Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicad13


uncle

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю как у других, но операции с солидами у меня работают в зависимости от их настроения. И они требуют целый арсенал элементов в закрытом слое. Было бы на много удобнее если можно было бы резать произвольной плоскостью или по линии на разрезе/фасаде.

Про мансарные окна такая беда... как боковым откосам дать материал не меняя материал кровли? У нас они обшиваются вогонкой 12мм. И каждый раз приходится загонять в артлантис и менять там.

а с 12й версией конечно прикольней было бы. Но на месте где я сейчас работаю только 10ка. Дела у нас в Эстонии делаются быстро... уже полгода пожираю моск начальству со своей 12й версией и обновлением артлантиса до версии выше чем 1.2

Но у них "кризис".. от заказанного арчика отказались, зермат ценовое получили и теперь пыыстро таак туумают.

Но всёже, какое более адекватное решение для пункта 6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ
Но всёже, какое более адекватное решение для пункта 6?

я так понимаю - только через свои профили (лично я мирюсь с полосочками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мансарные окна такая беда... как боковым откосам дать материал не меняя материал кровли? У нас они обшиваются вогонкой 12мм. И каждый раз приходится загонять в артлантис и менять там.

У них свои откосы. И материал этих откосов настраивается независимо от материала кровли.

post-1120-1236598368_thumb.png

Но всё же, какое более адекватное решение для пункта 6?

Ты, наверно, используешь Мастер интерьера, который делает внутреннюю обшивку по зонам. Он глючит, создает обшивку по высоте одного бруса и накладывает ее на самый верхний брус.

Используй Аксессуары стен. Для накладывания обшивки указываются стены, а не зоны. Он делает обшивку по высоте всей стены, если не указаны отступы от верха и низа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я использую просто профилированую стену которая с одной стороны под брус а с другой плоская. на каждую стену надо 2 вида делать. Начало с цельного и начало с половинки.

Аксесуары не работают для брусчатых стен по крайней мере в 10ке

Я понял в чем у меня проблема с мансардными окнами. Решил ее иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче если обобщить все пожелания, основная их часть сводиться к более продвинутому движку по внутренним возможностям моделирования - с этим категорически согласен, да и рендер можно прикрутить посвежее, а может всё-таки лучше Vray наконец для любимого арчикада? А то для 10 ждали, для 11,12 ждали, теперь вот для 13... былобы неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вирей нужен будет только после того как смогут сделать поддержку высокополигональных обьектов.......а гдл тут в пролете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык, а я об чём! Поддержка хай поли - и полное счастье, вот в пятницу и зададим вопрос представителям Графисофта - собираются они вообще такое осуществлять или где. :ck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в пятницу и зададим вопрос представителям Графисофта - собираются они вообще такое осуществлять или где. :ck:

жалко что сходить не получится, выдача объекта.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Больше сложной геометрии и вообще возможностей моделинга нестандартного - всего остального там вполне хватает - в любом случае планы можно в автогаде подтисать/обтачить. Главная задача Арчика - это объёмная модель. Можно, конечно в Синему, но неточно...да и см. п. 2...в общем СВОБОДЫ ТВОРЧЕСКОЙ!

2. Правильно показывать планы импортируемой геометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Больше сложной геометрии и вообще возможностей моделинга нестандартного"

Нужно, чтобы не таскать геометрию из других пакетов, на которую не возможно получить данные согласно концепции ArchiCAD. См. пункт 3.

2. "в любом случае планы можно в автогаде подтисать/обтачить"

Что за изврат? См. пункт 3.

3. "Главная задача Арчика - это объёмная модель"

Главная задача Арчика - это получение документации и создание единой базы данных трехмерной модели здания (BIM).

http://www.archicad.ru/products/archicad/

В этом ArchiCAD еще не достиг желаемых вершин.

4. "Можно, конечно в Синему, но неточно..."

Отчего же? Я не работаю в Синеме, но знаю, что все там можно сделать точно. Но делается это не так удобно как в ArchiCAD, ибо не CAD.

5. "Правильно показывать планы импортируемой геометрии"

Объекты перенесенные из Синемы в ArchiCAD, показываются на планах в соответствии с настройками сечений этажей. Смотрите настройки этих элементов.

Сейчас разработчики аддона импорта в ArchiCAD из 3DS желают сделать тоже самое. (по информации форума archicad-talk)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.групировать слои (как в синеме групируются объекты)

2.штриховку-рисунок засунуть в поверхности, обьекты и разрезы. как все остальные штриховки

3.для ограждений лестниц ввести компоненты как в дверях (специальные панели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне не хватает клонера обжектка как вскечапе......

создал группу обьектом и множишь потом поменял группу и она везед изменилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне не хватает клонера обжектка как вскечапе......

создал группу обьектом и множишь потом поменял группу и она везед изменилась

о... это давно писал - в автокаде такая чтука называется блоком - чудовищно удобная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Больше сложной геометрии и вообще возможностей моделинга нестандартного"

Нужно, чтобы не таскать геометрию из других пакетов, на которую не возможно получить данные согласно концепции ArchiCAD. См. пункт 3.

2. "в любом случае планы можно в автогаде подтисать/обтачить"

Что за изврат? См. пункт 3.

3. "Главная задача Арчика - это объёмная модель"

Главная задача Арчика - это получение документации и создание единой базы данных трехмерной модели здания (BIM).

http://www.archicad.ru/products/archicad/

В этом ArchiCAD еще не достиг желаемых вершин.

4. "Можно, конечно в Синему, но неточно..."

Отчего же? Я не работаю в Синеме, но знаю, что все там можно сделать точно. Но делается это не так удобно как в ArchiCAD, ибо не CAD.

5. "Правильно показывать планы импортируемой геометрии"

Объекты перенесенные из Синемы в ArchiCAD, показываются на планах в соответствии с настройками сечений этажей. Смотрите настройки этих элементов.

Сейчас разработчики аддона импорта в ArchiCAD из 3DS желают сделать тоже самое. (по информации форума archicad-talk)

1 - согласен полностью! Вот чего действительно не хватает.

2 - так уж приспособился :) может это и бред, но не разу не получил полностью готовый план в арчике - то пандусы правил, то лестницы, или булёв на плане не показал, осевые непростые тоже проблема была...но это оч просто решается автогадом мерзким + мне там проще чертежи оформить и, если надо, вытащить их в TIFFe или JPEGe в хороших разрешениях или даже метафайлами

3 - примерно это и подразумевал.

4 - неудобно...и всё стульями получается :)

а сложные модели может и не перенести + размеры библиотечных элементов под 50мб. А в pla. это всё сохранить если? Даже не пробовал ещё...но уже чувчтвует моё сердце, архивный файл будет мегов под 200-300. И вообще всякие проблемы - например растреуголивание поликов арчиком

5 - спасибо, не знал о таком чуде. Сейчас покопаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно было бы увидеть интерактивные таблици с возможностью прорисовки произвольной формы (начерченых от руки), вставки автотекстов и .т.д. (недавно открыл для себя программу Tekla, эта фича мне очень понравилась, появляются неограниченные возможности настройки под свой лад). Ну и растровые штриховки как упоминалось выше на фасады и разрезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пукт пятый очень интересный, а то 3ds с ними вечно маета, а на семинар так и не удалось попасть, нагрузили выставкой, пришлось колбасить экспозицию, так что кто был - делитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я даже не представляю себе библиотечнй элемент, что будет брать данные от зон, сортировать их, фильтровать - получать результат, который уже можно будет вставлять в другие сметы....

...например, библ. элемент "квартира" для экспорта в солярис. К нему цепляются зоны одной квартиры, интерактивно отслеживая изменения площади. все это отлично лезет в интерактивный каталог... :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

группировка слоев реализована давно и весьма удобна.

Да чето вылетело из головы в 12 версии появилось "спрятать хреф слои", хорошо должно быть стало, правда еще не испытал.

Не по теме конечно, но может кто-нибудь знает куда в 12версии подевалась "Сметное задание"? нужно настройки слоев для зон подправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чето вылетело из головы в 12 версии появилось "спрятать хреф слои", хорошо должно быть стало, правда еще не испытал.

Не по теме конечно, но может кто-нибудь знает куда в 12версии подевалась "Сметное задание"? нужно настройки слоев для зон подправить.

Навигатор/ Сметы....правой кл. мышки на сметах/сметное задание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...например, библ. элемент "квартира" для экспорта в солярис. К нему цепляются зоны одной квартиры, интерактивно отслеживая изменения площади. все это отлично лезет в интерактивный каталог... :eo:

про "квартиру" - поверю наслово (я солярис не пользую, и посмотреть даже негде, но полюбому это марзм... т.е. чтоб подготовить чертежи в архикаде я должен прикупить еще программу для просчета инсоляции/освещенности, которая мне нафиг не нужна? :) эта функция (работа со сметами ДО ЛОГИЧЕСКОГО конца - т.е. ОТ и ДО) должна быть в архикаде зашита как штатная функция, если архикад позиционируется как BIM (как оно там переводится :) ну не должно быть у софта такого уровня, стоимостью 6 килобаксов, фичи - типа "возьмите литочек бумажки, и запишите втуда промежуточные результаты" :)

Это все должно реализовываться на уровне зон и интерактивных каталогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все должно реализовываться на уровне зон и интерактивных каталогов.

Товарищ из графисофт на презентации обращаясь к потенциальным дистрибютерам и говоря о достоинствах архикада таких как легкость в усвоении упомянул некоего инвестора который сам спроектировал себе домик и его потом довели до ума архитекторы.

И действительно для полного счастья остается только работу со сметами довести до этого же уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте