Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Замена материала


Pan

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Часто возникает необходимость заменить один материал который уже привязан ко многим объектам сцены (мат1) другим настроенным материалом из библиотеки матов допустим (мат2).

Как это можно сделать? типа пипетки чтоле чтобы.. чтоб не настраивать вручную цвет, отражение, бамп и т.д., а чтоб одним движением оп - и всё!

Раньше был плагинчик - назывался материал эксченжер (шёл он ищо с архикад-эксченжером), но в нем нужна сцена с настроеными матама и новая сцена - тогда плагинчик подменит одинаковые названия материалов. Но это не совсем то (и вообще где этот плаг сейчас?), это удобно для пачки матов, а вот если нужно подменить всего пару матов - так былоб удобней. Или просто неохота если заморачиваца с переименованиями.

вообще такая ситуация замены возникает каждый раз когда экспортнул сцену из арчика эксченжером и нужно настроить маты. арчиковские маты привязаны множеству поликов. которые совершенно не хочется трогать (объединять например). маты можно взять например из библиотек (шифт-ф8) или старых проектов. но как ими подменить арчиковские чтоб сразу оп - и всё?!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пан привет!

тащишь нужный материал на ненужный притопив клавиши Ctrl и Alt

не получается! тяну в браузере материалов один на другой (лев кнопка мыши + кнтрол + альт) - и просто появляется копия материала того что тянул. старый не заменяется!..

синема 11.027

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пан, у меня 11,5 версия. а на старой(11) раньше я так не менял материалы, вручную переназначал. Ты наверно изза врея на одиннадцатой работаешь? 11,5 лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пан, у меня 11,5 версия. а на старой(11) раньше я так не менял материалы, вручную переназначал. Ты наверно изза врея на одиннадцатой работаешь? 11,5 лучше :)

да нет, просто типа консерватор))

блин, ну ладна ща попробую обновица, но сомневаюсь что в 11 не работало, а в 11.5 заработает.. функция то ведь такая - не из продвинутых же вроде - из простых и даже базовых какбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем обновился до 11.5 - действительно всё заработало!) очень удобно!)

спасибо Славе за подсказку!)

и хочу отметить - как всётаки полезно сразу указывать версию!) быстренько разобрались!)

а ищо пользуясь случаем (может несколько не в тему но всёже) хочу порадоваться нынешней связке синьки и арчика!)) прям всё как нада! достаточно четко экспортируется из арчика сразу в c4d, текстурки получается что удобно и быстренько можно заменить! Расставить свой свет и остальное.. Тяжелые объекты можно поставить. Кстати те объекты что пришли из арчика просто делаем невидимыми в синьке (и при последующем апдейте они не будут проявляца)! Объекты кстати можно перегруппировывать (и последующие апдейты все корректно вроде различают). Арчиковские объекты по мне - так очень грамотно сгруппированы! Ну и канечна последующие апдейты из арчика - делай там что хочешь! Двигай стены, потолки.. Можно и перекрашивать! Я например в арчике перестраивал кухонный гарнитур (не тока тупо стены например двигать можно) и снова перерендеривал сцену (в синей) обновляя целиком всю арчиковскую модель не запариваясь выделением отдельных элементов с последующем удалением в синьковском проекте то что подвигал (как раньше изменения вносились).

ищо хочу попробовать такую фишку.. например в синьковском проекте хочу заменить люстру чисто символичную арчиковскую на нормальную. нада попробовать привизать её к группе соответсвующих объектов люстры арчиковской. сами арчиковские объкеты сделать невидимыми. и вот хочу так, чтобы потом так в арчике двигаешь люстру, а после апдейта синьковская люстра тоже подвинулась!) было бы круто!)

одно неудобно - в синьке в видах отображаются все этажи! модель явно перегружена, сложновато.. нада попробовать настройки видов.. может там можно чонить удобное придумать - чтоб типа разреза было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, этот прием с кнтрл+алт драгНдропом можно проделывать прям из браузера библиотек материалов (шифт+ф8 который)! очень удобно! например при замене обычных матов на виреевские!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

....

одно неудобно - в синьке в видах отображаются все этажи! модель явно перегружена, сложновато.. нада попробовать настройки видов.. может там можно чонить удобное придумать - чтоб типа разреза было..

А бегущая тонкая рамка не работает? У меня возможности проверить увы нет, на компе стоит сборка ХР и при сохранении временного файла в папке с русским названием в середине адреса :) ... синяя не может его найти, етить его так, уже все настройки перепробовал, кроме перестановки виндов. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте