Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Крыша


belochka

Рекомендуемые сообщения

:girl_cray: Люди как сделать китайскую крышу-плиз!! Хотя бы один треуголничек с загнутой вверх нижней частью- я потом сделаю из таких кусочкой крышу.. надо что-то типа китайской беседки с крышей с загнутыми вверх частями. Я знаю что так можно-только не помню как:( Помогите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй сначала создай форму в 3Д-сетки, а затем сконвертируй стандартными методами в крышу. Думаю это самый надёжный путь, так-как 3Д-сетку можешь довести так, как хочешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй сначала создай форму в 3Д-сетки, а затем сконвертируй стандартными методами в крышу. Думаю это самый надёжный путь, так-как 3Д-сетку можешь довести так, как хочешь

Спасибо.. я пробовала - даже меш скачала установила. Тока я помню вроде бы там через сплайн кривой и сводчатую крышу можно было этот загнутый треугольник сделать и намного проще чем через 3д сетку.. а потом просто его тиражнуть -6 или 4 раза-сколько надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё из стандартных инструментов: Профиль. Рисушь профиль, выделяешь его, выбираешь инструмент ПРОФИЛЬ, где указывашь точку привязки и можешь рисовать всю крушу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё из стандартных инструментов: Профиль. Рисушь профиль, выделяешь его, выбираешь инструмент ПРОФИЛЬ, где указывашь точку привязки и можешь рисовать всю крушу.

не получается-я рисую профиль сплайном или штриховкой а потом пытаюсь захватить профиль-а он не активен у меня:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профильной стеной. Нарисовать штриховку нужного профиля скопировать строго только штриховку без сплайнов и прочих линий и задать этот профиль стене через менеджер профилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё из стандартных инструментов: Профиль. Рисушь профиль, выделяешь его, выбираешь инструмент ПРОФИЛЬ, где указывашь точку привязки и можешь рисовать всю крушу.

мне б треугольничек с загнутым низом и все...может как-нить по сплайну сделать крышу или сделать загнутый прямогульник а потом обрезать его под треугольник? можно ли крышу чем-нить порезать? сводчатую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профильной стеной. Нарисовать штриховку нужного профиля скопировать строго только штриховку без сплайнов и прочих линий и задать этот профиль стене через менеджер профилей.

спасибо-сейчас попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профильной стеной. Нарисовать штриховку нужного профиля скопировать строго только штриховку без сплайнов и прочих линий и задать этот профиль стене через менеджер профилей.

я сделала-получилась прямоугольная заокургленная крыша.. а как теперь из этого прмоугольничка сделать треугольничек?:(

Профильной стеной. Нарисовать штриховку нужного профиля скопировать строго только штриховку без сплайнов и прочих линий и задать этот профиль стене через менеджер профилей.

теперь вычитанием в 3д окне? типа крыша объект а там сетка или перкрытие цель? или как? если -да то это конечно очень сложный путь:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2312-1229458325_thumb.png

Плавность кривизны такой крыши зависит от настроек волш палочки

Скаты можно подрезать и растягивать

Спасибочки!! я это сделала.. а как теперича мне из этого ПРЯМОУГОЛЬНИКА сделать ТРЕУГОЛЬНИЧЕК?? ЧЕМ эту скатную крышу которую по сплайну построили -порезать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2312-1229458325_thumb.png

Плавность кривизны такой крыши зависит от настроек волш палочки

Скаты можно подрезать и растягивать

у меня получается что только разгруппировать ее-а потом каждый скатик сдвигом вершин доводить до треугольника:( но это же так долго? неужели нельзя сразу отрезать кусок справа и слева-чтобы остался треугольник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгруппируй, все выдели и топориком нафиг лишнее отруби

что и сделала... однако же я думала что все это можно легче и быстрее сделать.. все-таки китайская крыша-распостраненная вещь.. а такие сложности с построением.. а если еще допустим купол для церкви сделать-тоже по этой схеме?:( каждый скатик рубать топориком и вручную... ужас в общем:((( :girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для купола профильная стена самое то будет. Крутанул её по кругу и готово.

я только за!! а как ее порезать в треугольник?????!!!! как? у меня она не режется:( я ее сделала-прямогульничек и все.. и куда его крутить.. только треугольник можно крутить!!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для купола профильная стена самое то будет. Крутанул её по кругу и готово.

вот что у меня вышло и как теперь из нее вырезать треугольник?

post-10143-1229461565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(vasil @ 16.12.2008, 23:53) Для купола профильная стена самое то будет. Крутанул её по кругу и готово.

вот что у меня вышло и как теперь из нее вырезать треугольник?

Спасибо всем большое за помощь!!!

В общем я мучилась мучилась и решила что таки разгруппировка скатной крыши и рубка топориком-пока что самое мне доступное...хотя честно вам скажу-показывали мне гораздо быстрее.. за 5 минут я делала и крышу беседки китайской на 4 и 6 сегментов и купола разных вариантов.. просто забыла:((( бывает такое-все тогда казалось так просто-а сейчас вспомнить не могу.. если мне расскажут -поделюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот если еще актуально

плиз а можно мне в 11 версии сохранить???и как вы делали ? чем? или там будет понятно если файл открыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только за!! а как ее порезать в треугольник?????!!!! как? у меня она не режется:( я ее сделала-прямогульничек и все.. и куда его крутить.. только треугольник можно крутить!!:(

Сначала нужно создать стену нужного профиля в менеджере профилей , а не в модели.

Затем ведешь эту стену по замкнутому контуру по периметру здания. Не надо её резать на треугольнички, а потом собирать. Архикад сам это сделает - и порежет и сопряжет, как надо.

Всё гораздо проще, чем Вам кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно создать стену нужного профиля в менеджере профилей , а не в модели.

Затем ведешь эту стену по замкнутому контуру по периметру здания. Не надо её резать на треугольнички, а потом собирать. Архикад сам это сделает - и порежет и сопряжет, как надо.

Всё гораздо проще, чем Вам кажется.

я ее в профилях создала эту стену а потом взять эту стену и провести ее по по квадратному контуру и она вверху сопряжется в одну точку а внизу по периметру квадрата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но, чтобы вверху в одну точку или близко к этому, нужно, чтобы ось стены была ближе к наружной части. Так проще делать обводку. Ось стены определяется в момент, когда штриховка вставляется в менеджер профилей. Где начало координат, там и будет ось стены. Обратите на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(belochka @ 17.12.2008, 16:57) <DIV class="quotemain">плиз а можно мне в 11 версии сохранить???и как вы делали ? чем? или там будет понятно если файл открыть?

вот под 11 арчик добавил еще коментарии но думаю и так все ясно

roof_china.rar

post-225-1229531842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но, чтобы вверху в одну точку или близко к этому, нужно, чтобы ось стены была ближе к наружной части. Так проще делать обводку. Ось стены определяется в момент, когда штриховка вставляется в менеджер профилей. Где начало координат, там и будет ось стены. Обратите на это внимание.

спасибо!! я поняла!! попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте