Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Как бороться с заказчиком?


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса такова. Заказчик платит деньги за проект и считает себя истиной в высшей инстанции. Требует "как там, но лучше", придирается к мелочам и каждые несколько дней проверяет ход работы. Пять раз передумывает варианты перепланировки. Экономит на мелочах, не может четко сформулировать претензий и предложений. Выдвигает свои варианты и категорически настаивает на их воплощении, потому что это (цитирую) "проще, легче, дешевле, быстрее, че нам вообще здесь заморчаиваться". Боится художственных дизайнерских и декораторских решений (т.е. всего, что сложнее окраски и перегородки). Ничего не хочет слушать о делении формы и пространства (аргумент все тот же, "зачем заморачиваться"). К тому же, упрям, как баран и безвкусен как вообще не знаю кто. НО! Требует однозначно положительного результата. Как с такими людьми бороться? Уже достал, не могу, накипело=( Если так делают все заказчики, то я уже сомневаюсь в выбранной специальности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тебя понимаю, этот баран не один на свете такой. это еще не конец когда ты закончиш проект он тебя будет беспокоиь всего строительства по этому из токой ситуации есть один выход:

1. правельно составлять договор овыполнении работы

2. за каждую переделку сшибать с него деньги (но перед этим необходимо сделоть окончательную планировку и согласование с заказчиком искиза данного проекта с дольнейшей росписью заказщика на искизе и планировке.)

после этого можно навориться за счет его "экономии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тебя понимаю, этот баран не один на свете такой. это еще не конец когда ты закончиш проект он тебя будет беспокоиь всего строительства по этому из токой ситуации есть один выход:

1. правельно составлять договор овыполнении работы

2. за каждую переделку сшибать с него деньги (но перед этим необходимо сделоть окончательную планировку и согласование с заказчиком искиза данного проекта с дольнейшей росписью заказщика на искизе и планировке.)

после этого можно навориться за счет его "экономии"

поддерживаю! я тоже к пришел к тому, что нужно максимально формализировать процесс. заранее оговоривать (а лучше договор составить и внем указать) список требований или ТЗ (максимально полно их видение на данный момент - сколько комнат, сколько людей будет проживать, стиль и т.д.), сколько вариантов планировки, сколько цветовых стилевых решений предусматривается, сколько картинок, какого примерно качества эти картинки планируется, какой состав документации требуется. Утвердить ценник на данный список работ и документов и указать что за каждый дополнительный вариант, за каждую дополнительную картинку будет выставляться отдельная сумма! ясно что если вместо 14 картинок потребуется сделать 16, то денег можно не брать. но когда по вине заказчика приходица только по одной комнате 15 картинок рисовать... кстати о вине заказчика.. вот дальше после того как оговорено (устно или письмено) то, что я указывал выше, начинаются предлагаться варианты планировки. вот тут если заказчик нечетко определил требования может затянуца процесс. поэтому, ближе к тому как будут кончаца бесплатные варианты заказчик я думаю начнет пологичней формулировать свои требования. если нет, то это будет уже скорее его проблема.. если он начнет гнать насчет того что зачем ты предлагал ему те варианты которые совершенно типа левые - можно логично указать на то что все соответствует требованиям. собственно так же двигаца и дальше. каждый этап закрывать (подписывать) и кстати желательно брать оплату поэтапно (тоже вместе с договором оговорить план финансирования).

у самого был недавно проект с типа таким заказчиком. только тот не категорично упрощал - тыкали пальцем они там с женой и хотели как на кортинке ИВД гипокартоновые круги на потолках и на стенах и прочую бесвкусицу.. но тем не менее я смог предложить им вариант который понравился и им и мне (см. тут: http://archi-cat.com/forum/index.php?showtopic=2222 ). но все-равно дальше с заказчиком этим было туго очень.. в какой-то момент разарбатывая варианты санузла я даже услышал (точнее по мылу получил) "вам вообще самому нравится присланый вариант? вы не можете сделать как у людей". Я вабще ох*ел после этого. Но его жена успокоила, извинилась, продолжили работать. Но до конца квартиру я так и не доделал. В итоге эти друзья решили что им хватит пока так спальни и санузла дизайнерских, кухню согласно планировке они уже сами сообразят, а зал типа пока попустует. Типа проблема в деньгах. Я был рад с ними на этом растаца при том что получил копейки, но дальнейшие деньги зарабатывать с таким заказчиком абсолютно не хотелось. После этого решил что нада работать с договором и все такое... Собственно это был самый фиговый заказчик за 2 года моей работы дизайнером. чтож.. это тоже был опыт) Я считаю не стоит отчаиваться насчет выбраной специальности. Заказчики да - зачастую треплят нервы. но их тоже можно понять - они хотят сделать как можно лучше, но не понимают как.. У них есть свой вкус.. У некотрых канечна его не бывает.. но например любимый цвет есть у всех.. еще что-то - они хотят чтобы было так, как им бы понравилось. Для этого и нужен дизайнер! Поэтому по-хорошему дизайнер - как актер - должен переболеть чтоли.. типа в образ заказчика войти, попытаца понять что ему нравится и с той позиции уже творить. Часто бывает что идеи дизайнера идут вразрез со вкусами заказчика... И тут хороший дизайнер я считаю должен сделать так чтобы не было этого разреза - вывернуться и сотворить что-то такое чтобы и заказчек был доволен и чтобы у самого дизайнера не осталось ощущения что сделал полное г*вно. Это не говорит о том, что нужно прогибаца, поступаца со своими принципами - это говорит о том, что нужно хорошо понимать заказчика и свой вкус как-бы прменять уже на какую-то основу (которая нравится заказчику) чтоли..

С другой стороны можно быть амбициозным дизайнером. Творить только в своем стиле. Это может даже более правильно. Незнай. Но боюсь, что такая возможность появляется только после того как ты уже раскрутишся, когад у тебя уже есть имя.

Мда.. опять накатал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и могла бы вывернуться, фантазией не обделена и куча запасных идей всегда под рукой. И концепцию я его поняла, и вкусы изучила, и цвет его любимый - оранжевый и белый. Проблема в самом человеке - он боится (!!!) воплощать какие-то идеи и еще ему лениво. И никак его не уговорить, хоть танцуй и радевайся. В итоге моя работа сводится к расстановке мебели и обзвону менеджеров по материалам. Не понимаю, зачем тогда платить такие деньги и тратить мои и свои нервы. Дизайнер - очень подневольная профессия. И еще очень злит, когда заказчик с умным видом составляет на бумажке список переделок, мягко так намекая на мою некомпетентность:-/

А договоры нам составляют юристы, там вообще-то все грамотно, но откуда им (юристам) знать о наших тонких душевных переживаниях... :on_the_quiet:

Кароче, потребители напрягают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с Паном, действительно, процесс надо как можно сильнее формализовать, описать все на бумажке (чтобы потом не подкидываться) и все время надо стараться свои взаимоотношения с заказчиком перенести на бумагу. Но, одновременно надо не перегнуть палку, не спугнуть человека и сделать то что ОН хочет но что искренне понравиться ему и вы получите удовольствие от работы :)

И еще одно дополнение (тоже из личного, наболевшего): проект на стадии близкой к готовому отдавать в руки нельзя. сколько таких "умников" я уже видел... из недавнего - заказчица взяла в нашей фирме ещё не готовый проект (практически наброски), который дали ей просто для "посмотреть" (в частности дом к местности не был привязан, т.к. топосъемка была предоставлена древняя а толком проверить не успели) и потерялась на пол года а недавно явилась со скандалом, т.к. уже фундамент залила (причем даже не по размерам проекта) и теперь требует чтобы мы сделали проект под существующий фундамент... за бесплатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

To Suslik:

Человек пришел с проблемой к Вам... А Вы, что?

"Баран", бороться с ним собрались...

Ставьте четкий диагноз, предлагайте варианты лечебных процедур. Выбраный и одобреный вариант оформляйте в виде папки чертежей.

Получаем расчет.

Консультации, последующие - платно.

Пересмотр ситуации - разработка проекта заново (т.е еще раз по тому же месту)

Проблема то Его- в его же сомнениях.

Он ждет четкие решения (т.к скорее всего он-холерик)

Все. желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте