Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Подсчет Площади Балконов И Лоджий


Рекомендуемые сообщения

В старом СНиПе 2.08.01-89* "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ" были коэфиценты для подсчета площади балконов (0,3) и лоджий (0,5), сейчас он отменен. В новом СНиПе 31-01-2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ" этих кофицентов нет, т.е. теперь площади лоджий и балконов считаются без понижающих коэфицентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новом СНиПе 31-01-2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ" в Приложении В (Правила определения площади помещений,...) есть примечание.

Примечания. 1. Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, определяются по правилам, установленным в "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации".

В этой инструкции сказано:

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0.5, для балконов и террас - 0.3, для веранд и холодных кладовых - 1.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить ваше внимание, так же на пункт :

Относится для всех стадий проектирования.

3.33. Подсчет площадей помещений производится в экспликации. При подсчетах следует пользоваться величинами, взятыми непосредственно при измерениях. Подсчеты производятся с точностью до одного десятичного знака.

ps к великому сожалению в Archicad 11 площади только до сотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps к великому сожалению в Archicad 11 площади только до сотых.

а кто мешает ставить размеры в мм?

А что это дает. В экспликациях помещений архикад ВСЕГДА ставит площади в м2 с точностью до сотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это дает. В экспликациях помещений архикад ВСЕГДА ставит площади в м2 с точностью до сотых.

Не надо так категорично. Достаточно сделать так:

1. Параметры - рабочая среда - единицы расчетов: площадь - десятичных знаков - 1

2. В свойствах зон, которые уменьшаются, соотв. отметить на сколько процентов.

И главное: создать интерактивный каталог зон с параметром "чистая площадь", в котором и будет отображаться площадь с учетом уменьшающих коэффициентов.

P.S. В принципе тоже можно и с обычными экспликациями, но нужно их исправлять.

P.S.S. Пример Экспликация_помещений_1_этажа.xml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то, что изменение параметров рабочей среды никак не влияет на готовые спецификации зон. А с интерактивными спецификациями всё ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем гостовскую зону в редакторе GDL, в 2D скрипте в следующей строчке area=str(room_area,4

,2) вместо 2 пишем 1 и все размеры будут до десятых округленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся "где собака порыта".

ArchiCAD позволяет выводить показ площади на любой выбор из предоставленных вариантов настроек. И с дробными от 1 до 4 знаков после запятой и без дробных.

Где можно видеть площади и изменения отображения? Штриховки нас сейчас не интерисуют. Нас интерисуют штампы зон и спецификации полученные с помощью инструмента "Сметное задание" или "Каталоги".

Вид показа площади на штампах зон настраивается в Параметры > Рабочая среда проекта > Размерные числа.

Примечание: На штампах зон отображение будет меняться если в скрипте прописан запрос к настройкам. Зоны от Графисофт запрашивают настройки. Зоны из библиотеки по ГОСТ не запрашивают. В их скриптах записано однозначно как отображать площадь. uncle показал где это исправить.

Вид показа площади для спецификаций настраивается в Параметры > Рабочая среда проекта > Единицы измерения расчетов.

В спецификации полученной с помощью "Каталогов" отображение площади идет точно так же, как установлено в настройках Единиц измерения расчетов.

В спецификации полученной с помощью "Сметного задания" отображение площади идет точно так же, как установлено в настройках Единиц измерения расчетов, только для смет с текстовыми шаблонами. В сметах по графическому шаблону единицы измерения настраиваются где-то, пока не знаю где. Вот что пока нашел в Руководстве по проведению расчетов ArchiCAD.

Примечание: Расчеты в ArchiCAD производятся на основании установок диалога Параметры > Рабочая среда проекта > Единицы измерения и уровни за исключением случаев, когда они отменяются установками графических шаблонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократные попытки купить эту маркировку не увенчались успехом.

Она под 11 арч.

Вот можешь попробовать эту, я ее для версий от 10-ки сделал и еще дополнил возможностью писать наклонно и курсивно ))))

Zone10.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, uncle. Уже пользуюсь, но нет предела совершенству.

Выкладываю зону, на базе которой можно делать и спецификацию помещений и ведомость отделки с подсчетом низа стен /панелей/. Все считается корректно, только есть мааахонький минус- на плане можно ставит только круг с номером или отдельно название или отдельно площадь. Авторство принадлежит не мне. Я только подправил круг, чтобы в него вмещались трехзначные цифры и в интерактивную спецификацию добавил столбец номеров помещений и сортировку по этажам. Хотелось бы, чтобы и на план эту марку можно было бы ставить также красиво, как и zona10.

Марка_помещения.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, uncle. Уже пользуюсь, но нет предела совершенству.

Выкладываю зону, на базе которой можно делать и спецификацию помещений и ведомость отделки с подсчетом низа стен /панелей/. Все считается корректно, только есть мааахонький минус- на плане можно ставит только круг с номером или отдельно название или отдельно площадь. Авторство принадлежит не мне. Я только подправил круг, чтобы в него вмещались трехзначные цифры и в интерактивную спецификацию добавил столбец номеров помещений и сортировку по этажам. Хотелось бы, чтобы и на план эту марку можно было бы ставить также красиво, как и zona10.

корректно работает только со стенами выстроенными в пределах одного этажа

при изменении стен, копировании зон требуется обновление зоны

надписи в зоне размещаются интерактивно и в соответствии с ГОСТом (см. скриншот)

post-8-1197281875_thumb.png

отсюда вывод - хорошая работа, ничего трогать не надо, можно лишь добавить колич. знаков после запятой, добавить показ ID например

и то как опцию для работы с группой зон в процессе проектирования

...я както раньше поднимал тему по созданию библа который мог бы "забирать" данные из заданного библиотечного элемента по определенному условию, например с одинаковыми ID

ни кто не откликнулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, uncle. Уже пользуюсь, но нет предела совершенству...

Интересная спецификация, жаль с десяткой не работает... Но разработка неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Экспликация_помещени

й_1_этажа.xml куда кидать ??

без разницы, после подключения к файлу в нем и остается

(но я обычно закидываю в собственную библиотеку проекта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Спасибо, uncle. Уже пользуюсь, но нет предела совершенству.

Выкладываю зону, на базе которой можно делать и спецификацию помещений и ведомость отделки с подсчетом низа стен /панелей/. Все считается корректно, только есть мааахонький минус- на плане можно ставит только круг с номером или отдельно название или отдельно площадь. Авторство принадлежит не мне. Я только подправил круг, чтобы в него вмещались трехзначные цифры и в интерактивную спецификацию добавил столбец номеров помещений и сортировку по этажам. Хотелось бы, чтобы и на план эту марку можно было бы ставить также красиво, как и zona10.

Зона супер! Пользоваться было одно удовольствие, пока не обновился до 1112. Теперь во вновь созданных файлах, при попытке отодвинуть площадь от номера помещения и во время сохранения выскакивает вот такая гадость и все зоняы выбрасывает. Это только у меня или ...

post-2914-1203097999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Просто импортируешь в интерактивные каталоги элементов, в параметры схемы

-------------------------

Расскажите подробней, как подключить ее чтоб работала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-------------------------

Расскажите подробней, как подключить ее чтоб работала

Правым кликом на Каталоге элементов и в меню импортируешь... и выбираешь файл для импорта

А вообще по хорошему, заглядывай иногда в справку (F1), там есть ответы на простейшие вопросы

post-260-1208491298_thumb.jpg

post-260-1208491524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скачал :IloveAr-cat: - импортировал - в каталоге появилась "Ведомость отделки с низом стен" + соответственно, зона "ГОСТ полы" - нажимаю - появляется шапка и все! - никто ничего не считает! Смотрел в справку - вроде все правильно :ck:!!! Что сделать, что б Архикад всетаки считал ведомость отделки? Помогите советом!!!

post-164-1214679509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал :IloveAr-cat: - импортировал - в каталоге появилась "Ведомость отделки с низом стен" + соответственно, зона "ГОСТ полы" - нажимаю - появляется шапка и все! - никто ничего не считает! Смотрел в справку - вроде все правильно :ck:!!! Что сделать, что б Архикад всетаки считал ведомость отделки? Помогите советом!!!

Посмотри "параметры схемы" мож в критериях чё не то стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте