Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicad И Видеокарты


alexrvs

Рекомендуемые сообщения

ArchiCAD 12: выбор видеокарты

Опубликовано: 4 июля 2008

В ArchiCAD 12 под платформой Windows реализована полная поддержка аппаратной части компьютера для работы в 2D видах (используется технология DirectX). Теперь все задачи связанные с обработкой чертежей, которые раньше обслуживались ресурсами центрального процессора (CPU), перекладываются на видеокарту. Это обеспечивает большую скорость и включает дополнительные функции - например, устранение контурных неровностей/сглаживание (anti-aliasing) для 2D. Для 3D видов по-прежнему используется механизм OpenGL.

Под платформой Mac ArchiCAD 12 использует механизм черчения Quartz для 2D видов, который частично поддерживает аппаратное ускорение и немного технологию многопроцессорных расчетов. Для 3D видов используется механизм OpenGL.

В любом случае в новой версии ArchiCAD сделаны существенные изменения в сторону поддержки последних графических технологий, поэтому выбор оптимальной видеокарты и соответствующих драйверов становиться важной задачей.

Установка драйверов под видеокарты (Windows)

На платформе Windows видеокарта будет работать в полную силу только в том случае, если корректно установятся драйвера, написаные разработчиком видеокарты (встроенные в ОС системные драйвера лучше не использовать). При этом может случиться так, что после переустановки драйверов в системе сохранятся остатки от предыдущей инсталляции, которые будут конфликтовать со свежей версией драйверов. Если у вас есть опыт в установке видеокарт, то постарайтесь установить драйвера "по-новой". "По-новой" означает полное удаление всех предыдущих драйверов перед установкой новых. К сожалению, в данном случае простая деинсталляция не всегда эффективно удаляет все компоненты драйверов. Мы рекомендуем воспользоваться специальными утилитами, которые чистят систему более качественно: например, деинсталлятор компании ATI или программами driver cleaner/driver cleaner pro 1.5.

Драйвера видеокарт для ноутбуков (Windows)

В большинстве случаев драйвера видеокарт под определенную модель ноутбука разрабатывает производитель компьютера, а драйвера, распространяемые разработчиком видеокарт (так называемые "родные драйвера"), не установятся на ноутбук. Это создает дополнительные проблемы разработчикам ArchiCAD - практически невозможно протестировать видеокарты поставляемые с ноутбуком на работоспособность. Но если у вас есть опыт в установке видеокарт на ваш ноутбук, а поставщик ноутбука не предоставляет обновления драйверов, вы можете попробовать - на свой страх и риск - установить обычные драйвера для настольных компьютеров. К сожалению, это не всегда поощряется поставщиком ноутбуков: инструменты для видеокарт ATI, инструменты для видеокарт nvidia.

Драйвера видеокарт для MAC

C тех пор как MAC поставляется со встроенными видеокартами (с достаточно небольшим количеством вариантов) и драйвера под них обновляются автоматически с обновлением системы, разработчикам Graphisoft нет необходимости рекомендовать какие-либо специфические карты или драйвера. Графический механизм Quartz операционной системы Mac OSX не позволяет приложениям получать прямой доступ к функциям видеокарты, что минимизирует вероятность возникновения проблемы с видеосистемой. На данный момент зафиксирована только одна ошибка, которая не зависит от ArchiCAD, связана с OpenGL и касается компьютеров с видеокартами компании ATI: при некоторых обстоятельствах в случае интенсивной навигации в 3D модель распадается на полигоны. И так как ошибка происходит на уровне системы, помогает в этом случае только перегрузка операционной системы. Компания Apple знает об этой проблеме и работает над ее исправлением. Как только ошибка будет исправлена, компания Graphisoft оповестит своих пользователей об этом.

Внимание: как только ArchiCAD 12 поступит в продажу эта информация совместно с другими дополнительными рекомендациями и результатами тестирования видеокарт для ArchiCAD 12 будет опубликована на сайте ArchiCADwiki.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В этой связи, судя по всему, все бодания с идеальным выбором видео заточенных под Макс, будут справедливы и для Арчика. А поскольку начиная с Макса 2008 оптимальны видео с Квадро ЭФ ИКС то даже крутой атишкой не обойдёшся. Хотя наверно они быстренько на это обратят внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

неясно сформулировал вопрос. щас исправлю. от же самое на здцентре написал:

Много говорилось о преимуществе использования в АС12 видеокарты в 2д. Так же говорилось о том что с некоторыми дровами могут быть проблемы.(вот как раз в этом посте это то же говорилось).

1.Как определить использует ли арчик ресурсы видюхи в 2д? Может быть есть какой то лог событий, или монитор для этого в арчике?

2.Если на буке снести висту(и дрова соотвественно с видюхи) и потсавить на видюху дрова для хр, будет ли арчик использовать ресурсы видюхи в 2д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте