Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Помогите построить 3d модель


Vaskos

Рекомендуемые сообщения

Кто знаком с CINEMA4D Посмотрите пожалуйста.

shar.zip

Конечно, очень просто, но для меня уже что-то.

Вопросы:

1. Когда я делаю HELIX - он закручивается только в одну сторону. Можно ли его закрутить в другую? Я нигде не смог найти как это сделать.

2. Мне нужно поднять спираль от нижней красной точки, в верхнюю зелёную точку. [закрутив helix в другую сторону] - можно ли

начать helix [start radius = 0]

закончить helix [end raius = 0]

а в центре helix сделать выпуклым? [чего-то там = 200]?

Хотя, в общем-то, можно собрать спираль из двух полуспиралей.

3. Можно ли helix увидеть не линией, а трубой? [получится коридор]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Смотрите этот файл. В верхнем посте - не правильные размеры, а я уже не могу изменить своё сообщение.

shar_1.zip

====

Изменил файл. Чуть опустил красный коридор. Ведь он начинается не из центра, а чуть ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хеликс крутится обратно если в размеры по одной из осей вбить значение с минусом (предварительно декомппозировав его превратив в сплайн

3 можно увидеть и трубой можно увидеть и тропой

посмотри это то проимер что я показывал раньше

там понятно как делать сплайн с формой Untitled_1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если вход - не есть выход, то может сделать вместо сходного пандуса - горку (чтоб скатываться вниз, а не идти). Тогда уклон можно и 60 % сделать.

пандус наверх получится с уклоном 30%, а спуск/горка (скат, скорее) 60%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К автору.

IMHO, зачем что-то проектировать и тем более строить для медитации.

Медитация, она на то и медитация, что ею можно заниматься в любобом месте, при этом представляя себя находящимся совершенно в иных мирах. Хоть на берегу моря, хоть в шаре, хоть на Марсе.

Меня также удручает момент, когда выстраивается форма, а визуально ее нельзя распознать. Это я опять по поводу глухих коридоров. Зачем тогда шар делать? Цилиндр будет проще.

Или вы хотите поймать в шаре особую вибрацию энергий? :mosking: Типа как в пирамидах?

Тогда опять же IMHO, зачем же разбивать ее внутренними перегородками (стенками, пандусами). Не проще ли, и дешевле, и функциональней сделать открытую площадку-лифт на тросах (трубах) в центре шара.

Высчитанной вами высоты (диаметра) не хватит даже для одного витка пандуса. Смотрите прозрачные фасады в построенной мной модели.

post-1120-1196628649_thumb.jpg post-1120-1196628665_thumb.jpg

К архитекторам.

С точки зрения формообразования, задача конечно интересная, сделать пандус в форме волюты, да еще в шаре.

Одна только проблема.

Поскольку такой пандус должен идти по стенке шара, то при подъеме в верхнюю часть, мешают его стенки, которые нависают все круче и круче.

Поэтому пандус должен в верхней части расширится, чтобы выйти к центру не доходя до верха купола минус полтора человеческого роста.

post-1120-1196628758_thumb.jpg post-1120-1196628782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К автору.

IMHO, зачем что-то проектировать и тем более строить для медитации.

Соглаен, лучше Матушки Земли для тренировок ничего нам не найти! Хоть мышцу, хоть свой дух качай! :dance3:

Меня также удручает момент, когда выстраивается форма, а визуально ее нельзя распознать. Это я опять по поводу глухих коридоров. Зачем тогда шар делать?

Или вы хотите поймать в шаре особую вибрацию энергий? :mosking: Типа как в пирамидах?

Шаровых конструкций в мире мало. Он будет сделан просто, что бы зацепился взгляд. Всё необычное цепляет. А дальше, кто какую мысль оставит, то так и будут шар распознавать. Смотри, деревня - все дома простые, тут вырос шар. Захочется узнать, а что внутри. Недели две, в округе все всё будут знать и хорошо его распознавать. Деревня тупиковая, однако, дороги дальше нет - болота и леса.

Тогда опять же IMHO, зачем же разбивать ее внутренними перегородками (стенками, пандусами). Не проще ли, и дешевле, и функциональней сделать открытую площадку-лифт на тросах (трубах) в центре шара.

Лифт не даст настроить мысль, так думаю.

Высчитанной высоты (диаметра) не хватит даже для одного витка пандуса. Смотрите прозрачные фасады в построенной мной модели.

Valery W, МОДЕЛИ СУПЕРРРР!!!!!! Работа Мастера! Хоть кажется легко и просто, но я в Восторге! мой ArchiCad так не умеет, проверено мной точно :ey: Про руки, я совсем молчу.

Пусть будет шар размером больше - всё нормально, я построю!

К архитекторам. С точки зрения формообразования, задача конечно интересная, сделать пандус в форме волюты, да еще в шаре.

Одна только проблема. Поскольку такой пандус должен идти по стенке шара, то при подъеме в верхнюю часть мешают стенки шара которые нависают все круче и круче.

Поэтому пандус должен в верхней части расширится чтобы выйти к центру не доходя до верха купола минус полтора человеческого роста.

Об этом не подумал. Действительно, концы спиралей будут упираться в шар. Размыслю это на доуге. Вот, правда, там внутри должно быть две спирали. Спустившись вниз, подняться нужно по другой дороге, так же по другой спуститься к выходу. Совместными здесь мыслями я вижу шар вот так:

1. Цилиндр (делённый на 3 части) (возможно верхняя часть цилиндра доходит не до конца оболочки шара, а остаётся внизу, как перила до пояса. Тогда цилиндр делён на 2 части + перила)

2. Шар оболочка с входом и выходом (напротив)

3. полуСпираль от входа в нижнюю площадку цилиндра

4. Спираль от нижней площадки цилиндра к Верхей площадке.

5. полуСпираль от верхней площадки цилиндра к выходу.

Всё. Окон нет. Шар на 2/3 поднят над Землёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ ГОТОВ ЧЕРТЕЖ

Мне было весело, благодарю! :sarcastic_hand: Особенно понравился мне ВЫПРЫГ! :party: Дети будут точно рады! Вот, значит, что такое нестандартно мыслить. Идею про фонарь - РАЗМЫСЛЮ! Неожиданно!

ЭТО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В БЕСПЛАТНЫЙ КОНКУРС.

Об этом, честно говоря, не думал. За время что я с вами, шар изменился в мыслях много раз, но результата - самой модели, по которой можно строить нет пока.

Я никогда не делал конкурс, а в стройке - полнейший я болван. Предложить на первый приз мне что-то можно, но вдруг обижу вас? Спрошу всех так:

1. Хотите ли по Шару конкурс?

2. На первый приз мне положить товар или деньгами? (как много?)

3. Кто будет оценять работу? Я профан, могу сказать понравилось работа, да и только.

Если трое скажут "Да", по первому вопросу - конкурс будет. Я уточню детали, всё что мы собрали здесь по Шару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри, деревня - все дома простые, тут вырос шар.

Курам на смех что ли.

Лифт не даст настроить мысль, так думаю

Потому что в вашем представлении стоят наши совдеповские лифты.

Медитатируйте, медитатируйте. Отгоняйте от себя этот образ. Смотрите литературу по лифтам. Поищите наших Кулибиных (инженеров-механиков).

Вот, правда, там внутри должно быть две спирали.

Читали, знаем. Вот, правда, там я сказал, что высчитанной вами высоты (диаметра) не хватит даже для одного витка пандуса. Что я вам и показал.

Для двух витков, идущих один под другим, нужно примерно 24 м в диаметре.

П.С. Админы, что за дурь пишет форум: "Вы ввели слишком много блоков с цитатой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курам на смех что ли.

:biggrin: Да нет, мы же не совсем забытая деревня. Всё для людей. Но смеху будет!

Потому что в вашем представлении стоят наши совдеповские лифты.

Медитатируйте, медитатируйте. Отгоняйте от себя этот образ. Смотрите литературу по лифтам. Поищите наших Кулибиных (инженеров-механиков).

Согласен, а цена? Я сам, один всё строить буду. Бюджет мой невелик. А с лифтами другая у меня задумка. Но это уже ближе к дому. Мне ж надо где-то будет жить.

Читали, знаем. Что я вам и показал.

Для двух витков, идущих один под другим, нужно примерно 24 м в диаметре.

Всё понял. Извини. Я в жизни видел сам спираль 0.90 метра. Старинный дом жилой. Спираль идёт по шахте лифта. Пусть ширина спирали будет метр двадцать, две - 2.40. Стенка между ними ещё 0.20. Цилиндр - плюс ещё 3 метра. И что получится по ширине и высоте? Без наклона, если всё сложить - не много - 3 + (2 * (1.20 + 0.20 + 1.20)) = 8.20 плюс спираль и стенки шара. Диаметр выходит метров 10. А если брать 24 шага.... я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте