж.

probahp5.jpg

Даю комментарии:

1. Должен получиться шар с входом - красный, и с выходом - синий.

Шар утоплен в землю по средней линии так, что бы вход и выход были на плоскости (входы ровные по уровню земли, без ступенек вниз или вверх)

2. Внутри шара 2 площадки:

Одна площадка расположена в основании шара - небольшое цилиндрообразное помещение [на рисунке справа винзу]. Из красного входа нужно спуститься к этой площадке по коридору. Спускаться нужно по спирали. [на рисунке слева внизу].

После того, как спустился вниз, необходимо подняться на верхнюю площадку. [на рисунке справа вверху]. Верхняя площадка расположена чуть ниже, чем верхушка шара. И последнее, необходимо спуститься из верхней площадки ко второму выходу из шара.

Теперь, некоторые значения.

1. Толщина стенок шара - 20 см.

2. Высота входов - 220 см

3. Коридоры на спуск и на подъём. Высота - 220 см. Ширина - по обстоятельствам, наклон - тоже, но так, что бы удобно было спускаться и подниматься без ступенек.

На спуск должен быть именно коридор, то есть если пол пошёл под уклон, и потолок тоже нужно опускать.

Размеры самого шара - неизвестны, и могут быть любыми. Возможно, на спуск будет всего одна петля. На подъём, уже несколько, ведь нужно подняться из нижней половины в верхнюю. В общем и целом такая задача...

Если кто может, помогите пожалуйста. Конечно, мне нужна не сама модель, а чертёж такой конструкции. Но если будет модель, я с ней тоже повожусь. Ведь, насколько я понимаю, на 3D модели можно изменять размеры. А для меня это важно.

Ах, да... Входы и выходы из площадок, могут находиться не симметрично друг против друга. Можно расположить их рядом, если того потребуют петли коридоров.

Всем, заранее очень благодарен!

P.S. Благодарю deepray, за ссылку на этот форум! я пришёл с форума www.nowa.cc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ
ты сначала поясни, что это для чего это и почему ?

Я хочу построить такой шар на своей земле. Если всё будет хорошо, то оформлю её к ноябрю этого года. Это, конечно, не дом, а место для медитации.

Строить буду потихоньку, из бетона. С самим шаром - проблем нет. В центр втыкается палка (только что бы жестко стояла). К ней крепится верёвка (но лучше, тоже палку, меньше ошибок будет) Это и будет радиус шара. Дальше потихоньку ложу цемент и бетонные кирпичи. Яму забыл сказать. Конечно, сначала вырыть большую яму. Для нижней части шара.

Можно сказать, что нижняя часть может быть какая угодно, не обязательно полусфера. Но, думаю, шар всё же лучше сделать.

Ссылку обязательно посмотрю. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ок чтонитть придумаем, ток проснутьсся нуно

судя по описанию это одна комната для медитирования,

а судя по чертежу пирамиды в египте отдыхают просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ок чтонитть придумаем, ток проснутьсся нуно

судя по описанию это одна комната для медитирования,

а судя по чертежу пирамиды в египте отдыхают просто :)

:) нет, нет. Это отдельно стоящая конструкция. Не комната.

Про пирамиды - весело сказал. Благодарю.

Хочу назвать её - шар стихий.

Сначала При входе тётя вода, в самом низу матушка земля (совсем темно будет) на подъёме дядюшка ветер, и в самом верху - дедушка огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет. Ничего такого не будет. Это только символы, что бы мысль настроить. Воды будет не больше чем в чашке. И купол не прикидывал. Ведь не знаю как коридоры пойдут. Так что пока всё в тумане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размыслил купол. Вот что получилось:

Высота на верхней площадке будет не меньше чем 220 см. Плюс 20 на конструкцию. Плюс часть петли коридора, которая идёт с нижней полусферы. Таки м образом высота в самой верхней точке может быть около 400 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, что нужно зайти в красный вход на уровне земли, по спирали спуститься вниз в цилиндрическую капсулу. Потом по спирали уже отдельным проходом подняться на самый верх в другую капсулу. А потом уже 3 проходом по спирали спуститься до уровня земли и выйти в синий выход. Судя по вопросу нужно продумать, как пойдут это спиральные проходы не пересекаясь друг с другом. должны идти вплотную друг с другом для экономии места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

digipi - всё правильно! Спасибо что размыслил.

Вот путь:

1. Вход с одной стороны шара. (выход строго противоположная часть)

2. Поворот на право и по коридору в самый низ.

3. В низу по центру шара площадка (размеры неизвестны, только высота 220 см)

4. Из нижней центральной площадки выход (может быть в любом месте, не обязательно напротив входа) поднимаемся на верхнюю по наклонному коридору.

5. Верхняя площадка точная копия нижней.

6. Из верхней по наклонному коридору спускаемся к выходу из шара.

Таким образом в верхнюю комнату можно попасть только пройдя нижнюю. (Только если не зайти задом наперёд. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий диаметр шара не менее 8 м (высотой с 3 этажный дом??). 4 м над землей и 4 м под. И еще важный вопрос про проход от нижэней капсулы к верхней. - Подъем дожен быть очень пологим, чтобы не соскальзывая можно было бы пройти. Т.е. не круче 20-30 градусов. Тогда нужно просчитать, как с таким уклоном получится один виток спирали на 360 градусов, чтобы подняться на 2,4 м (2,2 м + толщина конструкции). Вероятно может получиться диаметр шара гораздо больше 8 м. Но может и получится... Нужно проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! То что 400 см над землёй я ещё держу в мыслях, может быть и больше. Но целиком всю конструкцию в голове не держал. Да, digipi, получается 8 или 9 метров общий диаметр. :)

Согласен, и спуски и подъёмы должны быть пологими, что бы удобно было подниматься и спускаться. Благодарю за твои мысли по моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просчитал. Длина пути одного подъема-витка внутри шара около 16 м. (взял средний радиус пути с учетом его уменьшения снизу и сверху шара и по формуле 2пr просчитал длину пути и прибавил коэфициент на подъем). При такой длине подъем на 2,4 м будет с уклоном около 10 градусов. Хотя виток вверху и внизу шара будет меньше, а значит круче. Выходит нельзя считать по средей... Надо как то все в 3D модели шара проверять... А на счет подземной конструкции, то по моему нет необходимости делать полусферу. Все равно не видно. Сделать круглый фундамент под верхнюю полусферу на глубину промерзания грунта, а проходы просто сделать отдельно в грунте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю тебя, я не подумал сделать такой расчёт! Длина подъёма меня не пугает, а вот наклон пола, думаю, должен быть более менее одинаковый по всему пути коридора. Ещё намучаюсь с наклоном, когда буду строить. :)

Я думал над тем, что бы нижнюю часть сделать как получится. Но этот вариант отложил до воплощения мысли в материале. Только если это будет очень и очень трудоёмко, нижняя часть будет усекаться разными способами. Но полную сферу, всё же сделать предпочтительней, так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо! Нижний правый - мне очень понравился.

Теперь я точно знаю, что в шаре будет цилиндр по центру. Раньше я его не видел в своих мыслях. Почему бы его не сделать полностью на весь шар? Думаю, так и получится. А спирали вокруг цилиндра.

Верхний правый рисунок. Как я вижу, первый спуск, который идёт на лево, внизу может пройти сквозь подъём (как туннель) что бы попасть в центральный цилиндр.

Правда, коридоры закручены в другую сторону. :) Не очень важно. Всегда можно развернуть наоборот. Очень благодарю тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да впринципе сужать к низу не обязательно как я понял ведь видно будет только надземную часть

А как на верху? Коридоры тоже не будут сужаться? Мне кажется, можно сделать одинаковую ширину коридоров и внизу и вверху.

Если взять за основу нижнюю ширину коридора, там где он входит в цилиндр. То такую же ширину можно сделать и по всей петле до самого входа в шар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цилиндр просто сделал, для стыка внутр.пандуса-лестницы(меньш.радиус) и капсулы внизу...

А система поддержки купола будет?

Надо проснуться :ck: :paint:

---

P.s. "маньякский" думик-домик :))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний купол лежит частью на коридоре, а частью держит сам себя. Ведь купол же. Честно говоря, я не думал над этим вопросом. Может быть дополнительные рёбра жёсткости? Что бы не упало.... Нагрузка будет только зимой - снег. Но, если внутри будет тепло, полагаю снег скатится вниз. Значит по кругу будет дренажная канава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сделал тоже набросочек когда спуски идут один под другим , за счёт этого внутренее поменщении побольше

и втрой вариант когда спуски проходят рядышком

post-1-1184492802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие пули, полагаю, легче построить, чем шар. Нижняя полусфера - очень трудоёмкая. Но, если можно, всё-таки сферу внизу хочется видеть.

Почему-то на этом рисунке, коридор для входа, тоже налево идёт. А нужно направо. В целом, хорошо получилось. А можно ли цветом выделить спуски и подъёмы, а то я потерялся в этих моделях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте