Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Дык, Кому Перемычки То Раскладывать?


Рекомендуемые сообщения

Есть ГОСТ 21.501-93, есть Постановление правительства N 87 2008 г.

Дык, скажите, господа, кому перемычки то раскладывать, артеХекторам, али конструкторам? Вот в чем вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемычки, плиты , вентканалы, вертекалку , инсоляцию, лифты, мусоропроводы, энергетический паспорт здания, ну и само собой стандарт, то что положено быть в АР ...

Это делаю я как АР ,а должен ли делать либо нет вопрос спорный, потому как если это монолитная многоэтажка то работы - не меряно...

Ели вы Заха Хадид, то как архитектору вам даже не обязательно делать планы, разрезы и фасады с кровлей, за вас это сделают другие люди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемычки, плиты , вентканалы, вертекалку , инсоляцию, лифты, мусоропроводы, энергетический паспорт здания, ну и само собой стандарт, то что положено быть в АР ...

Это делаю я как АР ,а должен ли делать либо нет вопрос спорный, потому как если это монолитная многоэтажка то работы - не меряно...

Ели вы Заха Хадид, то как архитектору вам даже не обязательно делать планы, разрезы и фасады с кровлей, за вас это сделают другие люди :)

Я, канеш, пока исчо не Заха, или уже) Но такой широкий набор как у тебя, имхо, тоже никчему. Может у вас в Украине другие стандарты. Меня же только перемычки интересуют, ибо в ГОСТе, вышеупомянутом, оне в разделе АР упомянуты, с чем я не согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дело обстоит следующим образом: перемычки маркирую и заказываю на своих чертежах, если нужно консультируюсь с конструкторами. Обычно делаю это на маркировочной схеме отверстий, перемычек, полов, сечений по стенам. Далее отдаю конструкторам на проверку. Если надо что-то меняем. В штампе обязательно "архитектор" такой то, "инженер" такой то, в крайнем случае "главный специалист" (отвечающий за конструктив). При сегодняшнем уровне подготовки специалистов в ВУЗах (не во всех конечно) и всеобщем "раздолбайстве" считаю нужным перестраховываться и не брать на себя ответственность за то в чём ты мало понимаешь. То же касается и всех кладочных планов, текстов про стены, огнезащиту несущих конструкций и т.п. Обязательно подпись конструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемычки, плиты , вентканалы, вертекалку , инсоляцию, лифты, мусоропроводы, энергетический паспорт здания, ну и само собой стандарт, то что положено быть в АР ...

Это делаю я как АР ,а должен ли делать либо нет вопрос спорный, потому как если это монолитная многоэтажка то работы - не меряно...

Ели вы Заха Хадид, то как архитектору вам даже не обязательно делать планы, разрезы и фасады с кровлей, за вас это сделают другие люди :)

Перемычки - АР

Плиты-КЖ (соответственно в АР их разрабатывать не нужно)

Вентканалы-АР (естественно АР)

Вертекалка-ГП (и естественно разрабатывает генпланист)

Инсоляция-ПЗ (даже и не знаю куда ее отнести, обычно у нас она идет отдельно от АР, она ведь нужна только для согласования, поэтому у нас идет как часть Пояснительной записки)

Лифты-АР (только, что вы там разрабатываете я не знаю, т.к. мы только указываем марку лифта и изготовителя и расположение оного на плане, сам лифт разрабатывает фирма изготовитель, а если нужны дополнительные конструкции для лифта, рамы и т.д. то, это к конструкторам и разделу КМ)

Мусоропроводы-Наверное АР (сейчас мусоропроводы у нас запрещены СанПином)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас лифтовые шахты, машинные помещения конструктора делают по заданию от архитектора (габариты, тип) и строительному заданию завода-изготовителя на закладные и т.п.

Потом беру ихний чертёж, выкидываю узлы, спецификации, добавляю таблицу с данными на лифт получается чертёж на заказ лифта. Занимает не более часа.

Современные мусоропроводы с пожаротушением, прочистками и т.п. - это "ТХ", хотя тут гл.специалистам видимо пришлось убеждать, как то нехотя технологи на это соглашались, сейчас привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё просто.

если я могу разложить - разлаживаю. Это стандартные типовые ПБ или как их там.

Если это металл, сваренный при реконструкции или новые металлические перемычки - даю расчёт. Хотя, тоже, проёмы до 1,2 метра сам перекрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё просто.

если я могу разложить - разлаживаю. Это стандартные типовые ПБ или как их там.

Если это металл, сваренный при реконструкции или новые металлические перемычки - даю расчёт. Хотя, тоже, проёмы до 1,2 метра сам перекрою.

А у вас еще делают металличесские перемычки? У нас их вообще не применяют, видимо разные у нас климатические условия. У нас образуется мостик холода, поэтому если не подходят ПБ или ПП применяют монолитные с арм. А-III

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас еще делают металличесские перемычки? У нас их вообще не применяют, видимо разные у нас климатические условия.

Видишь ли, Никитрон с планеты Земля, а ты с планеты Е-бург. Понятно, что клим. условия совсем разные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Almax @ 15.1.2009, 20:35) А у вас еще делают металличесские перемычки? У нас их вообще не применяют, видимо разные у нас климатические условия.

Видишь ли, Никитрон с планеты Земля, а ты с планеты Е-бург. Понятно, что клим. условия совсем разные)

Смешно. По поводу мостика - закладываю дополнительный утеплитель за ГК. В итоге, мизерный уход тепла. :eo:

Не всегда получается, конечно. И бывают плохие расклады, но внутрикомнатные перемычки могут быть из металла однозлачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше сделал - больше заработал! Можешь - зарабатывай! Тех кто спорит о том, что ему положено, а что нет - оч много, а тех кто может сделать - меньше! По моему придя в проектирование хочешь - не хочешь придётся научиться многим "прикладным" вещам. Мудрец не тот кто всё знает, а тот кто всю жизнь учится - может это и про нас :-) ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати пермычки над проёмами - это ж действительно несложно (уровень начинающего техника-архитектора), считать - муторно, но благодаря Титову и в этом давно нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте