Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicad13


uncle

Рекомендуемые сообщения

PaVElZb, да не наезжал я на тебя :). Ты извиняй, если я так эмоционально :). На счет стены, ты и в самом деле непонятно объяснился. Со стенами теперь понятно, можно было так сначала объяснить…да, это хорошая вещь…это типа как с триде сеткой, да? Тогда, может это и полезно.

Но все таки, пойми правильно, со штриховками все нормально в арчике, есть формат .pla – архивный проект(!), вот тебе и корел. Проверь, сохранись в нем и там все сохраняется (штриховки, линии, перья, материалы и пр.).

Говоришь, что я там с размерами наусложнял? А с видами, ты не переборщил? Объясни, какие цели ты преследуешь этими замудрёными видами?...мне, например, вовсе это не понятно…

И насчет размеров, что тебе по моим словам не понятно? Покажу видео: на первом – в Автокаде эти манипуляторы, на втором – в арчике как я делаю контрл, делит ненужное звено…и по-моему это в арчике хлопотней.

Размерный_манипулятор.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ
Насчет штриховок с вектором. Не передаются пипеткой и шприцом параметры этого манипулятора-вектора – на каждой векторной штриховке а также градиентной, проставлять направление вектора внапряг…или это только мне не нравится?

http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=15970

Это одно из пожеланий за которое я голосовал и сам делал предложение. Поэтому быстро нашел. Так же можно было покопаться и найти другие пожелания аналогичные вашим.

От того что вы здесь пишите письмо султану, там, на ArchiCAD-Talk, голосов не прибавляется.

На счет размеров.

В Автокаде размеры неассоциативны! Не надо сравнивать методы.

Как попадать в нужное место, т.е. привязать размер к нужному элементу, прочти тут, в посте №10. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery W, я читал эту тему давно, но я говорил, что можно сделать вкл/выкл этих манипуляторов, также как есть галочка «вкл/выкл ассоциативные размеры (т.е. вкл. статичные). То есть, я предлагаю сделать функцию «включит статичность размеров» расширенной – «включить статичность и манипуляторы размеров»

З.Ы. Англиш плохо (очень) андерстендаю, и потому не лезу на архи-толк…боюсь не поймут, если навяжусь…султан нам на помощь.

:IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. При экспорте в dwg из макетов необходимо, чтобы размещенные чертежи экспортировались не как группа элементов-блок(или как "окно") а были декомпозированными при этом размеры оставались размерами (файл должен остаться редактируем в Автокаде).

долго бился с этим - план экспортировался - или весь взрывался нафиг - но красиво смотрелся, или все блоком было - в итоге выяснилось, что экспортить надо в режиме - когда чертеж лежит в модели (обрезан (по краям вьюпорта) или нет - дело вкуса) - а мы его видим в лейауте - т.е. 1:1 как в арчике - но бился я из-за одного НО - перед самым экспортом - весь лейаут должен быть обновлен! :) если архикад считает, что там что-то изменено - будет фигню экспортировать - или взрывать, или блоками...

З.Ы. может не потеме, конечно, н овсе-таки ;)

Подумать как можно модернизировать экспорт в автогад.

двумя руками за - писал в первом своем посте об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот еще. Насчет штриховки – см. видео. В Автокаде есть такая вещь как заливка штриховки с игнорированием области, без игнора и заливка острова. Но заливка острова я считаю, что ненужно в арчике, и по тому, можно добавить, чтобы штриховка реагировала на область или не реагировала. А то приходиться каждый раз вычитать ненужное.

Штрих.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Автокаде есть такая вещь как заливка штриховки с игнорированием области, без игнора и заливка острова.

Нет. Есть режим определения острова (чего нет в Архикад), который в свою очередь делится на три стиля (Автокад 2006). Может в последних версиях по другому?

Ты, наверно, хочешь стиль определения "Normal".

Нужен ли он - это спорный вопрос.

Я заливал решетку в Архикаде с большим количеством отверстий . Затем мне нужно было конвертировать ее в DWG и отправить производителям на резку. Открываю полученный DWG и вижу что штриховка искажена. По сути, для резки нужны били только контуры, но я решил докопаться в чем причина искажения. Я подумал, что это Архикад так перевел. Удалил косячную штриховку и решил залить в Автокаде стилем "Normal". Получил тот же результат.

А вычитать ненужное нужно грамотнее, грамотнее. Посмотри как.

Fill.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ли он - это спорный вопрос.

мне нужен :) не так чтобы очень - не на первом месте стоит, но еслиб был - юзал бы часто... наверно ежедневно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое классное в Автогаде - это его графика. Почему там окончания линий идут четкие, под углом, а в арчике все кругленькое?

Ну и конечно нужен, типа СПДС для Арчика с интерактивными таблицами......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так?(см.фото) То приходиться чуток поиграться: выделить штриховку нажать инстр. штриховка, потом пробел и проклацать ненужные области…НО на всех областях (кроме первой) выскакивает предостережение – «имеется самопересечение границ многоугольника» (!)…и как раз мне это оч не нравится, и потому, я считаю, что эту функцию, более чем обязательно, надо добавить(!)…согласитесь :boast:

post-10069-1236070619_thumb.jpg

З.Ы. страничка темы неперелистывается, внапряг скройллер так долго крутить...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему там окончания линий идут четкие, под углом, а в арчике все кругленькое?

потому, что в стиле печати автокада так настроено ;) - просто в автокаде это можно настроить как хочешь - и по умолчанию, к стати - у автокада такиеже кругленькие углы и торцы линий - что и у архикада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаво притихли? Разве арчик идеален?!...нет, нет ничего идеального, на надо стремиться. Вот еще одно пожелание Султану. Инструмент «выносная надпись» имеет разные типы – рис. 1. Для проставления отметок на генплане организации рельефа, нужна такая – рис.2.(красным цветом необязательно). Добавить тип, чтоб над и под полкой.

post-10069-1236176787_thumb.jpg

post-10069-1236176830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйся выносной по гост

Нука-нука, Поконкретней. Посмотрел в библах :es: ...нету. Я, конечно, люблю лаконичность, но не до такой степени :ey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы сделал я..

1. Человечный редактор библиотечных элементов и..... наконец то обновить библиотеки новыми модельками. Ибо диваны которые в 12 версии... они меня преследуют с самого начала как только я взялся за арчик.

2. Для окон добавить типы открывания тоже по-человечески. Открывания могут быть в нескольких направлениях для одной створки. Сделать возможность профильных наличников на окна, сделать каждую доску наличника редактируемой. Добавить доски наличника не только по периметру окна на плоскости стены, а и на откосах.

3. Вывести все редактируемые материалы выбранного объекта на панель со свойствами в подменю. Чтоб не надо было жать CTRL+T и копать по пропертизам.

4. Рендер-движок посвежее и ШЕЙДЕРЫ!!!11адыадын

5. К стенам пришить РОДНОЙ плинтус который будет редактироваться из меню стены и выбор профиля из готовых или свой.

6. Ну наконец то сделать бревенчатые стены так, чтоб с одной стороны она была профилированная а с другой плоская. Сколько можно уже корячиться со своими профилями стен.

7. Сделать более человечное "обрезание" стен а не только крышами.

8. Вшить родной генератор 3Д черепицы и прочих подобных вещей с гибкими настройками.

9. RailMaker с возможностью линковать его со StairMaker-ом был бы божественен.

10. Чтоб высотные отметки на план он кидал в зависимости от отметки перекрытия или элемента в который тыкаешь или по отметке этажа в проекте (выбор оставить пользователю)

11. Мансардные в совершенно печальном состоянии. Требуют нормального меню и редактора. Мне особенно важно, чтоб можно было указать наличие откосов их длину, высоту, ширину и глубину.

12. Прозрачность стёкол на фасадах/разрезах для каждого вида индивидуально.

Подскажите в каких пунктах я туплю, а фича есть (именно родная а не аддоном) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункты 3, 5, 8, 10, 11, 12 - тупишь однозначно!

пункт 6 - делается другими способами.

пункт 9 - the best

пункты 1, 2, 4, 7 - иди на архи-телк и голосуй. Уже есть пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда прошу напутствия по пунктам 3, 5, 8, 10, 11, 12

3 - выбираю окно. как заменить материал верхнего наличника и стекла не заходя в сеттинги?

5 - тут возможно проблема в том, что я с бревенчатыми стенами работаю в 10-ке. Там аддон wall accesstories совершенно не хочет дружить с бревенчатой стеной. В А12 честно говоря не знаю. С ним я в свободное от работы время ковыряюсь

8 - чем делать удобнее? accesstories для крышы очень ограничены.

10 - видимо тоже в А12 нормально реализовано. В А10 что у меня на работе я так и не понял как это делать

11 - Как удобнее делать мансардные окна? Те что я нахожу очень неудобно настраиваются и у них нету внутреннего обрамления. Нужен какойто аддон?

12 - можно сказать перепахал, но так и не добился чтоб на определенных видах фасадов стёкла были прозрачны а на остальных нет. При этом чтоб в прспективе были прозрачные.

Ну это ладно, оно не критично.

А вот пункт 6 доедает остатки мозга.

С какой стороны к нему подойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу я, что это почти у меня одного не совсем сошлось с арчиком :boast: .

Вот еще. Поставить фон на текст размеров. Иногда этот текст лежит на подложке и его не видно. Удивительно, такое впечатление, что текстовый редактор к разным инструментам делался разными канторами. Я это к тому, что в выносках эта функция есть, на штриховке нет и размерах тоже нет...чем же это объясняется?  :ey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это? :ey: - см. картинку. А ты пользуешся этим типом выноски? И вообще, как кто делает отметки уровня земли на генплане?

post-10069-1236332226_thumb.jpg

Старая песня :eo: Все дело в двух галочках (см. аттач)

post-264-1236352488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alf, большущее спасибо :az: . Безумно рад :IloveAr-cat:

Да, не заметил, но это у меня часто бывает :dp: .

Но только одно не понятно - где логика этого включения и выключения этой выносной линии? Я например не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так?(см.фото) То приходиться чуток поиграться: выделить штриховку нажать инстр. штриховка, потом пробел и проклацать ненужные области…НО на всех областях (кроме первой) выскакивает предостережение – «имеется самопересечение границ многоугольника» (!)…и как раз мне это оч не нравится, и потому, я считаю, что эту функцию, более чем обязательно, надо добавить(!)…согласитесь

Ну ты, вообще, какие-то примеры приводишь не из практики.

И ненужных действий делаешь кучу.

Снова смотри мультик. Fill2.rar

- Выбрать инструмент "Штриховка" и залить область внешнего контура.

- Нажать Shift и выделить полученную штриховку.

- Нажать "Пробел" и щелкнуть только по двум внутренним контурам.

П.С. Я не против такого способа заливки. Но чем проще система, тем она надежнее :)

Но только одно не понятно - где логика этого включения и выключения этой выносной линии? Я например не вижу...

Посмотри ГОСТ 21.101-97 "Основные требования к проектной и рабочей документации"

5.15 Номера позиций (марки элементов) наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей предмета, рядом с изображением без линии-выноски или в пределах контуров изображенных частей предмета в соответствии рисунком 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Врубился, что под объеками понимаются библ. элементы. Не думаю что это реально.

5, 6, 8. Все "пришиваемое" делается через аксессуары. Я думаю, надо развивать их, если что-то не хватает, а не плодить новые инструменты. И отделка стены, и плинтус, и черепица - все это есть в аксессуарах. Если что-то работает неправильно, сообщай в GS, ты лицензионный пользователь.

10. Справка ArchiCAD 10: Взаимодействие > Общее редактирование > Общие понятия > Возвышение и привязка

11. Какие из мансардных окон тебя интересуют? У тех, что типа Velux, имеются настраиваемые верхний и нижний откосы. Боковые, как известно, должны быть прямые.

12. Переходи на следующие версии. В 11 и 12 прозрачность в Разрезах/Фасадах не зависит от настроек в 3D и устанавливается для каждого вида отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Сделать более человечное "обрезание" стен а не только крышами.

булевы операции не рулят? я только ими и "режу"... или я недопонял? :)

про отметку на плане - она, если я не ошибаюсь, была гораздо раньше, чем даже 9-я версия - есть кнопочка - к чему должен притягиваться текущий объект - будь то отметка или стул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте