Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

как посчитать периметр и пощадь стен?


MVM

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, есть ли в ArchiCAD(е) функция которая считает периметр и суммарную площадь стен в помещении. Если есть, то где?

Зарание спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или интерактивными каталогами - по ID, по высотам, по этажам - настраиваеш как хош и что хош - и, главное - никакой привязки к зонам :)

или наоборот - с привязкой к зонам - в каждом конкретном случае - своё решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а каким образом можно посчитать площадь стен под отделку, т.е. не в высоту стены?

Допустим есть помещение, высота стен которого 4м. потолок предпологается на отм.2,6м от перекрытия. Как сосчитать площадь стен под окраску на высоту отметки потолка 2,6м.

Создаю стены, пееркрытия, проемы, зону. В зоне ставлю высоту этажа 2,6м, открываю спецификацию зон, там указана высота пом. 2,6м а площадь стен для стены высотой 4м. Какие варианты подсчета в этом случае есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема обсуждалась и мною была выложена зона и интерактивные каталоги, которые это делают, кроме подсчета площадей колонн.

А где,чего-то не помню где это лежит в Вашем исполнении. Может продублировать?

Пасиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а вы не могли бы объяснить для чайника как этот библиотечный элемент работает? После загрузки он появляется в зонах или в объектах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там лежат два файла. Один - марка помещения - это маркер зоны, которым общелкиваете помещения. Второй файл - это интерактивная экспликация помещений. Её нужно импортировать, когда открываете расчеты/каталоги/параметры схемы. Куда эти файлы разгружать не имеет особого значения, я марку помещения положил в папку, где лежат все остальные зоны по ГОСТу для удобства пользования. Важно чтобы они были подгружены в активные библиотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отличная вещ... жалко у меня кирилицу в виде вопросиков... ;) это как-то легко можно поправить (на МНЕ нужный текст, или че-то серьезно копать надо?

Ну вот... подправил, переписал названия, зоны перебил - огромное спасибо ;) все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий АХТУНГ тем, кто пользуется данными элементами!!!

щас заметил, что считает неправильно - проверил... комната 2*2 метра, высота стен 2 метра - все прально считает... делаю стены 10 метров - площадь отделки стен увеличивается в 5 раз... но ведь зона-то остается высотой 2 метра! Навесил перекрытие, подрезал под него зону - пофигу - всю стену считает...НО ведь стена может быть на всю высоту здания (благо последние версии архикада это позволяют) - а с этой стеной соприкасаться могут несколько стен... кароче - каждая зона будет считать эту стену каждый раз по всей высоте, как я понимаю... кароче, ерунда какая-то... хорошо не успел ниодного проекта выпустить с такой сметой - запас получилсяб порядка 300% ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это так и есть. И я не видел ещё ни одной зоны, которая считала бы площадь стен не по всей высоте стены, а по высоте зоны. Увидите, дайте знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это так и есть. И я не видел ещё ни одной зоны, которая считала бы площадь стен не по всей высоте стены, а по высоте зоны. Увидите, дайте знать.

да... это подстава... щас попробовал со стандартной зоной и стандартнымиспецифик

ациями - им тоже побарабану... другими словами - пользуйтей, дорогие пользователи многоуровневыми стенами, но если хотите посчитать площадь стен - будьте любезны - разбивать стену на части...

к стати, а если стена состоит из 3-х стен по вертикали - до низа окна одна стена, потом другая, и потом третья - он чего считать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут-то и вступает в силу высота зоны. Будут посчитаны площади тех стен, которые попадают в диапазон высоты зоны, но опять таки будет подсчитана вся площадь стены на всю высоту, даже если зона слегка зацепила низ стены, например над окном. Те стены, низ которых выше высоты зоны, в подсчеты включены не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя ли научить вашу зону считать периметр? Это очень ценная инфа на самом деле. Без нее просто никуда. Плинтусы наример считать:) И лепнину.

И еще бы дубликат такой зоны только без низа стен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте