Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicad 17 (override surfaces)


TISSOT

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, у кого есть 17.

При открытии проектов, сделанных в 16, пропадает возможность назначить поверхностям Строительный материал. То есть, открываю, к примеру, инструмент "стена" и во вкладке "Model" стоит диалог "Surfaces" вместо "Override surfaces".

Это только мой глюк? Или у кого-нибудь тоже также? Изменено пользователем TISSOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vik2006, ты правильно понял.

Вопрос в другом, почему я не могу использовать этот принцип, открывая файл, сделанный в 16. Ведь арчик предлагает альтернативно выбирать окраску поверхностей: либо по-старому, либо по-новому. Именно это и видно на второй картинке: хочешь - используй строительные материалы, а хочешь - традиционно, окрашивая поверхности. Так происходит при создании нового проекта, с нуля. А при открытии готовых проектов, сделанных в 16, эта функция не работает.

Я склоняюсь, что это глюк и, надеюсь, что в русской версии это пофиксят апдейтом.

PS Но мне просто хотелось убедиться в этом. У других это также не работает? Или я что-то криво установил...? Изменено пользователем TISSOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нажми пимпочку слева от мата и будет щастье

я неверю в чудеса в арчике поэтому потратил 5 минут на поиск лечения ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) alexrvs, так в том то и дело, что при создании нового проекта в 17 эти пимпочки активированы. А при открытии проекта, созданного в 16 арчике пимпочек нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа тоесть не нажимаются...... понял..... я думал воще нет, терь увидел.... щас попробую чтонить открыть

проверил... нет пимпачек..... видать старый файл что то блокирует... потому что пимпачек нет нигде даже на балках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас присматрелся пимпачки не работают а материалы то менять можно, они не заблокированы....а в 17 есть пимпачки....................... или я уже шось не понимаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это ошибка в программе, которая с патчем будет пофиксина. Ведь не зря при открытии старого файла программа создает билдинг материалс из штриховок. Все указывает на то, что старый проект готовится к использованию нового атрибута. А функция - блокируется. Очень надеюсь, что это будет исправлено.
Я почему так переживаю, ну право же, не создавать же новый темплейт с нуля. Уже все настроено: штриховки, материалы, типы линий, условия реконструкции, книги макетов для каждого строительного раздела с перекрестными ссылками, встроенными спецификациями, вставленными видами, с автонумерацией, фавориты, стартовые настройки инструментов... И если часть настроек можно перенести с помощью менеджера атрибутов, то к примеру, с макетами надо опять сидеть и править все ссылки, создавая и сохраняя новые виды, назначая привязки и тд и тп... А что касается продолжения начатого проекта - так вообще теряется всякий смысл переходить на новую версию...(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея в 17 очень не плохая. Я, к примеру, заранее создал в Арчике целый каталог многослойных конструкций по сериям для стен, перекрытий и крыш с указанием степени огнестойкости и с индексами шумоизоляции. Отсортировал по материалам и применению. Стало очень удобно подбирать и сразу создавать рабочую документацию. А теперь, если они между собой будут еще и грамотно пересекаться, станет очень удобно при рисовании деталей и узлов. Сильно сэкономит время на проектирование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто, глянуть глазиком ;)

мне както присылали подобное я смотрел а потом потерял на компе, так как рабочку не делаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[i][b]Вернусь к теме топика[/b][/i], а именно:

При открытии проектов, сделанных в 16, пропадает возможность назначить поверхностям Строительный материал. То есть, открываю, к примеру, инструмент "стена" и во вкладке "Model" стоит диалог "Surfaces" вместо "Override surfaces". Пимпочки не активированы.

Сам задал вопрос, сам же и нашел ответ. Но пишу сюда, вдруг кому еще пригодится.

Итак.

[i][b]Чтобы "пимпочки" в назначении поверхностям Строительного материала стали активны нужно в Рабочей среде проекта в Конструктивных элементах снять галочки, как показано на скриншоте[/b][/i], которые ставятся по умолчанию при открытии файлов предыдущих версий Архикада.

Всем удачи в творчестве!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ваших проектах Строительные материалы не хотят корректно пересекаться, накладываются друг на друга, а в приоритетах все выставлено верно и Вы уже опустили руки и не знаете, что делать, вот Вам [b]СОВЕТ: [i]в слоях проверьте номер группы пересечения. Он должен быть одинаковый у принадлежащих этим слоям и пересекающихся друг с другом элементов. [/i][/b][i](Например: слой "стены" и слой "перекрытия" должны иметь одинаковый номер группы)[/i][b][i].[/i][/b]
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте