Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Вход Из Гаража В Дом Через Котельную?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, или дайте источник, где можно узнать, можно ли устраивать вход из гаража в дом через котельную, не противоречит ли это противопожарным и другим нормам? Ищу ответ в гугле, но ничего конкретного не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень пола гаража ниже, а вход и организовывается через котельную для того, что б котельная была тамбуром!

Котельная не может быть тамбур_шлюзом, и то и другое пожароопасные помещения. Котельную можно отнести вполне к категории "В", Да еще и с избыточным теплом, не лучше ли из гаража выходить в коридор, поставьте там перегородку с дверью и для чего требуется выход из котельной на улицу- эвакуация что-ли или соляру ведрами таскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает выходить из гаража в тамбур, а затем в прихожую? Гараж однозначно ниже остальных помещений 1 этажа, иначе никакого цоколя и входных ступеней, что не есть хорошо. Ступени в гараже появятся, но это уже не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое решение напрашивается естественным образом, но вероятно по каким то причинам хочется попадать сразу в теплое помещение. И не обязательно загонять в гараж два огромных лимузина, как правило одна машинка дамска. Обязательно мощная вентиляция, запахи проникают запросто, я бы постарался сделать двойной тамбур- для тех кто не переносит аромат бензина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не в гугле надо искать ответ а в пожарном снипе. Действительно, надо быть поосторожнее с категорийными помещениями, над котельной наверное еще и жилое помещение... и перекрытия обычные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамбур-шлюз с подпором воздуха с автоматическим включением вентилятора при открывании двери из гаража - и никакаких запахов!!!

это проверено практикой?

Все же, кто нибудь знает, есть точный ответ по устройству выхода из гаража через котельную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно видеть план второго этажа. Могу только догадываться и надеяться, что гараж пристроенный и над ним жилых помещений нет.

Выход из гаража в коттедж через котельную - абсурд. Курите пожарный СНиП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно видеть план второго этажа. Могу только догадываться и надеяться, что гараж пристроенный и над ним жилых помещений нет.

Есть, спальня! Проект канадский, "картонный" с деревьяным перекрытием, под Киевом коттеджный поселок строят из таких домов, я делаю дизайн интерьера одного дома! Меня этот момент (выход из гаража) "смутил" и я решил у уважаемых арчикатовцев) узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Незнаю как на Украине, но в России есть такой документ «Инструкции по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов» Минстроя России.

Там есть такое

"Помещение котельной обязательно отделяют от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции должен быть равен нулю. Естественное освещение устанавливается из расчета остекления 0,03 кв. м на каждый кубический метр помещения. При размещении теплогенераторов на первом, в цокольном или подвальном этаже в отдельном помещении необходим выход непосредственно наружу. Допускается и второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной. Ширина внешней двери – не менее 800 мм."

Также есть СНиП II-35-76, где упоминаются перекрытия из несгораемых материалов. Не говоря уж о СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

Думаю, если не эти нормы, но аналоги должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте