Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Кто как считает стропила


Рекомендуемые сообщения

Вот, проектировал-проектировал, и всегда людЯм хватало кубометров древисины на стропила, а тут стал вопрос о том, чтоб сделать спецификацию именно подетально - сколько стропил, их ширшина, высота (сечения), длинна, и так по всем элементам крыши - конек, мауэрлат, распорки у окон, стяжки... или как они называются - которые стропила стягивают посередине... все начал по русски забывать :)

Кароче, как это посчитать, ибо видел проекты, в которых это все сделано.

я пробовал интерактивными каталогами, но там считаетвысоту - проекция стропила, стоящего под углом - т.е. высота - это не высота сечения, а расстояние между наименьшей точкой, и наивысшей... тоже с длинной - это проекция этого стропила на плоскость... кароче, фигня...

Кароче, ХЭЛП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема собственно?

Это грамотный чертеж, когда есть изделия, пронумерованные и нарисованные - каждая стропила в 1,2,3 проекциях, чтоб видеть конфигурацию. У тебя день или полтора дня уйдет чтоб вычертить и посчитать всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема собственно?

Это грамотный чертеж, когда есть изделия, пронумерованные и нарисованные - каждая стропила в 1,2,3 проекциях, чтоб видеть конфигурацию. У тебя день или полтора дня уйдет чтоб вычертить и посчитать всё :)

я что-то недопонял ответа... какой чертеж? есть элемент - стропило, скажем. Оно имеет высоту сечения, ширину сечения, и длинну - самой деревяшки - как сделать так, чтоб архикад их считал, сводил в таблицу - как окна, двери, площади и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот щас чисто на пальцах :) объясню

и так, имеем условную крышу:

post-5-1203170205_thumb.png

строим не неё стропильную систему

post-5-1203170216_thumb.png

post-5-1203170395_thumb.png

post-5-1203170403_thumb.png

post-5-1203170410_thumb.png

можем обратить внимание, что стропило имеет сечение 80*200, конек 100*200 и т..д.

далее, выбираем одну стропилину, смотрим её ID - для чистоты эксперимента будем считать только одну ногу.

лезем в свойства, и смотрим размеры...

post-5-1203170436_thumb.png

post-5-1203170484_thumb.png

запоминаем их, делаем сечение по стропилине, и измеряем её длинну

post-5-1203170450_thumb.png

сравниваем с тем, что есть в насройках стропилы... смотрим длинну!!!

но это все фигня, по большому счету., вся проблема дальше:

делаем интерактивную сметку, где выбираем - объем, ширину, высоту и длину объекта

post-5-1203170501_thumb.png

смотрим что он нам с этим всем посчитает

post-5-1203170518_thumb.png

видим, что к реальности имеет отношение только ширина - ибо проекция не менялась - все остальное - он посчитал в некоей своей проекции

вот так примерно он должен был посчитать

post-5-1203170537_thumb.png

отсюда вопрос - как сделать спецификацию стропил?

нужно чтоб были следущие колонки:

1. название элемента (стропило, конек и пр.)

2. количество

3. ширина сечения

4. высота сечения

6. длинна

7. объем

в НЕИНТЕРАКТИВНЫХ каталогах есть спецификация руффмейкера, но как её настроить я так и не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри настройку каталога Fields (твой третий снизу скриншот). В Fields нажми "Дополнительные параметры". Найди свое стропило, возми из него нужные параметры и добавь в список.

Если используешь интерактивный каталог, то в работе применяй стропило из основной библиотеки, а не из библиотеки руффмейкера. В нем есть параметр длины. А длина стропилы руффмейкера высчитывается не в самом библиотечном элементе, поэтому забить в интерактивный каталог параметр длины не возможно.

Как настраивать вид таблицы из сметного задания, не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если используешь интерактивный каталог, то в работе применяй стропило из основной библиотеки, а не из библиотеки руффмейкера.

но тогда как стропила строить - ручками, чтоль? :) этож руфмейкер строит... тогда весь смысл теряется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тогда как стропила строить - ручками, чтоль? :) этож руфмейкер строит... тогда весь смысл теряется

Ага. Но не только ручками, но и головой. А у руфмейкера ни того, ни другого нет, только определенная схема действий, расчитанная на простейшие крыши. На более сложных, он тебе напортачит. А на простых крышах и ручками самому можно быстро сделать, если конечно есть понимание того, что делаешь.

:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чертежи детальные не делаю - поэтому мне руффмейкера заглаза хватает - заказчику нужен "примерный смет" на дерево - и я ему это даю :) а чертежи детальные делают молдоване на стройке у себя в голове ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз заказчику нужен "примерный смет" на дерево, то, наверняка, он не будет против "примерный вид таблиц".

Какие тогда проблемы?

Таблица из сметного задания руфмекера показывает длины стропил? Показывает. Решай сам, что делать.

Могу только предложить варианты:

1. Используешь вид таблицы как есть.

2. Используешь данные из таблицы и вставляешь в таблицу по своему формату.

3. Подключаешь голову и разбираешься с настройкой руфмекеровской таблицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и сам могу вариантов напредлагать ;) просто полдня провозился с этимм таблицами - ибо они показывают не только стропила, но и еще докуя всего, плюс - на английском...

в итоге сделал таблицу в текстовом виде... но это все через совершенно неправильное место ;)

таблица показывает название элемента, объем, длинну, ширину и высоту, и все суммирует.

то, что оно в виде текста фигня, переживу, а вот то, что оно не суммирует одинаковые позиции - это фигово... смог добиться только чтоб он суммировал воообще все элементы с одинаковым названием, но это не то... покачто довольствуюсь такой таблицей... причем, чтоб её вставить в лейаут - приходится сначала сохранять в ПДФ - О как :) ибо текстовые сметы не вставляются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получил таблицу с нужными расчетными данными, то просто сохрани ее как экселевский документ, отредактируй как надо и вставь в проект, форму табички возьми из стандартных таблиц библиотеки. Только данные вставляй не как рисунок, а как набор объектов. Тогда можно растащить по колонкам таблички вручную Самый простой и быстрый способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получил таблицу с нужными расчетными данными, то просто сохрани ее как экселевский документ,

да, с этим я еще поиграюсь...

лишь бы не руками ))) действительно лень двигатель прогресса!

так если не следовать этому принцыпу - тогда можно ваще на кульмане чертить - кто помнит еще как это делается, а? ;) я помню... я даже рейсфедер помню... поэтому и мучаю арчик - чтоб позабыть поскорее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У элементов roofmaker есть внутренние параметры (высота, ширина длина), которые можно передать в смету. Вот эти внутренние параметры и есть правильные. Высота и ширина сечения не вопрос, а вот длина будет правильной только если значение длины взять из внутреннего параметра.

post-250-1203285545_thumb.jpg

Смету можно создать по шаблону, но мороки... Я было дело взялся (давно это было), а потом бросил, не знаток я програмирования. Вот что сообразил, и вроде работает но до ума так и не довел.

post-250-1203285696_thumb.jpg

А вообще муторно на больших кровлях ,можно запариться с ID элементов.

Помогу чем смогу. Усіляких Вам гараздiв.

knns

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У элементов roofmaker есть внутренние параметры (высота, ширина длина), которые можно передать в смету. Вот эти внутренние параметры и есть правильные. Высота и ширина сечения не вопрос, а вот длина будет правильной только если значение длины взять из внутреннего параметра.

Если начали говорить про внутренние параметры, то надо уточнить, что правильно считается только параметр "свес", фактически это горизонтальная проекция стропильной ноги. Почему свес - не знаю. Параметры сечения выдаются для каждого объекта библиотеки разными, поэтому надо быть внимательным при построении запроса и обработке результата. Такое ощущение, что писали объекты разные команды программеров по разным заданиям. Полная несогласовка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с интерактивными каталогами - глухо? там нельзя эти самые параметры вытащить? ибо с обычной сметой я разобрался - правда, в текстовом виде.

просто в интерактивном каталоге вид самой таблички напорядок проще и визуальнее настраивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начали говорить про внутренние параметры, то надо уточнить, что правильно считается только параметр "свес", фактически это горизонтальная проекция стропильной ноги. Почему свес - не знаю. Параметры сечения выдаются для каждого объекта библиотеки разными

Таких деталей не знаю, Случайно увидел когда-то вот эти параметры (см. рисунок)

post-250-1203334954_thumb.jpg

и вот они и есть правильные (может они не внутренние, пардон не знаю как их назвать), по началу проверял ведомость для контроля, помоему правильно.

Вот сейчас поставил стропилину от фонаря

post-250-1203335702_thumb.jpg

горизонтальная проекция 2,90, свес 0,343, ширина - 0,08 (параметр настройки размера), высота - 0,18 (параметр настройки элемента) - тут я согласен полностью, объекты писали разные люди, отсюда несогласованность параметров. Но вот в библиотеку собирали вместе, потому и пришили параметры (см. верхний рисунок). По "правильным параметрам" размеры стропильной ноги получил следующие - длина 4,245 ширина - 0,08 высота - 0,18 V-0.060

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 knns

Ты тут немного не разобрался: изначально речь шла об интерактивных таблицах - внутренних запросах SQL. Твой способ получения данных другой - с использованием смет.

Я говорил о том, что вывести в запросе данные, которые считаются в подпрограмме (макросе) и не транслируются напрямую в вызывающую программу, в данном построителе запросов просто невозмозможно - не предусмотрено разработчиком построителя. Именно об этом в своем вопросе и спрашивал zveris. Он также и сказал, что не разбирался в той методике, которую предложил ты. То, что ты показал, что немного разобрался - спасибо. Все ознакомились.

2 zveris

Для того, чтоб увидеть нужные данные в интерактивных таблицах надо переписать макрос и вызывающий модуль. Тогда эти данные будут доступны для ползователя напрямую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтоб увидеть нужные данные в интерактивных таблицах надо переписать макрос и вызывающий модуль. Тогда эти данные будут доступны для ползователя напрямую

ВСЕ В САД!!! :)

отдал уже 2 проекта с текстовой сметкой - ушли писать кипятком :)

со временем как-нибудь стырю файлик правильной сметки - ибо видел её много раз уже у конкурента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как стянешь - так и всем покажи. А мы вернемся из сада (веселые такие) и посмотрим дружно, что и почем на привозе - скорее всего конкурент-умелец дописал что-то или поправил. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как стянешь - так и всем покажи. А мы вернемся из сада (веселые такие) и посмотрим дружно, что и почем на привозе - скорее всего конкурент-умелец дописал что-то или поправил. :eo:

ушел на фронт тырить файлы... :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если Вашей целью является составление спецификации по которой можно закупать материал - считать длинну каждой стропилы смысла нет, т.к. дерево продается как правило брусьями 6-ти метровой длинны. Спецификация посчитанная по конкретным длинам стропил будет неверной с точки зрения реального расхода древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте