Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Оси Сетки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста из каких соображений выбираются оси сетки. Во многих проектах оси идут по центрам фундаментов, однако недавно мне попался пример где оси проходят со смещением 2/3 от края. Какого то обЪяснения я не нашел. Обьясните новичку. Как лучше выбрать оси для стены 24 см кирпис плюс 15 см утеплитель, фундамент 40 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стена скорее всего не 24 см а 25 см 120+10+120=250 мм (10 мм шва)

Пустотные плиты перекрытия обычно садятся с привязкой 120 мм (можно и больше) поэтому и оси смещены от края кирпичной стены.

Кирпичную стену лучше на фундаментные блоки ставить по центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста из каких соображений выбираются оси сетки. Во многих проектах оси идут по центрам фундаментов, однако недавно мне попался пример где оси проходят со смещением 2/3 от края. Какого то обЪяснения я не нашел. Обьясните новичку. Как лучше выбрать оси для стены 24 см кирпис плюс 15 см утеплитель, фундамент 40 см.

А где ж тут архикад!? :ey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Soloik Оси расставляет архитектор, а конструктора уже привязываются к существующей сетке. Как правило, оси расставляются посередине несущего элемента, например если стоечно-балочная схема здания то оси идут по колоннам, можно конечно пустить и по стенам, но на объекте может возникнуть путаница.

2ЮРАМЕНЯЗОВУТ промазал он)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

А я ставлю оси по внешним граням наружних стен (без учета отделки, т.к. у нас конструкции стен панельные - так на монтаже удобнее), а в перегородках, внутренних несущих стенах и особенно где балки и колонны - там по центру. Потому что когда делаешь эскиз сечение колонны или балки не знаешь, а после расчета переделывать привязку не надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте