Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Когда заказчик друг


Рекомендуемые сообщения

Собственно в теме суть вопроса...У кого-нибудь есть опыт работы с друзьями? Меня интересует денежный вопрос...знакомая, например, делала проект интерьера бесплатно, но с условием воплощения всех ее "мега"идей. Но о бесплатности в моем случае, пока речи не идет. Но вот наверняка надо будет сделать скидку...Если на рынке, например, проектирование проекта (речь идет об индивидуальном жилом доме) на всех стадиях с КР и ИР стоит ориентировочно 1500 тыс руб (что тож под вопросом), то какую скидку вы бы сделали для друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги разрушают дружбу, лучше не смешивать.

Услуги "по знакомству", как правило приводят к низкому качеству за те же деньги, без возможности рекламации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извечный вопрос :)...... сделай за так если друг настоящий и с головой то он не обидит...... да и ты не обеднеешь... друг то не на 1 день и завтра чтось тебе понадобится......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги разрушают дружбу, лучше не смешивать.

Услуги "по знакомству", как правило приводят к низкому качеству за те же деньги, без возможности рекламации.

полностью согласен. с друзьями лучше пиво пить а работать надо с чужими людьми. это я с личного опыта могу сказать т.к. друзя мне работу делали, конечно не бесплатно, конечно со скидкой, но и качество получилось "со скидкой" ....

друзья мы теперь тоже уже не те

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дери по полной

:)))

согласен с тем, что:

1. работать надо с чужими людьми

2. качество у своих - всегда ниже, чем у чужих

а по деньгам - надо брать полную стоимость - сверхприбыль :) если у меня доходит до таких дел - беру по себестоимости - расходы на согласование + расходы на бенз, аренду, обслугу архикада, налоги, связь, хавчик (кудаж без него? :)) - но все это с условием, что не будет миллион переделок "как другу" :)

а ваще - надо себе в мозг вшить установку - дружба - отдельно, деньги отдельно. ибо если ты ему делаешь бесплатно - то ты отказываешься от проектов "за деньги", соответственно с чего ты будешь жить этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на фирме знакомые заказали, сначала мы незнали что это знакомые директорского мужа (женщина-директор). Но проблемы были не связаны с дружбой. Потом лично друзьям директора делали дизайн-проект. Мы и так немного берём, чтобы ещё и скидки делать. Ну, не разругались. Главное, вовремя решать проблемы и делать на совесть, независимо от предубеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы смешные....ваши друзья- это одно, друзья вашего директора - совсем иное.

Я ,например для конструктора с которым работаю время от времени , естественно все сделал, придумал и выполнил ряд замечаний с которыми небыл согласен....человек делает для себя...и ему виднее. Моя задача лишь облегчить путь к своей мечте достойного человека. Друзья директора, это такие же захребетники ,как и он сам , живущие чужим трудом и вдохновением, какие кому скидки и за что...?! Вы 40 градусов с прямым углом то не путайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздели стоимость работ на годы дружбы с другом и умножь на Х числ X = подскажет совесть :)

Вы сделали открытие в области математики=)

полностью согласен. с друзьями лучше пиво пить а работать надо с чужими людьми. это я с личного опыта могу сказать т.к. друзя мне работу делали, конечно не бесплатно, конечно со скидкой, но и качество получилось "со скидкой" ....

друзья мы теперь тоже уже не те

может быть у вас могло всё быть иначе...Тут дело в отношении к своей работе. Я стараюсь всё делать, как себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть у вас могло всё быть иначе...Тут дело в отношении к своей работе. Я стараюсь всё делать, как себе

вам конечно же виднее как поступать с друзьями, я бы для друга мог и бесплатно сделать, я добрый человек, но и справедливый тоже, что это за друг если например просит бесплатно или со скидкой проект сделать зная что это тот труд с которого вы живете. хочу сказать что друг тогда - не друг, а дружба ваша односторонняя поскольку друг ваш дружит с вами только из корысных убеждений. поймите меня правильно, я не знаю ни вас ни какие у вас друзья ни что вы подразумеваэте под словом друг. я лично с друзьями только отдыхаю. для друзей никогда никой работы не делал, для меня же друзья делали работу, сами предложили цену "со скидкой" скидки то никой в конце концов я не досчитал, качество работы плохое, но ведь и друга послать неловко. вот тепер и остался со своими хорошими манерами и с плохо выполненой работой.

хотите мой совет "как поступить" ? если друг,- значит на нем не заработаете т.к. денег с него брать неудобно, только время потратите, и потом неизвесно еще чем это все закончится. хотите помочь посоветуйте кого нибудь друго проектировщика или подите с другом к проектировщику просто послушайте и не дайте навешать лапши на уши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а заказчик...

Делал для товарища (мы сильно не общаемся) бесплатно эмблему. Это гемморой. Во-первых, он считает, что лучше меня знает что надо, а во-вторых хочет бесплатно. Я не буду делать бесплатно, если у меня уходит на работу больше часа. И других стараюсь не шевелить. Всегда заплачУ хоть какую-то копейку другу, который для меня что-то делает. Только если откажеся настойчиво, деньги не дам, конечно.

Это серъёзная проверка на порядочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте