Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Масштабирование


malinovsky-ka

Рекомендуемые сообщения

Вопрос:

Каким образом возможно смаштабировать чертеж, т.е. увеличить или уменьшить. В Автокад просто выделяешь и изменяешь размер через SCALE. Как быть здесь. В Архикад.

Причина в том, что до сих пор по деревенски угловые штампы тупо кладу на план сверху. Неправильно, согласен, но вот пока так.

Требуется узелок увеличить. А неполучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить проблему по другому:

Предположим на секундочку, у нас есть квадрат со сторонами 40 х 40 мм.

Требуется нарисовать рядом еще один, уменьшенный от данного в 1.236 раза.

а. копируем

б. вставляем )))

в. читаем хелп и ничего там не находим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г. еще раз читаем хелп и видим в меню "Редактор - Изменить форму - Изменить пропорции"

Снимаем галочку "Определить графически"

и видим счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну он же написал, что не хочет использовать лейауты ;)

1. изменять, на самом деле, очень просто - достаточно выделить их (размеры), и забить размеры нужные, с нужным коэфициантом - для размера шрифта, засечек, выносок и т.п. - правда измерять они все-равно будут правду!

2. ну или после начертания детали - взорвать её к черту вместе с размерами - а потом уже масштабировать - ведь все-равно через %опу работаешь - какая разница - часом больше - часом меньше уйдет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну он же написал, что не хочет использовать лейауты ;)

1. изменять, на самом деле, очень просто - достаточно выделить их (размеры), и забить размеры нужные, с нужным коэфициантом - для размера шрифта, засечек, выносок и т.п. - правда измерять они все-равно будут правду!

2. ну или после начертания детали - взорвать её к черту вместе с размерами - а потом уже масштабировать - ведь все-равно через %опу работаешь - какая разница - часом больше - часом меньше уйдет? ;)

Неграмотность свою оценил.

Вообщем в здесь, все сделано для правильно, для людей, ценящих свое время и функциональность ПО.

А все просто было. Непонял как в лэйаутах сделать максимально быстро 3 форматки A1, A2, A3 и 100 разных основных надписей (по содержанию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неграмотность свою оценил.

неграмотность также оценил ;))

а про лейауты - в чем именно ступор? и что такое "100 разных основных надписей?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неграмотность также оценил ;))

а про лейауты - в чем именно ступор? и что такое "100 разных основных надписей?"

100 надписей в штампе: листаж , описание чертежей - к примеру план такой-то этаж сякой-то, ведомость такая-то и сякая-то, узел такой-то, разрез сякой-то. Обозначение листа такое-то. Все ведь разное на каждом листе.

Вот я сделал все виды A0 A1 A2 A3 A4 - 5 шт. в лайоутсах. Хорошо. В них могу смело размещать куски чертежей, увеличивая и уменьшая их т.е. рационально размещая.

Но вот откуда брать все эти сякой-то, такой-то? Или получается 100 лайоутов делать на каждый лист?

Вот это и не понял. А потом гонять по всем ним, путаясь где что находится.

Системности хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо не в лейауте штампик размещать - а в мастерах (не помню как в русской версии - может макеты)

все тексты, что хочется, чтоб автоматом заполнялись - ставиш лейаутом.

Далее - я сделал так, что название листа (план такого-то этажа, разрез и пр.) берется из названия лейаута, комплект чертежей - из названия папки лейаутов (их можно в папки (книги) объединять), при этом ID папки лейаутов - это раздел - типа А, далее в лейаутах (в папке лейаутов) настраиваем, как будет нумероваться чертежи - 01, 02, 03... или 1, 2, 3..., тамже ставим - нужен какой префикс или нет - я сделал без префикса - у меня лист обозначается как А-01, А-02 - где А - это ID папки лейаутов, потом простое тире и номер лейаута - попробуй - почти все можно сделать - надо только нАчать :) лучше день потерять - потом каждый раз будешь удивляться как без этого работал ;)

а конкретные вопросы - давай, валяй, дальше задавай ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Класс.

Закончу проект и буду разбираться. Вот это вот, потом, потом, потом... Пока некогда... разберусь... - в итоге трата уймы времени и сил.

Не по теме - автокад до этого не дорос. Правда на практике не видел ни одного машиностроителя (у меня знакомые - почти все машиностроители - конструктора), которые работают в Арчике. Юниграфикс - автокад. 80% строителей которых знаю - автокад, вот эти точно не понятно что в нем ищут.

Арчик - что-то эксклюзивное. Будешь смеяться - на кафедре ПГС, где учусь (Череповец) Арчик - что-то мифическое. Но о его существовании знают.

ПО Арчик, очень удобное. Про графичность вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь, на сайте я скачал чей-то темплейт с настройками. Как образец -отличная штука! Её конечно надо под свои нужды подгонать и совершенствовать, но в свое время, для меня был отличный пинок в развитии работы с макетом. (спасибо его автору!) В принципе могу скинуть свой.

PS: Штамп основной надписи можно создать как рабочий лист, и размещать в основных макетах как вид. Если приходится менять что-то в штампе, например, количество работавших над проектом, или изменять источники автотекста для элементов штампа, это проще чем во всех форматах менять штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

PS: Штамп основной надписи можно создать как рабочий лист, и размещать в основных макетах как вид. Если приходится менять что-то в штампе, например, количество работавших над проектом, или изменять источники автотекста для элементов штампа, это проще чем во всех форматах менять штамп.

Отличная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте