Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Кафе Встроенное В Торговом Центре


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Такая проблема:

Проектирую торговый центр, на третьем этаже (+9,200) есть помещения кафе, не могу решить вопрос нужно ли делать отдельный эвакуационный выход и отделять ли помещения кафе перегородками 1 типа.

Нашёл вот такие выдержки из норм:

1.13130.2009 ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ

7.1.12 В зданиях высотой не более 15 м допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными преградами) площадью не более 300 м2, с численностью не более 20 чел. и при оборудовании выхода в лестничную клетку дверями 2-го типа (по таблице 24 приложения к Техническому регламенту).

4.13130.2009 ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ

При встраивании объектов общественного питания более чем на 20 посадочных мест или при наличии газового оборудования в жилые и общественные здания иного назначения их следует выделять противопожарными перекрытиями и стенами 2-го типа. При размещении помещений общественного питания в пределах одного этажа допускается вместо стен 2-го типа устройство противопожарных перегородок 1-го типа.

Как мне кажется если кафе более 20 пос. мест, то его надо выделять противопожарными перегородками 1 типа и делать 2 отдельных эвакуационных выхода. Т.к. в моем проекте есть возможность выполнить только 1 отдельный выход, то необходимо проектировать кафе вместимостью менее 20 чел., и следовательно нет необходимости выгораживать кафе противопожарными перегородками и ненадо отдельного выхода (или выделенный выход нужен в любом случае?).

Консультировался с пожарным, конкретного ответа не получил. Сталкивался ли кто-нибуть последнее время с подобной проблемой? подскажите как быть.

В ФЗ 123 вообще написано что части зданий с разной функциональной опасностью должны быть разделены стенами или перегородками с нормируемым пределом огнестойкости и иметь отдельные эвакуационные выходы, без всяких оговорок.

ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте