Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Рекомендуемые сообщения

Любое дело надо начинать с клиентуры, когда востребована услуга... И с нуля без средств так просто не начнешь.

Имеет смысл, чтобы самые смелые (отважные и отчаянные), кто уже начал и умудряется зарабатывать этим, поделились своим опытом, с чего начинали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую проектную фирму создали вместе с коллегами в 92г., еще работая "на дядю". Но в свободное плавание ушел в 95... С тех пор на вольных хлебах. В 2003 сделал своё проектное бюро. Я и директор и ГАП... Пока шевелимся, но последние года труднее и труднее.. Хотя снова идти под кого-то совершенно не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Бессрочное вступление : Проектировщиков и изыскателей

1. Вступительный взнос – 5000 р. – в соответствии с Уставом НП СРО.

2. Членский взнос – 5000р. в месяц – в соответствии с Уставом НП СРО.

3. Предоставляем

4. Возможно предоставление наших специалистов на время поиска организацией своих.

заем на оплату компенсационного взноса - 150т.р.

Услуги нашей организации:

-Помощь в предоставлении специалистов на момент вступления в СРО.

-Повышения квалификации специалистов по любой программе.

-Система контроля качества (ИСО 9001) для особо опасных видов работ."

Это мне в виде спама на почту свалилось в качестве предложения о вступлении....

Когда мы вступали, были вроде сопоставимые бабули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, так сказать, трям! :) Сто лет/сто зим!

По теме: после института пару лет проработал в мастерской, но мои амбиции, мать их, меня "зохавали" :biggrin:

1. Ушёл. Надоело работать по 36 - 48 часов за 600 денег в месяц.

2. Нашёл чела с лицензией (тогда ещё СРО не было), платил ему с договора маленький процентик и с этого жил. Занимался в основном мелочью, фасады, входы, благоустройство, перепланировки. Был знакомый в НИИЖБе, с ним делали обследования, у него лаборатория была. Для души занимался крупными объектами за маленькие деньги, коттеджами. До 2008го было всё просто зашибись, но после стало очень тоскливо. Сначала СРО, потом кризис. оформился к другу в контору, они оформили допуск, я им пользуюсь. В качестве оплаты делаю им изредка всякую мелочь. Я такие "подработки" называю капиталистическим субботниками. Пару раз в год от них падают неплохие объекты, но сейчас почти ничего.

Последние пару лет совсем тоскливо, работы очень мало, и всё какая-то хрень.

Моё мнение - не то время чтобы сейчас что-то менять. Все мои постоянные заказчики на которых я жил практически не работают. Берусь за всё что дают, почти не торгуясь. Склонен думать о смене профессии, а архитектуру оставить как хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Москве... В частных мастерских говорят тоже задница... в институтах на хорошую должность хрен устроишься ("У генерала свой сын имеется..."), а на ведущего или на техника... не вариант...

Деньги выводят за рубеж + политика и полная нестабильность во всех отраслях, сейчас даже уже в нефте-газо-добывающих уже нифига не понятно...

При нынешних властях хорошо зарабатывать можно только если к бюджету присосаться... ИМХО естественно

Изменено пользователем Delerium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо зарабатывать можно только если к бюджету присосаться... ИМХО естественно

помощник депутата верховной рады 3 000 уёв со старта не напрягаясь

(эт про Киев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помощник депутата верховной рады 3 000 уёв со старта не напрягаясь

(эт про Киев)

Я имел ввиду к бюджетным контрактам на проектирование. Там тарифы выше рыночных в 2-3 раза, но попасть "с улицы" не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа,

я про смену профессии)))

думал ты серьёзно, но присосаться туда тоже не реально))

Хм))) вед. инженер института Мосжилниипроект может купить себе квартиру в Москве за 2-3 года работы ;) Левак всегда в цене! Я, честно говоря, сейчас бы и на такие доходы согласился)

мдааааа...... лан получится бум Москву подтягивать :)

Кстати, говорят у Вас на юге работы немеряно? Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие слухи берутся, что на юге работы немерено? До 08 года везде хорошо было. А сейчас все считают, что весь Сочи Олимпиаду строит и купаются в деньгах. Там пара-тройка фирм за этой кормушкой стоит и сочинские архитекторы не имеют с этого ничего...Бум жилья быстро прошел...3 года и всё... квартиры за лимон баксов уже не модно покупать и строительство затихло. Куча брошенных строек. Распродали санатории, их по пилили, всё снесли, а строить не начали. Вот и стоят заборы строительные. Коттеджные поселки тоже самое...и там ещё масковия рулит. А частники сами себе архитекторы и строители. Обычно искренне удивляются - зачем им архитектор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие слухи берутся, что на юге работы немерено? До 08 года везде хорошо было. А сейчас все считают, что весь Сочи Олимпиаду строит и купаются в деньгах. Там пара-тройка фирм за этой кормушкой стоит и сочинские архитекторы не имеют с этого ничего...Бум жилья быстро прошел...3 года и всё... квартиры за лимон баксов уже не модно покупать и строительство затихло. Куча брошенных строек. Распродали санатории, их по пилили, всё снесли, а строить не начали. Вот и стоят заборы строительные. Коттеджные поселки тоже самое...и там ещё масковия рулит. А частники сами себе архитекторы и строители. Обычно искренне удивляются - зачем им архитектор?

Юг на Сочах не заканчиваетя, у меня пара знакомых "инвесторов" из ростовской области есть. У них объекты в Ростове и Краснодаре... логисты они. Сейчас развиваются на Питер и Е-бург. Оттуда такое предположение.

А об "сам-себе-архитектор" по миру уже ходят легенды :fp: "Зачем меня учить, я и сам всё знаю!" :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте