Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Цоколь В Бревенчатом Доме (Отделка, Утепление)


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь в разработке узла цоколя в бревенчатого дома (отделка, утепление).

Участок с уклоном, дом из оцилиндрованного бревна, стены цоколя монолитные (примерно 300 мм), отделка предполагается натуральным камнем (Горный Алтай).

Вопросы возникают в первую очередь в связи с тем что цоколь предполагается утеплять и отделывать натуральным камнем, насколько решение ниже (см. картинку) может быть? Какие еще варианты можно предложить?

post-68-099985200 1278063559_thumb.jpg

Варианты когда утеплитель штукатурят по сетке и отделывают камнем, вызывают сомнение в своей надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем утеплять фундамент если нет подвала ? ( сделал вывод из вложенных изображений) обычно отметку проэктного нуля задают выше отметки верха фундаметов, тогда нету мостика холода и влага от фундаметов не передается в середину помещения. возможно стоит верх фундамета довести до отм -0,150 , и также можно оставить отверстия ( продухи) для вентиляции подпольного пространства. думаю так можно решить эту задачу.

я конечно не знаю особенностей проэкта но думаю надо пойти от обратного - в точке где уровень земли наивысший отметку верха фундамета задать +0,150 от уровня земли а отм проэктного нуля +0,300 от уровня земли, и не придется ничего утеплять и придумывать хитромудрые фундаментные балки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не знаю особенностей проэкта но думаю надо пойти от обратного - в точке где уровень земли наивысший отметку верха фундамета задать +0,150 от уровня земли а отм проэктного нуля +0,300 от уровня земли, и не придется ничего утеплять и придумывать хитромудрые фундаментные балки

[/ quote]

К сожалению участок не ровный и имеет перепад по дому примерно 2 - 2.5 метра, поэтому часть дома приподнята над участком, а часть немного утоплена. ..

post-68-053738000 1278239223_thumb.jpg

post-68-075989000 1278239226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всеравно мне не понятно зачем утеплять фундамент если подвала нет. незачем под землю утеплитель тянуть. вот на второй картинке видно что на задней стороне дома есть каменная стена, и подоконники коегде тоже каменная стенна. вот там действительно утеплять надо. если в етих местах стены кирпичные тогда утеплетиль можно внутрь стены дать. или использовать пеноблоки или другой материал который утеплять не надо.

а вот отметку верха фундамета я бы дал ниже ноля. 15 см никого не спасут. и даже в интерере лучше будет если етого бетонного "плинтуса" внизу не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всеравно мне не понятно зачем утеплять фундамент если подвала нет. незачем под землю утеплитель тянуть. вот на второй картинке видно что на задней стороне дома есть каменная стена, и подоконники коегде тоже каменная стенна. вот там действительно утеплять надо. если в етих местах стены кирпичные тогда утеплетиль можно внутрь стены дать. или использовать пеноблоки или другой материал который утеплять не надо.

[/ quote]

Если неутеплять фундамент, тогда придется утеплять перекрытие над подпольем?

На счет утеплителя изнутри, слышал много неоднозначных мнений...

А если поднимать стену из пеноблоков, то нужен ли пояс из монолитного бетона или бревна опирать непосредственно на пеноблок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перекрытие уложить на цоколь, не утепляя последний, сделав его герметичным(без вентдыр), то первое особо утеплять и не надо будет. В конце концов, что вы утеплитель в землю зароете, что в перекрытие, разница врядли будет большой.

На пеноблок нельзя напрямую класть бревно, из пеноблока цоколи вообще не делают. Их делают из бетона, бетонных блоков или из кирпича. Относительно же стены о которой писал вам OneGRT, то если стену делать из пеноблоков, то без бетонного пояса нельзя( нежелательно), и если стена из пеноблоков тоньше 400 мм, её нужно утеплить снаружи. Изнутри нестоит, т.к. стена станет малофункциональной  относительно навешивания на неё каких либо шкафов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из представленных вариантов больше понравился варианет 2, но расположение гидроизоляции во всех вариантах неверно.

конструкцию пола нужно поднять в уровень брёвен, утеплять цоколь ненужно, велосипед не изобретайте, по "дереву" столько литературы................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте