Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Имеет Ли Право Работодатель Не Давать Сотруднику Его Же Чертежи В Электронном Виде?


Рекомендуемые сообщения

Далее речь пойдет о разрабатываемой проектной и рабочей документации в проектных организациях.

Работая прежде в г.Ижевск слышал как в одном из государственных проектных институтов наложили запрет(поснимали,а также на програмном уровне) на USB, DVD-ROM ...и остальные устройства передачи информации для личного пользования. На сколько это правомерно с точки зрения законодательства РФ?

Организация в кот. работаю сейчас такого нет, но тенденция наблюдается.

P.S. Может тут что-то есть...Гражданский кодекс часть 4-Авторские права.

Если у кого такое уже случилось, интересно как это прокоментировало руководство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к юристам, но думаю что эти дела должны быть прописаны в договоре твоём с работадателем, либо в коллективном или уставе предприятия. а вообще обычно люди заранее материал забирают при увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас внутренние РД. Все за них расписываются. Запрещено вообще все связаннон с переносом файлов. Тока по с\з. Занимаетя спец отдел - инф. безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты получаешь зарплату за чертежи ....и всё принадлежит фирме а ты хошь и рыбку сьесть и чертежи взять............

тебе платят за мозги живыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, которое может быть и ошибочным, т.е ИМХО.

Работодателю нужно выдавать чертежи в нередактируемом формате типа PDF да ещё и закодированными. Посмотрел, распечатал и не более того. Увы, я сталкивался с недобросовестными работодателями. Сначала заключал договор на стадии П и РП. В архикаде я делал стадию П под себя так, чтобы в будущем превратить её в РП не составило труда, т.е строил всё абсолютно точно с распределением по слоям, с назначением нужных для интерактивных каталогов параметров и т.д. Меня работодатель попросил выдать ему файл в формате Архикада. Выдал. И мне сказали спасибо за стадию П, а РП от меня пока не требуется. Заплатили только за стадию П. Через некоторое время узнаю,что мои файлы были использованы другими для разработки рабочих чертежей практически без изменений. Вся информация уже была в них заложена. Вот так меня кинули. С тех пор выдаю чертежи только в формате PDF и смежникам в DXF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, которое может быть и ошибочным, т.е ИМХО.

в данном случае, как я понял - речь идет не о работодателе, а о заказчике.

в вопросе темы же, разговор, как я понял, о именно работе в фирме, где все чертежи и так лежат на сервере, и получаешь за них зарплату (по договору, оклад, проценты - не суть)

так вот, в первом случае (с заказчиком) - я тоже отдаю только PDF причем поверх чертежи ватермарк со своим именем, телефоном и адресом - где этот объект строиться будет.

в случае же вопроса с работодателем - на 100% согласен с оратором на тему того, что написано в трудовом договоре - ибо поумолчанию, все что сделано в стенах конторы и на оборудовании конторы - принадлежит только этой конторе. - поидее даже халтурка :) включая авторское право - на то и получается зарплата, соц страхование, теплые батареи зимой и горячая вода на кухне, где живет халявный чаёк :)) с плюшками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю с ситуацией в проектной организации, то по РФ законам по умолчанию, автор имеет право на интеллектуальную собственность, и где они делались не имеет значения. Так что если в договоре с организацией, нет пункта об правах то можете качать права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о передаче третьим лицам, хотя это тоже очень актуально!

Мне стало интересно если нам все таки объявят,что флешки, винты usb остались в прошлом. Что можно будет сказать руководству.

Возможно alexrvs, zveris Вы и правы фирме принадлежит, но как и для чего существуют понятия "Интелектуальная собственность", "Авторское право", и черт возьми "Коммерческая тайна".

Понимаю, что в России это пока не развито, но не знание законов не освобождает от их ответственности.

Вот документ старый но в тему :

"Рекомендации по созданию системы безопасности и защиты интеллектуальной собственности в проектной организации"

Утвержден: ФГУП Центринвестпроект, 01.01.2006

Область применения: Рекомендации предназначены для специалистов проектных организаций и могут быть использованы другими участниками инвестиционно-строительной деятельности.

http://www.complexdoc.ru/ntdtext/543877

Выдержки из различных источников:

http://www.zodchiy.ru/s-info/archive/12.98/page4.html#1_1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот иСчО нашел:

МДС 11-12.2000 "Рекомендации по защите интеллектуальной собственности-проектной продукции-в процессе создания и реализации инвестиционных проектов".

Статус документа: действующий

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

"РОССПАТЕНТ" раздел "Авторское право"

http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/copyright/

PS: Авторские и смежные права не только в проектной деятельности _)

*Программы для ЭВМ, БД

http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/conten...copyright/soft/

*Ссылки, полезные ресурсы, статьи

http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/conten...article_lib

rary://http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect...rticle_lib

rary

*Нормативные документы и международные соглашения

http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/conten...ts/article_ndoc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут разговор не об интеллектуальной собственности, и не об авторском праве - а об использовании МАТЕРИАЛЬНОГО - чертежей.

Немного утрировано, но - если ты строитель и в строительной фирме строишь дом - он твой?

Ты могешь на каждом углу кричать - что это ТЫ его построил - это как раз твоё право, которое у тебя никто не отнимает :)

так же и у нас - ты могешь домик выдавать за свой - это твоё право, НО использовать чертежи, созданные на бабло твоего работодателя - этого ты не имеешь права!

Вот если ты дома повторишь все чертежи, картинки и запостишь в журналах со ссылкой, ГДЕ ты это наваял - думаю, никаких проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zveris прав ,повторите дома чертежи ,если вы их создали сами,но я думаю там и смежников немало работало.А вообще если мы хотим ,чтобы уважали наши авторские права ,то нам всем не надо забывать о правах других,когда пользуемся пиратскими программами.Купите лицензионную программу,реализуйте с её помощью свои идеи,на своём оборудовании ,и тогда смело размещайте и продавайте где хотите.А вы хотите ,чтобы кто-то содержал помещения , находил заказчика,покупал оборудование и проги,платил налоги ,а вы этим пользовались, но результат считали своим.Интересно если бы Вы имели свою фирму, где бы были директором ,как бы Вы тогда рассуждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хотите ,чтобы кто-то содержал помещения , находил заказчика,покупал оборудование и проги,платил налоги ,а вы этим пользовались, но результат считали своим.

забыл добавить ПЛАТИЛ ЗАРПЛАТУ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл добавить ПЛАТИЛ ЗАРПЛАТУ :)

Ребят это пока, что все написанное, ваши амбиции (где-то как директоров) я же прошу указать ссылку ФЗ, НД, итд.

Ряд ссылок я отписал выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие бы амбиции не были у Вас, относительно вашей интеллектуальной собственности,по своему положению и статусу Вы наёмный работник ,и отсюда ваши права.Авторские права защищают права тех, кто создаёт продукт своими мозгами о оборудованием и на свои деньги.Ваш продукт без работодателя у Вас в мозгах пользуйтесь им ,вам никто не запрещает.Законы как провило не регламентируют авторские права наёмных работников.Если кто-то разработал как наёмный работник программу,то она есть интеллектуальная собственность фирмы, но никак не программиста, который её разработал.Вы где нибудь читали, что какой-то программист заявил ,что Виндовс принадлежит ему,т.к. эта великая идея родилась именно у него ,хотя я думаю такой есть,но он работал на фирму- у фирмы и права,нравится Вам это или нет.Вы нигде в законе не найдете такого пункта ,который бы отдавал право на продукт созданный коллективным трудом фирмы наёмному работнику.Становитес

ь владельцем фирмы и все права на Ваши идеи и идеи Ваших наёмных работникав будут придлежать вашей фирме и будут защищены законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят это пока, что все написанное, ваши амбиции (где-то как директоров)

Это не амбиции - это простое логическое размышление ;)

Пока работал в большой конторе - мысли не было свои идеи отбирать у директора и качать авторские права. Мне хватало моей фамилии в журналах :ci: и пачки бабосов в конверте за вышепроделанный труд :). Стало неудовлетворять - никто не мешает свою конторку открыть - благо для арх.фирмы это не такие большие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылок не дам.

Не знаю как кто, я свои картинки, сделанные на работе, люблю вешать на своём сайте (но не все имею моральное право). Чертежи никому не нужны!!! Это разовая продукция по бОльшей части. Потому, запрещать скачивать чертежи - абсурд. А заказчику (посреднику), чертежи отдавать в виде pdf. Был казус, мы отдали dwg диск случайно. Но никаких последствий небыло, у нас ведь копия осталась и работа сделана нами от П до РП!

Если смежникам - удаляю всё ненужное им. Вот и всё.

Все эти законы временные. Я не люблю юридизм и денежные дела все, потому так говорю. Есть моральное право показать кусочек своей работы, я считаю. Но так, чтобы идею не украли. Если заказчик на своём сайте повесил картинки дома на продажу, почему я не могу, раз я их делал. С другой стороны, кабальные условия фирмы Владимира57 пугают нечеловечностью. Вот и всё. Нет доверия ни к кому там. Если охота скачать легально ;) легально ;) легально ;) легально ;) - добейся у начальника разрешение на отдельный файл/папку. Думаю, это возможно при определённом обосновании. Иначе каббала. Увы.

Рабский труд без человеческого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, кабальные условия фирмы Владимира57 пугают нечеловечностью.

На моей фирме самая высокая зарплата в городе.За 5 лет не уволился не один человек.Но и дисцирлина жёсткая,именно она и позволяет нормально зарабатывать.Автор всегда имеет право указать ,что это его идея на неё никто не претендует,везде написано ,кто главный архитектор проекта,но не может присвоить продукт коллективного труда.Для реализации своих идей он пользуется результатами труда многих людей,почему должны ущимляться их права.

Чем жёстче будет конкуренция,тем жёстче будут условия на фирмах, к этому надо привыкать ,таковы реалии современной жизни.

Всё просто -создайте свою фирму,разведите там либерализм и панибратство и посмотрите сколько просуществует ваша фирма.Я думаю Ваше мнение быстро поменяется на кординально противоположное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такое понятие авторский коллектив и автор имеет право использовать, как минимум презентационный материал, в своем портфолио. здесь не идет речь о готовом продукте в частности выпущенном проекте тут уже кто платит тот и танцует девушку. А тотальный запрет это уже нарушение что бы вы Владимир не говорили про то какой вы хороший и всеми любимый :cu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли. Берите пожалуйста любую картинку своего объекта и размещайте где хотите свой шедевр, нет проблем ,но подпишите ,что объект создан фирмой такой-то , а дальше большими буквами напишите ,что главный Архитектор и автор- это я тако-то такой-то.Моей фамилии там упоминать не надо я ценю чужие идеи ,тем более если они хорошие ,а таких пока очень мало,не меньше Вас,и никогда на них не претендую.Но считаю ,что такая подпись будет ,уважением ко всему коллективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел все выше написанные посты. И решил тоже высказаться. ))

У нас в конторе была похожая ситуация. Директор системщику выдал задание снять все резаки с компов, но при этом остались флешки. Ну, а мы, все (работники) просто задолбали директора, что нам не где нарезать, тем более, что он сам нас об этом просил (диск - в архив, диск-заказчику, диск- смежникам) Все таки поставили нам резак на одну машину, USB он не решился убирать ))))

Да, даже если бы всетаки он убрал бы и USB осталась бы могучая сеть интернет, через которую все файлы и сливали бы ))) Да и если бы инет рубанули, можно было бы раз в три месяца приносить винд из дома и всавлять его вместо резака и на него все скидывать )))

Ну, а тем кто все таки попал в эту ситуацию посоветую действовать так как вам кажется лучше в данной ситуации:

Вариант 1- всетаки нарезать инфу теми способами, которые я описал выше

Вариант 2- сказать директору об нарушении авторских прав (и не важно правы вы или нет) иногда Директора бывают абсолютно безграмотны относительно законов да и еще добавить что обратитесь в кОмитет по защите и в налоговую (я сильно сомневаюсь что вы все получаете белую зарплату, ну или часть от общей з/п у вас идет через налоговую) Для бизнесменов слово НАЛОГОВАЯ - как ШОК )))

Да и многие обьекты проектирования Директора проводят в обход уплаты налогов (тоесть они нигде не зафиксированы) и оплата заказчиком прошла налом. Так что об интелектуальной собственности можно спорить и судиться! Даказать он ничиго не сможет, если только подставив собственную Жопу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almax ,вы как-то очень агрессивно настроены против своего руководства.Весь ваш спор идёт как нас...ть начальнику.Ваш поход в налоговую может закончиться тем, что и Вас заставят заплатить налог с черной зарплаты за несколько лет,для этого берутся 2 бомжа ,которые подтвердят ,как и сколько денег вам давали,к тому же будет ещё и ваше собственное признание.И работу после этого в нормальной фирме Вы вряд ли когда- нибудь найдёте,а начальник выкрутиться,у него больше финансовых возможностей.А если как Вы говорите Ваш начальник дурак, найдите умного.

Скажу из собстенного опыта,работать в белую при теперишних расценках тоже очень выгодно,надо только делать хорошие проекты.

И самое главное, надо к людям ,у тебя работающим, относиться честно и справедливо,платить достойную зарплату, а не грести только под себя и поверьте,проверено,н

икто ,никуда не будет бегать и думать как,что стянуть и ещё раз загнать где-то,а потом еще настучать в налоговую.Это будет просто не выгодно ,потеряешь больше.И когда у тебя люди не меняются на фирме как в калейдоскопе,соответ

ственно и выработка большая и сроки нормальные и зарплата.А свою фамилию ставте везде где говориться о вашем проекте,это нормально и справедливо.А на досуге почитайте, как на фирмах забугорных оргонизована проектная работа и тогда ваши начальники покажутся Вам классними ребятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almax

могу только добавить, что такие "драконовские" способы удержания чертежей как правило применяются в оч. крупных огранизациях, зачастую в гос. институтах, на пример, так было лет ндцать назад в ЛенПроекте - ни резаков, ни USB, даже печать шла в серверную, где стояли плоттери/принтеры - и сидел этакий бумагохранитель :) который отдавал бумажку под твою подпись, что ты её получил :) так вот - в таких конторах белая зарплата еще 6 лет назад не была чем-то непонятным и редким, и зарплаты были по тем временам - весьма приличные. И остается в такой конторе только 2 пути - работать хорошо или вылететь оттуда.

А про вынос инфы - если даже я, с моим НЕКОМПУТЕРНЫМ образованием, с познанием на любительском уровне комп.технологий могу настроить все так, что ты и текстовый файл не вынесешь без моего ведома - ибо все USB порты закрываются/блокируются, BIOS и винда паролятся, корпус опечатывается, или вешается замок, или ваще убирается в ящик - тебе только 2 кнопки нужны - питание и ресет, сеть фаерволится... а ваще - гулять так гулять - нафиг на раб. станции инет? почту - через секретаря! На каждый комп разновидность шпионов, и вперед ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vova57

Да нет, я не агрессивно настроен и начальник у меня хороший )))

про бомжей-бред.

Просто слышал многое, да и был случай когда подрался с начальником (это на старой работе)

Он правда сам был виноват (правда он был крупнее меня раза в два и больше он меня таскал ))) Но я не здавал позиций)

После я его унизил словестно,да так, что он сам понял что не прав, и уволился! После все сотрудники работающие в данной сфере тоже уволились, узнав об драке ))) Контора фактически разорилась, просто он не смог найти замену и заказы встали. З/п я от него получил, он просто побоялся не выдать ))) (правда не все выдал, процентов тридцать зажал)

А при устройстве на новую работу, меня спросили причину увольнения с прошлой работы, ну я все честно как было и рассказал, после чего все дружно поржали над тем уродом и безприкословно взяли меня, хотя поток был человек 20 на одно место! )))

zveris

Ну чтож...да, все правильно говоришь, можно сделать так что вообще никак не вытащиш свою работу с компа, Вот только вопрос, нафига идти работать в такую контору??? У нас и камеры тоже стоят во всех кабинетах (кроме моего :bd: ) чтож... пусть любуются как другие в носу ковыряются )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про вынос инфы - если даже я, с моим НЕКОМПУТЕРНЫМ образованием, с познанием на любительском уровне комп.технологий могу настроить все так, что ты и текстовый файл не вынесешь без моего ведома - ибо все USB порты закрываются/блокируются, BIOS и винда паролятся, корпус опечатывается, или вешается замок, или ваще убирается в ящик - тебе только 2 кнопки нужны - питание и ресет, сеть фаерволится... а ваще - гулять так гулять - нафиг на раб. станции инет? почту - через секретаря! На каждый комп разновидность шпионов, и вперед ;))

А ты молодец, за кем так следить то буш? :mosking:

Нет такой защиты которую нельзя обойти, а ту которую сложно обойти то ту финансово не потянешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты молодец, за кем так следить то буш? :mosking:

Нет такой защиты которую нельзя обойти, а ту которую сложно обойти то ту финансово не потянешь.

Я-то следить не за кем не буду - это я для примера привел - на предмет того, что Almax готов вынести все что угодно, откуда угодно ;)

А про защиту - мы щас говорим про рядовых архитекторов, а не про программистов... для 99% архитектором достаточно вырубить инет, и все виды подключений к компу - чтоб он такую защиту не обошел никогда ;) - так что если есть желание у тирана-директора - ничего не вынесешь - но, еще раз повторю - я такую систему видел только в Ленпроекте, где зарплаты в 2002-2003 годах были по 30 т.р. БЕЛЫМИ, и стабильно! + кормежка - тут уж каждый сам для себя выбирает - иметь инет со всеми средствами нарезки болванок и полной свободой и получать по 15 т.р. (опятьже 2002 год.) или "режим" с более высокой оплатой.

Про камеры - у нас в конторе тоже стояли :) причем единственная на нашем этаже - стояла у меня за спиной и смотрела мне в монитор :) единственное, что она смогла запечатлеть - как уборщица половой тряпкой протирала жидкокристалическую, 24-х дюймовую панель (2004 год был тогда) - после чего на ней остались такие некислые белые царапины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте