Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Проектирование мини-отеля (турбазы) в Горном Алтае


Рекомендуемые сообщения

Заказчик купил участок на землях поселений с жилым домом примерно в 30-35 соток в Горном Алтае. Хочет построить на нем мини-отель (турбазу) номеров на примерно 20-30.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Что можно размещать на землях поселений? Какой документ это регламентирует?

2. Минимальные разрывы для артезианской скважины 30 м. по радиусу. это получается пол участка. При каких условиях это расстояние можно сократить?

3. Нужно ли делать объект "социального назначения"- отель. Или целесообразно для заказчика просто регестрироваться как "индивидуальный предприниматель" и в построенном большом доме (де факто- базе) сдавать комнаты и прочее...

4. Какие еще могут возникнуть проблемы характерные для мини-отелей (турбаз)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вопрос по моему к местной администрации. Мы делали проект гостинницы в приэльбрусье, там удалось пробить строительство на территории заказника.

2. Опять же к местной сэс. если удасться уговорить их выдат соответствующие заключения и при наличии соответствующего проекта, охранную зону можно сократить до 15м.

Ну а последний вопрос, целиком на совести заказчика. Как ему выгодней?!

вобщем так. Хотя я мог чот не понять :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем так. Хотя я мог чот не понять

Спасибо за ответ, именно это я и хотел узнать))

Вобщем и из других источников я понял, что все сводится к тому, что нужно заказчику разговаривать с местной администрацией и с сэс, и в частности рекомендуют заказать проект кухни прямо в сэс для того чтобы они ее сразу и согласовали))

А в чем заключается дополнительный проект для скважины? Что там возможна установка дополнительных очистных сооружений для воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико сокращать радиус санитарной зоны скважины до 15 метров. В Днепропетровске 20 метров, а в горной местности, там вода стекает быстро, не менее 30!

А почему бы не ввести как жилой дом на 30 постояльцев, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не ввести как жилой дом на 30 постояльцев, например?

А что это даст? Сокращение зон санитарной охраны?

Вот что еще пишут:

- У источника водоснабжения, в частности скважины, имеется несколько зон санитарной охраны (сокращено ЗСО):
# ЗСО 1-го пояса, которую также называют зоной строгого режима. Устанавливается диаметром 60 метров (радиусом 30 м от скважины до ограждения) согласно СанПиН 2.1.4.1110-02, но только в том случае, если есть перекрывающая толща регионального водоупора - перекрывающие известняк глины (по Московской области первый централизованный водоносный горизонт зачастую защищен, т.е. перекрыт верхнеюрскими глинами). Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. ЗСО источника водоснабжения совпадает с периметром ограждения участка (еще эту зону называют ЗСО 1-го пояса), эта зона согласовывается с ТОУ Росприроднадзором (местный орган).

Если требуется сократить ЗСО 1-го пояса, то необходимо написать проект обоснования уменьшения зоны санитарной охраны источника водоснабжения.

Для разработки проекта ЗСО артскважины потребуются следующие документы:
1. Генеральный план масштаба 1:500 (1:1000 или 1:2000 для крупных предприятий);
2. Ситуационный план масштаба 1:2000 (или 1:5000, 1:10 000);
3. Паспорт скважины с проведенными геофизическими исследованиями;
4. Расчет водопотребления и водоотведения;
5. Действующая лицензия на недропользование (добыча пресных вод);
Затем проект согласовывается в местной службе СЭС или Областной СЭС.

Оформить заказ на разработку пректа ЗСО

# ЗСО 2-го пояса по бактериологическому загрязнению. ЗСО 2-го пояса определяется расчетным путем, исходя из дебита скважин, мощности известняков. Дебит скважины определяется расчетом водопотребления и водоотведения.


Проект зон санитарной охраны является обоснование размещения локальных очистных сооружения (ЛОС) на площадке строительства. ЛОС должны располагаться за пределом 2-го пояса зоны санитарной охраны источника водоснабжения (в данном случае скважины);

# ЗСО 3-го пояса по химическому загрязнению. ЗСО по хим. (химическому) загрязнению является ЗСО 3-го пояса и определяется также расчетным путем, исходя из дебита скважин и мощности водовмещающих известняков.
зона санитарной охраны

Помимо расчета ЗСО в проект входит гидрогеологическое и санитарно-эпидемиологическое описание площадки, на которой находятся скважины или водозаборный узел.

Требования к ЗСО источникам водоснабжения регламентируются СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения".

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте