Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Кладочная Линейка


Рекомендуемые сообщения

Кладочная линейка

Линейка заменяющая кладочную таблицу:

-размеры по ГОСТ 530-95

-произвольный размер кирпича

-произвольный размер шва

-раскладка по вертикали и горизонтали

качать тут

post-225-1201434424_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная вещь. Теперь не надо врукопашную высчитывать размеры проемов и простенков, кратные кирпичу или блокам.

Давно не делаю это в рукопашную. Есть привязочная сетка. По ней и строю. См. скриншорт.

Но как всегда найдется неприятное "Но". Опишу эти "Но" применительно к АС7, 10, 11. В других версиях избегал работать.

1. Но, в сетке, точки привязки стоят рядом слишком близко, и можно не попасть в нужную. Для попадания приходится постоянно зумировать. В АС7 зуммирование занимало много времени. В АС10, 11 с этим полегче.

2. Но, в АС10 много багов, которые остались вплоть до выхода АС11 и мешают работе. Поэтому сразу перешел на АС11, где они уже пофиксены.

3. Но, в АС11(1086) как назло присутствует баг с включение/выключением позиционирования курсора по сетке. Оно не переключается, когда работаешь с оконными проемами (растягивание).

Поэтому увидел в кладочной линейке Uncle спасения от этих "Но". Если на ней будут расставлены горячие точки, как показано на скриншорте, то не придется зумировать и не придется ждать пока пофиксят баг с позиционированием по сетке.

Пока писал, Uncle выложил новый вариант. И повторил неудобство с сетками.

Uncle, разнеси точки на швах по разные стороны линейки.

post-1120-1201435196_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uncle

...вообще все пожелания рассматриваются.

Идея отличная.

Мне импонирует несколько другая "концепция" при решении подобных задач. Для основы можно посмотреть, как сделан объект масштаб. Надо стараться избегать операторов GOTO, GOSUB при программировании... Право выбора формы, размеров кирпича, камня можно предоставить пользователю ГОСТ 530—95*, СТО 00044807-001-2006.

PS. Я очень уважительно отношусь к пишущим на GDL и к Вам в том числе...

post-4183-1201436159_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Valery W разнесенные точки тоже не удобно, теряеться логика по какому принципу к ним привязываться, короче на счет зума ты меня не убедил, элемент на писан на 10-м арчике и под 10-й и более арчик.

2Beart я не програмист, я архитектор и пишу как умею(я не видел объект масштаб, покажи посмотрю), а на счет право выбора размера кирпича смотри самую первую строчку которая называеться ПРОИЗВОЛЬНЫЙ

ну и для всех по пожеланию alexrvs еще добавленна возможность одновременного отображения плана и фасада

post-225-1201438854_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне импонирует несколько другая "концепция" при решении подобных задач.

!Линейка

!Скрипт-шаблон.

!Прописываете в теле "FOR k.....NEXT k" свой циклический элемент...

!n_Step - Шаг -необходимо определить в параметрах скрипта

PEN 1

unID=1

HOTSPOT2 0,b,unID : unID=unID+1

HOTSPOT2 a,b,unID : unID=unID+1

LINE2 0,b,a,b

! ! !

s_Tep=INT(a/n_Step)

FOR k=0 TO s_Tep

! ! !

LINE2 0,0,0,2*b !например

! ! !

!TEXT2 0,0,k

ADD2 n_Step,0

NEXT k

DEL s_Tep

TEXT2 0,10*b,a/n_Step

post-4183-1201605057_thumb.png

post-4183-1201605074_thumb.png

rule.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчего бы и нет, могу и добавить :biggrin:

Но вот только зачем? чтоб узнать количество кирпичей, достаточно передвинуть ползунок, ведь здесь не важно привязка к 5-му или 7-му кирпичу, а важно чтоб в стенке было кратное количество блоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб за полезную фичу

не за что)))

На подходе еще парочка полезных фиговинок но когда закончу не знаю я ремонт дома начинаю :ea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте