Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Архитекторы бывают разные....Узлы выложены


Рекомендуемые сообщения

гы, вы решаете кто это АРХИТЕКТОР?

А в Одесском универе (к примеру) тем временем, закрывают кафедру конструкций и заменят дизайном... вот так.

И будет рабочим потом и АР и АС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше никто не хочет поделиться?

Интересными Общими указаниями (л. Общих данных)

Примечаниями, Узлами наконец (скрин шот)

Только сравнение, как форма анализа может привести к интересным выводам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне нечего сказать, кроме того, что перемычки мы поделили. Их делаю я. А при реконструкции, их делает конструктор, т.к. нужен расчёт, а это сырозно.

Вот, найти бы строительную бригаду хорошую, которая всё сделает на отлично, и КМ, смежников хороших... Вот проблема ещё в том, что конструктора некоторые (старой школы), не хотят считать криволинейные поверхности, косые элементы. Молодые недостаточно опытны. Вот и порочный круг.

Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное само понятие архитектор пора упразднить за не надобностью!8-) (чё сяс буит)

Потому что куда ни плюнь, кругом одни архитекторы, даже билгейтс и тот себя архитектором назвал. А можно встретить уже и архитекторов моды, архитекторов современного синематографа или например главного архитектора молекулярной модели полимера абдуридругаплаза. Архитектор был давно, когда чертил, рассчитывал и ходил с прутьем по лесам, стегая нерадивцев. А потом его оскопляли, на радостях, чтоб он больше красоты такой никому не построил. Архитектор видимо это что то вне проектной схемы, это как кутюрье, там конечно шьют, кроят, разукрашивают, взъерошивают отряды "портных", а он, ядреный вошь, во фраке, собирает цветы, улыбки и деньги. Ну как там всякие Захи Либескиндовны. Одно но, обычно такие фраера первую половину жизни сами и концептуировали правой рукой, или левой, потом рассчитывали. обчерчивали собирали и пробивали свои проекты, и по стройке лазали и "били по лицу неардивцев", ну и самим тоже попадало. Ну а тот кто сразу вошел в узкапрофиль, так и сидит всю жизнь в большой конторе на ресчертежке стропил и коньковага узла, и молча отодвигает от себя бумажку с рассчетом основания фундаментов - не майе! Тут видимо такая штука - архитектор, это стиль жизни, а вот узлы или сети - это уже инжиниринг

Наверное не понятие а слово архитектор можно смело заменить на зодчий. но тут встает вопрос

ведь зодчие то делали комплексную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас архитектор делает ПОС, ГП, расчет теплотехники (благо много наработок в минипрограммках), инсоляцию, КЕО и шум (это все делается в Солярисе, программа немного дубовая, но свою задачу выполняет), по крайней мере экспертиза пропускает...и конечно же свой АР раздел:)

Узлы делаются конкретно под объект и конструкцию.

Визы с эскизниками тоже делаются, но такая радость не такое частое явление как хотелось бы.

В нашем случае, контора растет, и нет такого большого штата сотрудников, когда можно позволить себе, держать отдельно визуализаторов и концептуалов, поэтому упор делается на универсалов, с поправкой на личные качества каждого.

на счет ПОС не думаю чито енто как то близко к архитектуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОС и ППР - не архитектурное. Это сами строители должны решить для себя и на планерке согласовать с заказчиком и архитектором. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не возможно объять не объятное, раньше , да. архитектор и конструктором был и строителем (Брунелески как пример)

А щас естественно с такими объёмами произошло разделение труда. Я вот не пойму неприязнь конструкторов к архитекторам, ну ладно при хрущёве, когда архитектуру чуть ли не вредной и лже научной объявили, в связи с переходом на панели, а новое поколение то чо гонит, не понятно, под влиянием стариков какашек что ли. Или это конфликт Сальери и Моцартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не конфликт Сальери и Моцартов, а скорее привычного (со стороны большинства конструкторов) и нового (нормальные архитекторы). Проще же применять готовые решения, а вы тут наваяли :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
2.2.1. В состав общих данных по рабочим чертежам, кроме сведений предусмотренных ГОСТ 21.101, включают ведомость отделки помещений по форме 1 (при отсутствии основного комплекта рабочих чертежей интерьеров).

Уважаемый, а не затруднит ли вас поподробнее насчет рабочих чертежей интерьера, буду очень благодарен

LERA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А шож тут непонятного есть снип по рабочке для интерьеров 8-10 страниц +2 страницы с изменениями 90х годов и усе. Просто вся загвоздка в понятиях слова интерьер СССР и теперь ужо в СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние годы делаю с коллегами небольшие объекты (котеджи, офисы, интерьеры). Так вот: у нас практика расчитана на сдачу объекта (авторский надзор в полном объёме). И поэтому любая недоработка чертежей на ранних стадиях проектирования потом вылазит уже на стройке (т.е. может нарушится архитектурная идея, ради которой нас и нанимали, инче бы взяли конструктора или прораба). Так-что пренебрегать архитектурными узлами это, мягко сказано, элементарный непрофессионализм. Что касается смежных специальностей. Здесь специалистов выбираем мы, архитекторы. Вот и задание на решение конкретных архитектурных, конструктивных и прочих инженерных решений выдаем мы, опять архитекторы. Если конструктор или другой инженер не в состоянии расчитать/ спроетировать (ну тут вы должны бы хотя бы быть уверены, что ваше решение хотябы возможно и грамотно!) - выбирайте/ищите другого. В конечном итоге потом ваша совместная работа сосредоточена на решение конкретных задач, а не на выяснение отношений. И если вы оплачиваете работу в полном согласии как вы договаривались заранее, будьте уверены с вами специалисты будут работать с удовольствием.

По крайней мере, стараемся придерживатся такого порядка. Конечно, на прибавочной стоимости таким образом много не заработаешь, но тут уж лучьше искать хороших заказчиков :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Друзья! Подскажите пожалуйста, где можно найти узлы и детали по монолитным ж\б перекрытиям, и узлы по плоской кровле? Я уже столько сайтов пролистал, везде одно и то-же! По перекрытиям - везде одни и те же детали панельных перекрытий, а что касаемо кровель, повсюду деревяные крыши и т.д. Подскажите пожалуйста! Буду вам признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Серия 2260-1в.5 Детали покрытий общестаенных зданий.А вообще к узлам отношение у нас и заграницей отличается. У нас, как мне кажется немного пренебрежительное , что потом приводит к переделкам или браку. На зарубежных чертежах детали проработаны очень подробно, что позволяет разобраться в чертежах и неочень квалифицированному рабочему.А также позволяет точно и своевременно заказать материалы. А не так ,как у нас по ходу работ.Это и есть одна из причин почему они строят бистрее и качественние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Подскажите пожалуйста, где можно найти узлы и детали по монолитным ж\б перекрытиям, и узлы по плоской кровле? Я уже столько сайтов пролистал, везде одно и то-же! По перекрытиям - везде одни и те же детали панельных перекрытий, а что касаемо кровель, повсюду деревяные крыши и т.д. Подскажите пожалуйста! Буду вам признателен!

По кровле и деталям, хорошие альбомы у "Технониколь" и ISOVER. Набрал материалы на выставках.

По работе архитектора........с

ейчас происходит полное нивелирование профессии архитектора....Строи

тельные организации, кроме как художник или дизайнер архитектора не называют. Этому способствует и наше драгоценное правительство....все читали ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2008 г. N 87....архитектору доверили тока фасады цветные и то по желанию заказчика.....

в графической части..............

и) отображение фасадов;

к) цветовое решение фасадов (при необходимости);

л) поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликации помещений - для объектов непроизводственного назначения;

м) иные графические и экспозиционные материалы, выполняемые в случае, если необходимость этого указана в задании на проектирование.

Конструкторам отдали даже полы и ведомости отделки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
"Архитектор это художник, который мыслит конструкциями" Ле Корбюзье сказал

вот и свои 5 копеек вставил в диалог :)

Интересная тема. У меня бывало по разному. Моя работа заключается в Эскизном проекте и с последующей разработкой рабочего проекта. Свой комплект чертежей марки АР или АС комплектую по усмотрению, что за обьект, какая сложность реализации, какие требования заказчика или строителя (если они вообще есть)

А так приходилось разрабатывать КМ, КЖ, КД (но это и так каждый раз кровля в коттеджах), АИ, ИАЗ (историко-архивная записка, в общем фактически научная дисертация по определенному обьекту с выявлением всевозможных деталей проекта, Очень сложно и советую не суваться в памятники архитектуры федерального значения :ck: ). Сейчас слава богу все делают конструктора, а замной естественно ЭП, АР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Согласно ГОСТ 21.501-93,ведомости и спецификации элементов перемычек входят в состав основного комплекта рабочих чертежей АР. На моей практике архитекторы чаще этим не занимались. А как у вас?

И как можно толковать Постановление Правительства

от 16 февраля 2008 г. N 87 в этом вопросе по вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ГОСТ 21.501-93,ведомости и спецификации элементов перемычек входят в состав основного комплекта рабочих чертежей АР. На моей практике архитекторы чаще этим не занимались. А как у вас?

И как можно толковать Постановление Правительства

от 16 февраля 2008 г. N 87 в этом вопросе по вашему мнению?

Перемычки разрабатывает Архитектор! Всегда и везде было только так. А что за Постановление? я с ним не сталкивался, что хоть там написано то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за Постановление? я с ним не сталкивался, что хоть там написано то?

Правительство Российской Федерации

Постановление16 февраля 2008 N 87

13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать:

....

в графической части

и) отображение фасадов;

к) цветовое решение фасадов (при необходимости);

л) поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликации

помещений - для объектов непроизводственного назначения;

м) иные графические и экспозиционные материалы, выполняемые в

случае, если необходимость этого указана в задании на проектирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте