Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Минимальная высота этажа


Рекомендуемые сообщения

Есть ли в нормах какие-л. ограничения высоты этажа? какой минимум?

делаю в типовом проекте высоту от пола до потолка 2,45 м, а меня просвятили :cz: что вроде меньше 2,5 нельзя по нормам (а нормы не назвали, типа не помню)... Неужели я такой неграмотный... :ck:

СНиП 31-02-2001: ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ

4.5 Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IIА (по СНиП 23-01 ) должна быть не менее 2,7 м, в остальных - не менее 2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде, и при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее 2,1 м.

СНиП 2.08.01-89*: ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

1.1*. Высота жилых помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,5 м, для климатических подрайонов IА, IБ, IГ, IД, IIА - не менее 2,7 м.

Высоту этажей от пола до пола для жилых домов социального назначения рекомендуется принимать не более 2,8 м, для климатических подрайонов IА, IБ, IГ, IД, IIА - не более 3,0 м.

Высота внутриквартирных коридоров должна быть не менее 2,1 м.

т.е. МОЖНО ИЛИ НЕТ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще не мне, а заказчегу )))

короче строчка "при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м" катит?

Просто проект типовой. Я занимаюсь разработкой технологии сборно-щитовых домов (сборно-каркасные) и щас решается сколько бум делать высоту этажей... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче строчка "при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м" катит?

Если вы собираетесь делать типовку то не покатит так как вы ограничиваете сразу свою целевую аудиторию например я ростом 1.78 не хочу жить в помещении высотой 2,3 и потому не куплю ваш домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы ребята и жгуНы.

Рафшан и Джамсуд нервно курят в стороне.

------------------

Сори за оф-топ

---------------------------------------------

Определяем тип здания.

Подбираем под него действующие нормы. Смотрим высоту этажа (по определ.) или иногда указывается высота в чистоте.

Раз выясняется, что строение частное (коттедж) следовательно основной документ СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные.

При выборе документа по кот Вы будите рассматривать его читайте внимательно Область Применения, а также иногда бывают Приложения обязательные к применению (в конце документа)

Находим там высоту.

Послабление: Раз дома жилые одноквартирные (коттеджи) строение не проходят государственную экспертизу , то высота помещения в чистоте определяется из условия органомики и фасадов.

Также все большую популярность в щитовых домах приобретают подвесные потолки для инженерных ком-ий.

А также можете уточниться по "Градостроительн

ому кодексу". К нему также есть коментарии как правильно трактовать те или иные пункты.

СНиП 2.08.01-89* Жилые здания. (Заменен на СНиП 31-01-2003 )

СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас такуюже проблему решаю, только тут, в литве, в STR - это литовский снип, написано - не менне 2,5 м, без всяких НО - просто табличка. НО! все поголовно архитекторы говорят - 2,7 м. - типа в STR так написано :) спрашиваю - в каком - отправляют к тому, где как раз написано про 2,5...... особо этим не заморачиваюсь - ибо всегда и везде делаю минимум 2,7, а то и 3 метра.

По теме - абсолютно поддерживаю Дядю. Ибо экономия небольшая, а большинство народа СРАЗУ откажется от таких домиков - ибо даже так горяче любимые на нашей родине любимые подвесные потолки там не сделать уже будет ;) и пофигу что в снипе написано - если там написано , что допускается 1,5 метра - что - будеш столько делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясняю:

это базовая комплектация. типа "эконом" для тех кому совсем денег жалко (или их нет). Эта комплектация для дачных домиков искользуется.

Почему именно такой размер - исходя из кратности материала - листа ОСП = 2,44 м. Т.е. это такая комплектация при которой расход на опилки - минимален!

Хочешь больше - милости прошу, но плати. следующий шаг высоты скорее всего будет 2,7 м, тоже исходя из кратности материала... Я так понял что это нормальный баланс - издержки и комфорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте