Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicad13


uncle

Рекомендуемые сообщения

Не за горами выход новой версии архикада, может как нибудь сформулируем недостатки текущих версий, да отошлем наше своеобразное письмо султану, глядишь и учтут, как в свое время отметку высот.

пожалуй брошу первый камушек

  • инструмент перегородка: не хватает возможности двоякой кривизны, повторяется история профильной стены в версии10.
  • типы линий: было бы неплохо если бы можно было в типы линий добавлять буквенные символы, хотябы как в акаде
  • локализацию очеловечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ
Может они перескочат через счастливое число 13 и сделают 14. )))

Или назовут его ArchiCAD Baker's dozen! :mosking:

13, счастливое число!  :az: Надо заглянуть в тему о терминалогии в арчике(!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось, чтобы они сделали редактируемыми стены, перекрытия, библиотеки и т.п. не только на плане, но и в разрезах и фасадах. Чтобы все функции редактирования там присутствовали. Например открываешь разрез, и там стену, берешь за узловую точку, и вертишь в любую сторону как на плане (получается стена под углом к земле, или была бы выпуклая-вогнутая, или шла бы по ломанному рельефу), берешь объект библиотеки в разрезе, и вертишь его в разные стороны, получается повернутым и т.п.

Очень удобная была бы функция, ускоряла бы работу и добавляла новые возможности в архитектурном творчестве!!! :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, видеть больше настроек по размерам, как в AutoCAD-e, не все конечно, но конкретно, настройка положения текста при маленьком расстояние размерных линий, еще регулировка расположения текса над размерной линией. Исправили бы отметку высоты по ГОСТ-у, чтоб стрелка была толще.

Еще хотелось бы, чтоб в интерактивном каталоги можно была добавлять внешний вид штриховок, материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врятли хоть 10% из всего нами перечисленного найдет отражение в новой версии - на 90% думаю, это будет "косметика", однако, надежда умирает последней :)

- стаирмейкер - как было нечто неадекватное - так им и осталось - оч. хотелось бы, чтоб он перестал во время настройки лестницы сам по себе вбивать расстояние от площадки до ступенек... бесит... :) - иногда в него просто не вбить лестницу, которая должна вбиваться. + перила - хотяб чтоб там были те перила, что есть в стандартной библе архикада - в то как-то глупо...

- копирование в фасадах/разрезах

- РАСТРРРРРРРР!!!!!!!!!

- в лейаутах - если вид с прямоугольной рамкой - все печатается "влет" - задание около 2 мб, если рамку покромсать - задание 60-100 мб становится - печать встает (далеко не во всех файлах, но, в тоже время, достаточно стабильно)

- большой массив текста - чтоб сам "расчленялся" :) на несколько лейаутов - а-ля ворд....

- спецификация для руфмейкера- чтоб стропила считал :) красиво

- профили для крыш

- более адекватный импорт из DWG файлов - скажем в DWG файле все, что лежит на слое 111 - должно ложиться в архикаде на слой 222, тип линии присваиваться 333 и цвет 444 - в данный момент если это и возможно - то хз как. - каждый раз сию интеллектуальную процедуру проделываю сам..

- размеры - на 100% согласен с предыдущим оратором + функция "округления"

- интерактивные спецификации - просто мечтаю о такой "фичи", как: есть одна спецификация, которая считает общую площадь, есть вторая спецификация, которая считает жилую площадь - итого есть 2 цЫферьки - так вот хотелосьбы, чтоб эти 2 цЫферьки можно было автоматически вставлять в произвольное место - как автотекст! или что еще круче - производить над ними операции - типа вычисления коэфициентов, которые потом тоже надо впихивать в другие таблички... вот, кароче - оч. не хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы замечательно, если бы добавили:

- возможность редактировать стен в плоскости. Также как это делается с прикрытиями и крышами, т.е. нужно получить треугольную стену в плоскости тычем в верхнею левую точку и соединяем её с правой верхней. Тогда бы не приходилось рисовать сначала крышу а уж потом либо обрезать или использовать инструмент «Операции над объемными элементами».

- инструмент «Таблица», на мой взгляд, нужная вещь внутри Арча (Excel) с возможностью легкого «вгона» в спецификаций информации из объектов ну и само собой разумеющееся обычного редактирования ячеек.

- параметризация объектов (скоро это должно стать стандартом) тока нужно делать с возможностью включения – отключения на плане подобной фичи.

- новые редактор объектов «Визуальный» т.е. например одновременно можно было бы рисовать на плане нужные элементы-объекты, а в скриптах GDL на них дописывать нужные функции (или условия) вот это был бы настоящий комбайн.

- на концы балок, колон можно было назначить библиотечный элемент. Сейчас это реализовано на стены («Конец стены»).

- на любую грань крыш можно было назначить элемент в виде профиля (редактор профилей же есть).

- балка: расстояние между условными точками узлов она например 6000, а по факту 5500 т.е. с каждой стороны она должна быть меньше на 250 мм, а краевые узлы так и остаются на месте для дальнейшего редактирования т.е. должны присутствовать отступы.

- для растровых штриховок рисунки можно было запоминать в самом pln файле, и не брать их из загруженных библиотек, а грузить напрямую по требованию.

- добавить 3D инструменты моделирования произвольных объектов (безо всяких плагинов) и реализовать это без запоминания в библиотечные элементы. Вытягивать профиль вдоль произвольной кривой (т.е. для этого нужен новый инструмент 3D полилиния), переходная геометрия например с треугольника на круг и т.д.

- для отображения (Перспективная проекция) ввести новую функцию – Вид по нормали к произвольной плоскости, тогда была бы возможность в 3D документе получать строго определенные виды по отношению к определенной плоскости.

- полностью вставить возможность переопределения объектов, т.е. говорим что это «светильник» относится к «Стенам» тогда в спецификации он будет отображаться как стена со всеми материалами.

- ну и само собой разумеющееся заменить или максимально улучшить LightWorks.

- для связи с Авокадом отделить толщину линий от цвета. Т.е. ввести возможность назначать толщины не задумываясь какой цвет применяется, а для тех кто привык работать как раньше ввести понятие «Толщина от цвета».

- ввести новый тип отображения для планов, разрезов – на основании OpenGL от фактической геометрии из 3D. (Одна галочка в настройках)

- назвать программу ArchiCAD 2010 :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

- большой массив текста - чтоб сам "расчленялся" :) на несколько лейаутов - а-ля ворд....

.....

Подобная функция есть в АС12. При составлении ведомости листов, через Индекс листов. см. Рис. cherteg.

Но при размещение, именно текста, в рабочем листе функция, Разместить чертеж во многих макетах не работает. В других пространствах не проверял.

......

- для отображения (Перспективная проекция) ввести новую функцию – Вид по нормали к произвольной плоскости, тогда была бы возможность в 3D документе получать строго определенные виды по отношению к определенной плоскости.

......

Эта функция давно реализована.

Вид--> Дополнения 3D Навигации --> Цель перпендикулярно.

post-31-1235732839_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при размещение, именно текста, в рабочем листе функция, Разместить чертеж во многих макетах не работает.

именно про текст я и писал!!!

суть проблемы - пояснительная записка в архикаде.

Зачем?

Затем, что в поясниловке 99% текста не меняется (у меня), а бОльшая честь того, что меняется - это адреса, именя, фамилии, и пр... площади, высотность, этажность - все то, что руки так и чесались вбить в автотекст - и чтоб потом все везде само заполнялось - так и сделал.

Щас архикад считает мне все показатели, я их вбиваю в автотекст - и этот текст "расползается" по всем чертежам, встает в нужные места, в таблицы, экспликации, генпланы, планы, и, собственно, в поясниловку.

Вот если архикад еще научить результаты интерактивных каталогов вставлять в автотекст.... ваще мечта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата PaVElZb: «- добавить 3D инструменты моделирования произвольных объектов (безо всяких плагинов)» На 100% согласен! Но все остальное есть в Арчике, например насчет стены – см. Видео(!) И не все в остальном понятно, например: растровые штриховки? Что тебе именно от них надо? Вполне удобно их загружать. Ты прости, но складывается впечатление, что ты не совсем хорошо знаешь арчик…у тебя какой кстати?

Так ладно. Вот что первое вспомнилось, что бы хотелось добавить:

1. В размерных цепочках добавить вкл/выкл манипуляторы выносных линий. Т.е., если я при проставлении цепочки случайно не попал одной выносной линией куда надо, и позже заметил это, то мне надо зажать «контрл», прозумировать вид, так чтобы можнобыло безошибочно попасть, потом выделить ненужную выносную линию и «делит»…много лишних мышкодвижений. А если включить манипулятор (есть же галочка «статичные размеры»), то раз-два и готово(!).

2. Также про размеры. Насчет вылетания размерного текста (при этом вполне помещающегося в свое звено), я писал в одной из тем, можно включит игнор засечек(!)

3. Ну и. Про офсет в арчике. Вот если нужно линию (линия находится в диоганальном положении) тиражировать, но с одинаковым расстоянием и перпендикулярно, то это выполнимо, но если протиражировать офсетом ломаную или какую не будь фигуру (квадратик или кружочек или ту же крышу или перекрытие) , то это невозможно, даже просто на произвольное расстояние. Было же в девятке (но только на произвольное расстояние), помню, пользовался. А сейчас в двенашке, все перерыл, ну не вижу(!)

Кривенькая_стена.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

Вот если архикад еще научить результаты интерактивных каталогов вставлять в автотекст.... ваще мечта :)

Можно сделать наоборот!

Создать библиотечный элемент (в GDL), и функции этого БЭ выводить через Интерактивный каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было же в девятке (но только на произвольное расстояние), помню, пользовался. А сейчас в двенашке, все перерыл, ну не вижу(!)

плохо искал, вызови панель управления там есть эта рейсшина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, uncle! Нашел :az: ….НО, что за фигня, нельзя редактировать эту панельку…нельзя добавить инструменты этой панельки в другие панели…ниче низзя! Там, в этой панельке, есть некоторые для меня ненужные инструменты…и их нельзя не удалить, не добавить…ну вообще ниче!!! Что же это такое!? Почему некоторые виды рейсшин есть, а некоторые вообще не вытащить отдельно!?... если это так, тогда надо что то графисовту тут менять… или я просто чего то не понял…  :ey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создать библиотечный элемент (в GDL), и функции этого БЭ выводить через Интерактивный каталог.

...я даже не представляю себе библиотечнй элемент, что будет брать данные от зон, сортировать их, фильтровать - получать результат, который уже можно будет вставлять в другие сметы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще. В автопроставляемых размерах, поменять галочку "с четырех сторон" (почему с четырех? стороны света что ли?), на галочку «параллельно к выбранным стенам»…согласитесь, так же логично. :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пришить VRAY.

2. Расширить элементы для моделирования (Аналог archiforma)

3. Расширить элементы для 2D черчения (Аналог archiruller)

4. Причесать gdl библиотеку стандартную. (Масса старинных элементов утилизовать заменить на более современные аналогов free в инете масса, про ГОСТ уже молчу......)

5. При экспорте в dwg из макетов необходимо, чтобы размещенные чертежи экспортировались не как группа элементов-блок(или как "окно") а были декомпозированными при этом размеры оставались размерами (файл должен остаться редактируем в Автокаде).

Подумать как можно модернизировать экспорт в автогад.

6. Сделать выноску на размерной цепочке как в автокаде, если размер не помещается!!!(Из за этого на работе говорят, что программа далека....садись на автокад)

7. Так же как штриховки поделили на группы (Сплошная штриховка, векторная...) добавлять и формировать свои группы, также и линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно выборка элементов осуществляется при помощи клавиши SHIFT и отмена выборки тоже делается шифтом, но вот что мне понравилось в синеме - там при помощи шифта можно только ПРИБАВЛЯТЬ выделенные элементы, а вычитать их нужно с другой клавишей - CTRL. В архикаде такой метод выбора объектов бып бы очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за горами выход новой версии архикада, может как нибудь сформулируем недостатки текущих версий, да отошлем наше своеобразное письмо султану, глядишь и учтут, как в свое время отметку высот.

пожалуй брошу первый камушек

  • инструмент перегородка: не хватает возможности двоякой кривизны, повторяется история профильной стены в версии10.
  • типы линий: было бы неплохо если бы можно было в типы линий добавлять буквенные символы, хотябы как в акаде
  • локализацию очеловечить

А кто ж этот султан, и кто письмо доставит не побоится.

К апрелю новых новостей ждать!!! (по версии и по всему развитию ArchiCAD)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ж этот султан, и кто письмо доставит не побоится.

Султан есть и это главное, вопрос будут ли слушать его это уже неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет штриховок с вектором. Не передаются пипеткой и шприцом параметры этого манипулятора-вектора – на каждой векторной штриховке а также градиентной, проставлять направление вектора внапряг…или это только мне не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

5. При экспорте в dwg из макетов необходимо, чтобы размещенные чертежи экспортировались не как группа элементов-блок(или как "окно") а были декомпозированными при этом размеры оставались размерами (файл должен остаться редактируем в Автокаде).

Подумать как можно модернизировать экспорт в автогад.

.......

Это уже давно (АС11) есть. Посмотри настройки транслятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮРАМЕНЯЗОВУТ – потрепаться любим. Хорошо ваше право :). Я иногда тоже :).

Цитата ЮРАМЕНЯЗОВУТ «Но все остальное есть в Арчике, например насчет стены – см. Видео(!)»

Смешно, смешно не знал типа спасибо научил :).

Стены «обычно» в плоскости (речь не о плане, для непонятливых) что из себя представляют? Правильно 4-х угольник! Теперь задание получить треугольник. Как это сейчас делается? Правильно - на пример при помощи крыш и далее подрезок (что уже писалось, но кто то не понял :)). Хочется просто прямо на разрезе или в 3D тягать точки на лево и на право. Но только не в плоскости плана, как вы в своем ролике демонстрируете, а в плоскости стены. Елки, ну не ужели не ясно :).

Цитата ЮРАМЕНЯЗОВУТ «И не все в остальном понятно, например: растровые штриховки? Что тебе именно от них надо? Вполне удобно их загружать.»

Удобно загружать? А тягать библиотеки без использования *.pla формата удобно? Отключи библиотеки и вместо растровых штриховок получишь пустоту – так – так. Вот я и хочу чтобы все сохранялось в обычном *.pln файле (ну как в короле). То что файл станет чересчур «тяжелым» да так и будет потом привыкнете.

Цитата ЮРАМЕНЯЗОВУТ «Ты прости, но складывается впечатление, что ты не совсем хорошо знаешь арчик…у тебя какой кстати?»

Значится так – версии 4.55, 5.0, 6.5 , 9, 10, 11, 12. Вас какая интересует?

Цитата моя: «- для отображения (Перспективная проекция) ввести новую функцию – Вид по нормали к произвольной плоскости…..»

Ну типа каюсь не знал. Но могу и по другому сформулировать более сложное получение видов:

- от двух плоскостей, от одной получаем взгляд параллельный оной плоскости (т.е. вгляд вдоль неё), а другая определяет «условный» фронтальный взгляд на него хотя тот расположен под углом от которого не получить нормаль на нее (должен признать плохо объясняю, что именно имею ввиду но легко в два клика подобного не получить) «мысли разума» блин.

Цитата ЮРАМЕНЯЗОВУТ «1. В размерных цепочках добавить вкл/выкл манипуляторы . . . »

Если честно не очень понятно объясняете.

1) Ну набили цепочку с ошибкой.

2) Ну зажали «контрл» и до набили недостающие.

4) Ну удалили ошибки «делит»

а дальше ваше желание в более понятной форме

5) Ну хотим так как в автокаде появились манипуляторы на краях объектов (к которым и привязываемся) который хватаем и переносим на правильное место.

«« (есть же галочка «статичные размеры»)»» - эта фраза и сбивает с толку.

А на самом деле более универсально должно быть следующее решение

1) Ну набили цепочку с ошибкой.

2) Выделяем нужный узел цепочки 1-й щелчек по мыше

3) 2-й щелчок вызывается окошко (на подобии тех что вылезают при редактировании контуров тех же штриховок) и там команда по переопределению «привязок».

4) и переопределяем «привязку» узла. – УСЁ :).

А для вашей идеи придется кучу дополнений делать. Проще нужно, проще.

Так что складывается впечатлению, что у вас ЮРАМЕНЯЗОВУТ недостаток фантазии.

Замете как корректно здесь меня поправил Vcho – учитесь ЮРАМЕНЯЗОВУТ учитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте