Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Про Полы В Санузлах


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! У меня маленький вопросик.

Кстати с празником Дорогие Строители!

Не помнит ли кто нормативный документ, по которому отм. пола в санузлах должна быть ниже отм. всех помещений квартиры?

Немцы, например, где-то я слышала, делают вровень с остальными помещениями, мол для того чтобы раньше заметить потоп, а не тогда, когда уже воды целых 2 см набралось. (но я этому не очень верю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде и никогда не видел, чтоб в санузле пол был ниже, чем в остальных помещениях :)

В советских домах, да и многих современных в россии - наоборот - в санузлах пол выше.

А про "вровень" - так делают не только в дерьмании ;) у нас, на пример, еще с 90-х все дома такие, в питере современные дома (реально современные) - также с ровным полом, хотя у меня в квартире в питере, в доме, построенном в 2002 году по индивидуальному проекту - пол в санузле выше - видать это зависит от того как санузел делается - ставится готовый блок или просто стенки ставятся. Хотя тут тоже непонятно - в литве 2 совершенно разных дома - старый и новый - используется одинаковая санкабина, при этом в старом доме - пол в ней выше, а в новом - в ровень с остальными помещениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я видел, у себя дома, но объясняется это наличием чистового пола из ДСП на лагах. В санузле же была прямо на плиту выложена плитка, оттого и спасительный(после капремонта трубопроводов удалённый) перепад в 10-12 см. Но насколько я знаю нет никаких документов обязывающих делать устройство пола санузла и остальных помещений разными или одинаковыми по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полы выше получаются при наличии,сантех кабины. В зданиях с деревянными полами по лагам полы в С/У ниже на 20-30мм и норма эта была прописана в отменной серии 2-140-1. По моему там даже предписывалось двери устанавливать с порогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Значит всё таки нет такого жесткого требования.

Я нашла только в Техкарте на устройство полов из керамических плиток, что "3.25 Отметка чистого пола санузла должна быть на 2 - 3 см ниже отметки чистого пола квартиры. Укладку плитки вести с уклоном 1 % от ванны. Подкол плитки у дверной коробки не допускается."

И что:

4.11. Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом. См. "Пособие в развитие СНиП 2.03.13-88"

Просто учили нас так, и я всегда считала, что раз ванная-туалет это "мокрое место", то там может чего нить потечь и затопить ) и чтоб вода не затекала в квартиру нужно сделать пол ниже.

laser, именно и из-за сантех кабины (прошлый век, блин) я и мучаюсь с полами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте