Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Уклон Кровли На Рабочих Чертежах


Рекомендуемые сообщения

Как правильно обозначать уклон кровли на рабочих чертежах?

В гост ГОСТ 21.501-93 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ Прил.№7 обозначают так: <1:12

post-68-1223960423_thumb.jpg

А вот у нас женщины старой закалки обозначают стрелочку и над ней подписывают так: j=0.001

В СНиП II-26-76. Кровли вообще кровли указывают в процентах: 15%

Так как же всетаки правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я на самом деле ставлю стрелочку и над ней i=22гр.(тоесть я указываю в градусах), то что женщины "старой закалки" показывают - это они про уклон на метр(для стока воды) а на самом деле все уклоны по правилам указываются в промилях (пандусы в том числе). Но это вообще геморой переводить из ьградусов в промили, поэтому никто уже их и не ставит(обозначение у прмили если мне память не изменяет - %*-звездочка это градус ))) Эта такая тема которая сейчас жестко никак не регламинтируется, поэтому кто как и ставит.

А в градусах я ставлю для удобства, т.к. кровли разные по типу и у всех регламен тируется мин и мах уклоны в градусах и смотря чертеж кровелщих сразу видит что за кровля и что за градус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Как правильно обозначать уклон кровли на рабочих чертежах?

В гост ГОСТ 21.501-93 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ Прил.№7 обозначают так: <1:12

post-68-1223960423_thumb.jpg

А вот у нас женщины старой закалки обозначают стрелочку и над ней подписывают так: j=0.001

В СНиП II-26-76. Кровли вообще кровли указывают в процентах: 15%

Так как же всетаки правильно?

Доброй ночи.

Согласно ГОСТ 21.101-97

5.13 На планах направление уклона плоскостей указывают стрелкой, над которой, при необходимости, проставляют величину уклона в процентах в соответствии с рисунком 7 или в виде отношения высоты и длины (например, 1:7).

Допускается, при необходимости, величину уклона указывать в промилле, в виде десятичной дроби с точностью до третьего знака. На чертежах и схемах перед размерным числом, определяющим величину уклона, наносят знак «<», острый угол которого должен быть направлен в сторону уклона.

А что нам мешает его назвать ПЛАН КРОВЛИ :az: То, что наносят знаком < как правило можно встретить в сериях с металлическими фермами на раскосах.

Все верно в разделе ГП как правило обозначают промилле, реже можно встретить отношение высоты к длине.

Взять даже СП 35-101-2001 -ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Раздел - Пандусы 2.22 там указано 1 :10(10%)

Я за проценты на плане кровли.

post-217-1225668408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь из асов ЖДЛ научит стрелку символа навлона автоматически считывать угол кровли? с меня пиво!

Да научили , но в СПДСе под автокадом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте