Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Ответы на замечания экспертизы


Рекомендуемые сообщения

Ситуация №1

Стадия ПРОЕКТ –Заключение дала Государственная Экспертиза г. Ижевск

*Речь пойдет по офисным помещениям.

Замечание: Не предусмотрены защитные устройства на окнах СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 п.3.2

Ответ: Оконные проемы оборудованы регулируемыми защитными устройствами типа жалюзи в соответствии с СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 п.3.2 «Гигиенические требование к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» См.пояснительную записку Арх.061-ТХ.

*В записке у Технолога было написано : Оконные проёмы оборудовать устройствами типа: жалюзи, занавеси в соответствии с СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 п.3.2.

Экспертиза начала придираться, что жалюзи – НЕТ в Спецификации технолгического оборудования.

Технолог ответил: жалюзи не являются средством технологического процесса и технологическим оборудованием, следовательно не входят в спецификации технологического оборудования.

Менее года назад этот же вопрос был задан СЭС г. Ижевск, при согласовании комплекта чертежей АР на стадии РП. На замечание был дан ответ: данное изделие: ( жалюзи, занавес) не изготавливается по строительным чертежам и не обозначено на таковых (нам даже не известно условное обозначение оного), и потому не входит в спецификации к ним и т.д. с соответствующими ссылками на нормативные документы. В итоге пока Мы не «прикололись» и не заложили жалюзи в спецификацию, проект нам не согласовывали.

Ситуация №2

Согласовывался проект Остановочного торгового павильончика, заботясь о людях молодой архитектор предусмотрел санузел для персонала, вытяжка из которого осуществлялась путем установки маленького бытового вентилятора врезанного в стену (по типу оконного – импортного произ-ва). Проект в СЭС развернули, так как (кроме всего прочего) не было Расчета шума от данного вентилятора в СУ. Несколько раз предлагалось «позолотить ручку», если не умеешь считать шумы. Устав читать паспорт на импортный вентилятор написанный «не по русски», чтобы найти хар-ки в Дб, он обратился к Коллегам в Проектный институт. Молодому архитектору объяснили, что для данного «рабочего места», расположенного в данном «помещении» защита от шума и обеспечение нормативных параметров акустической среды не требуется. После чего данная информация была доведена до служителей культа строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, и как итог он был освобождён от покупки индульгенции у общества служителей здоровью по данному пункту из числа многих замечаний по Проектным решениям столь Важного объекта инфраструктуры г. Ижевск (хотя в конечном итоге денежный эквивалент соответствия проектных решений здоровому образу жизни не был изменён).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное дело... в Самаре экспертизу г-на Селезнева просто разогнали, поскольку любимой практикой стало по два раза ОФИЦИАЛЬНО заворачивать проекты на доработку, то есть фактически - драть три цены за одно заключение... доходило до абсурда, проще было пройти федеральную экспертизу в Саратове... теперь сформирована структура в рамках областного МинСтроя, причем как подразделение ГосАрхСтройнадзора - работают четко и по делу. Зато потом - помнят содержание проекта и отслеживают отклонения въедливо. :)

У меня, помнится, году в 1998-м ГосПожнадзор г. Альметьевска, в пору моей работы по Татнефтевским объектам писал такое замечание(в числе прочих): Не предусмотрена стремянка на верхней площадке лестницы с люком для выхода в чердачное пространство, не предусмотрены слуховые окна, оборудованные стремянками и площадками с поручнями с наружной стороны для выхода на кровлю, и т. д. и т. п. :) Я вполне серьезно отписывал, что " на фасадах предусмотрены вертикальные пожарные лестницы, одна служебная двухмаршевая металлическая лестница для подъема на кровлю, поскольку выход в чердачное пространство не представляется возможным в силу того, что последний этаж выполнен мансардным, расстояния между - гипоскартонной подшивкой, комплектной обрешеткой, пароизоляцией, несущим металлическим каркасом, теплоизоляцией, прогонами, сплошным дощатым настилом, защитным мастичным покрытием и покрытием из металлочерепицы - намного меньше, чем физические размеры человеческого тела... по требованиям к мансардным этажам см. СНиП.. ТУ.. и все такое прочее. Вопрос был снят. Причем, без изменений в лице или осанке - типа: нет, так нет. Чему я поразился, так это выдержке - так смудить, и даже рогом не повести, когда над тобой явно стебутся - закалка мощная у татарских пожарников... :) В общем, на абсурд - абсурдом же и отвечаешь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мдя в регионах это балезь - монополизм. А по русски беспредел чиновников.

Например 30% россиян влдеют интернетом, и цифра рости не будет по оценкам.

И всему виной, горсвязь информы разные, которые лупят за интернет, в итоге тормозят развитие бизнеса, а бизнес видимо не рубит, поэтому не дёргаеться.

И так всё...!

Вот вас завернули 3 раза, а ктото спокойно дом построил и потом тока пашёл проект заказывать. Полюбому у всех такие знакомые есть.

Но вот вопрос!!!

Если гайки вдрук взять и закрутить все , чтоб всё как надо, как при комунизме.

Не взвоим ли мы с вами, друзья?

Не знаю как вам, а меня ужесточение режима - ни как не греет.

А то можно подумать ни кто никада не злоупотреблял и типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте