Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicad + Spds !!!! Its The Best !!!!


Рекомендуемые сообщения

Как это нет? Выделяй размерную цепочку, жми Ctrl и вперёд жать левую клавишу мыши :dance3:

я имел в виду цепную выноску, а не цепной размер. Аналогично и гребенчастая выноска

post-546-1153420118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Сорри за флейм

я два года в арчике рабочку лабал, и железобетон и металлоконструкции и меня арч прёт! Аутогад как прога для строительства по сравнению с ним гомно!

Я бы на Вашем месте выражался менее категорично, ибо это говорит о Ваших знаниях автокада, или же Вас заставили работать в акаде против вашей воли.

Голый акад это просто чертилка. Есть ADT - прога ОЧЕНЬ!!! сложная в изучении но возможности тоже очень большие, Едвантич Стил (воде так) для металлоконструкций в объеме и еще куча прог на базе акада.

А рабочку мож делать хоть в кореле хоть в ворде хоть в пейнте :to_pick_ones_nose_e

at: , вопрос только в скорости, удобстве и соответствии гостам.

Для примера, ИМХО. Стадия П. Объем в арчике, ГП в акаде - мне намного быстрей план перегнать в акад, чем с растром работать в арчике. И чем больше ГП тем удобнее автокад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера, ИМХО. Стадия П. Объем в арчике, ГП в акаде - мне намного быстрей план перегнать в акад, чем с растром работать в арчике. И чем больше ГП тем удобнее автокад.

Согласен ГП в Арчике не очень удобно делать, вообще инструмент работы с растровыми картами выполнен очень и очень слабенько, я так надеялся что в 10-ке наконец то доведут до ума его.

а во всем остальном мне арчик удобнее кажеться для рабочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за флейм

Я бы на Вашем месте выражался менее категорично, ибо это говорит о Ваших знаниях автокада, или же Вас заставили работать в акаде против вашей воли.

Голый акад это просто чертилка. Есть ADT - прога ОЧЕНЬ!!! сложная в изучении но возможности тоже очень большие, Едвантич Стил (воде так) для металлоконструкций в объеме и еще куча прог на базе акада.

А рабочку мож делать хоть в кореле хоть в ворде хоть в пейнте :to_pick_ones_nose_e

at: , вопрос только в скорости, удобстве и соответствии гостам.

Для примера, ИМХО. Стадия П. Объем в арчике, ГП в акаде - мне намного быстрей план перегнать в акад, чем с растром работать в арчике. И чем больше ГП тем удобнее автокад.

Эх... раз мериться письками, так мериться!!!

1. Я начинал работу в акаде.

2. Я лучше один раз вычерчу 3д модель в арчике, и получу все фасады, разрезы и сечения, чем буду всё это ПРИДУМЫВАТЬ и ЧЕРТИТЬ в акаде. Под придумывать я подразумеваю когда у тебя есть план и из него надо получить все эти фасады - разрезы.

3. Из принципа не хочу проверять каждую отметку, бьёт она или не бьёт в акаде... считать их, потом сверять планы с сечениями... а вдруг там что то не так. Голый автокад тот же кульман. И тут Вы правы с таким успехом можно и в кореле чертить. Только не надо относить арчик к таким программам.

4. ДИКО бесит в акаде отмена действий, ну просто выводит из себя! начертил линию - зумировал пару раз, посмотрел в другом конце листа чёньть - надо отменить начерченную линию (другими словами убрать чёньть)... и тут начинается долбёж по правой кнопке "отмены действий"... БЕСИТ.

5. Вы работали с гиперстилом, роботом (ркад), Эдванс Стилл? ... так вот чтобы там начертить узел и получить полноценные рабочии чертежи (я имею ввиду КМД) нужно прочитать пособие типа "Капитал" К. Маркса и застрелиться. Т.к. выдаёт постоянные ошибки в спецификациях, а то что чертит просто улёт - нужно доробатывать ручками. Я лучше возьму свои наработки в арчике и сделаю всё по совести.

6. Да, есть у автокада СПДС... Только в арчике есть куча библиотечных элементов которые с лихвой заменяют этот СПДС. И ГОСТовские выносные надписи и линии разрыва и линия в виде какой хошь сварки и т.д. и т.п. Другое дело если у Вас этого нет :suicide:

7. Постоянные релизы автокада... что они дают? Да ничего - как был автокад 2000 так и остался. Новых инструментов НЕТ. Этажи пытались сделать, только как то у пользователей это не вызвало восторга, так и сидят в своих слоях. Кстати, о последних! - чтобы начертить стены, а потом, допустим, колонны и сделать это ещё в разных цветах (стены - чёрные, колонны - синии (для читаемости чертежа)) нужно сколько раз долбануть по мыше??? В арчике два - на инструмент "колонна" и инструмент "стена".

8. Есть ещё куча этих но... просто влом перечислять

9. ГП - отдаём автокаду, остального он не достоин! :mosking: :sarcastic_hand:

10. З.ы.: Не смотрите на опечатки - это всё печаталось в налёте маленькой ярости. :ck:

З.ы1.: Чуть не забыл!!! В акаде СПДС, простите, обеспечивает ГОСТы??? Бу-га-га!!! Связи не вижу ни какой! ГОСТы знать нужно! Ибо ни одна прога не может обеспечить чертежи по стандартам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snog - согласен целиком и полностью!!! :on_the_quiet:

а заливка какая в акаде, эт надо быть инвалидом детства чтоб изобрести такое :ck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну блин вы даете. Про штриховку и т.д. и т.п. Я приветствую и арчик и акад (не голяк, а ADT). Вчера я его хвалил, а сегодня он - с*ка под*ал 5 раз просто так.

Попросил высказать свое мнение констртуктора с которым я работаю- наглядный пример будет, - оформления рабочки...(ADT меня убил при работе с крышами - арчик на порядок удобней, но это ИМХО, т.к. я не знаю всех функций ADT)

Далее по сабжу - отсутствие в арчике округления размеров - неудобно блин, в акаде задал округление и все размеры прыгнули.

В 10 реализовано то, о чем я мечтал с версии 6.0 - это работа с лаером, но не так удобно как в акаде -ИМХО, кто работает в арчике и акаде поймёт. Я не фанат акада, но тему мож переименовать в "Archicad - ACAD + Spds и как с этим боротся"

пока все, далее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автокад и Арчикад - это стартовые платформы, и подход в них разработке разный. Главное, что в них надо сравнивать, так это будущую их эволюцию, т.е. возможность расширения. В автокаде подход простой как 2D, черти себе линиями и черти, а всякие там аддоны к автокаду позволяют начертить не одну линию, а четыре, десять...

Подход в Арчикаде объектный, ставишь колонну, стену, окно - получи план, фасад, разрез, спецификацию, 3D. Изменил свойства - не проблема, все изменения уже на чертежах. Оформление чертежа - это уже вопрос знания арчикада. В нем столько интересных вещей, которые вы даже ни разу не видели.

Простая метафора подходит под эту ситацию: Когда вы строите дом, вы добываете глину, выпекаете кирпичи? А для того, что бы постоить крышу вы идете в лес, рубите деревья, распиливаете, сушите, и только после этого делаете стропильную систему? Выглядит абсурдно? Так и есть в Автокаде.

Я считаю автокад тупиковой ветвью развития. Сейчас пользуются автокадом только те, кто просто уже не может переучиться на арчикад. Да и нужно ли это ему? Процесс налажен, проекты продаются, зачем что то менять? Не так ли? Но не задумывается он о том, что уже сегодня появляются молодые проектные фирмы, которые сделают проект быстрее и, соответственно, дешевле. Где он будет завтра? Наверно там же где сейчас проктировщики и архитекторы, которые когдато сказали: "компьютер - это зло".

Почему появился СПДС именно для Автокада? Потому, что у нас в стране изначально пользовались Автокадом.

Проблема для арчика решаема - нужно просто написать (хотя написать не просто) необходимую библиотеку для СПДС, некоторые элементы API арчикада (а для этого надо заплатить в Graphisoft). Я лично писал GDL объекты по госту (с изменяемыми параметрами), делал параметрический подвесной потолок потолок армстронг который выводил спецификацию по рейкам, панелям подвесам и.т.д. и могу сказать, что язык GDL прост донельзя.

Архитектор не должен програмировать, програмировать должен программист (с 3D уклоном). Вопрос в том, кто будет оплачивать работу програмистов?

У меня была идея создать фирму, которая будет писать библиотеки для производителей продукции, но наши советские произодители весьма инертны в этом вопросе.

Если делать ArchicadСПДС будут ли его покупать? Или будет продана одна копия продукта и она сразу же появиться в интернете?

Тут много вопросов, не столь технических, а скольго денежных и моральных.

В общем, скомпилировал свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. ДИКО бесит в акаде отмена действий

а в архикаде отмены не бесят? работаешь, работаешь - сохранился, и... и ВСЁ - отмены куда-то делись! лучше уж поглядеть как зумы проскакивают, чем переделывать ;)

6. Да, есть у автокада СПДС... Только в арчике есть куча библиотечных элементов которые с лихвой заменяют этот СПДС. И ГОСТовские выносные надписи и линии разрыва и линия в виде какой хошь сварки и т.д. и т.п. Другое дело если у Вас этого нет

спдс - это не набор библиотек! это набор инструментов - это 2 большые разницы - очень большие!

одно дело лезть в библиотеку за каждым символом, вставлять его, лезть в настройки, кучу всего править, писать, и совсем другое дело - жать на кнопку, и дальше в интерактивном режиме вводить данные - все остальное прога сделает по месту, соблюдая нормы гост.

7. Постоянные релизы автокада... что они дают?

а если положа руку на сердце - что дают релизы архикада? ;) и там и там МАРКЕТИНГ чистой воды ;)

6-7 архикады - 2 капли воды. 8 версия - колесико у мышки появилось - спустя 4 года!!!... 9 архикад - чем он от 8-ки отличается? ;)

а 9 чем отличается от 10-ки? ;) так вот примерно такие же изменения имеются и в 2004-2005-2006 автокаде.

8. Есть ещё куча этих но... просто влом перечислять

угу

З.ы1.: Чуть не забыл!!! В акаде СПДС, простите, обеспечивает ГОСТы??? Бу-га-га!!! Связи не вижу ни какой!

здрассте, а какой, инетерсно, элемент в архикаде соответствуте госту? недавно делал выноску конструкции кровли, итог - взорвал к чертям, и перерисовал... это так, из свежего ;)

Серьезно - не помню, чтоб хоть один элемент смог использовать не взорвав его предварительно :) даже штампы в рамках - сколько их версий - десятки, но так чтоб всему удовлетворял - нет.

ГОСТы знать нужно! Ибо ни одна прога не может обеспечить чертежи по стандартам!

согласен, но тогда получается нужно всем работать на кульмане? ;) ведь все-равно ниодна прога ничего не сможет - ВСЁ НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ САМОМУ :P

бред это, родной, бред ;)

Есть программа, далекая от совершенства (архикад и автокад), и обсуждается как их улучшить, а не пиписьками меряться :bd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в архикаде отмены не бесят? работаешь, работаешь - сохранился, и... и ВСЁ - отмены куда-то делись! лучше уж поглядеть как зумы проскакивают, чем переделывать ;)

спдс - это не набор библиотек! это набор инструментов - это 2 большые разницы - очень большие!

одно дело лезть в библиотеку за каждым символом, вставлять его, лезть в настройки, кучу всего править, писать, и совсем другое дело - жать на кнопку, и дальше в интерактивном режиме вводить данные - все остальное прога сделает по месту, соблюдая нормы гост.

а если положа руку на сердце - что дают релизы архикада? ;) и там и там МАРКЕТИНГ чистой воды ;)

6-7 архикады - 2 капли воды. 8 версия - колесико у мышки появилось - спустя 4 года!!!... 9 архикад - чем он от 8-ки отличается? ;)

а 9 чем отличается от 10-ки? ;) так вот примерно такие же изменения имеются и в 2004-2005-2006 автокаде.

угу

здрассте, а какой, инетерсно, элемент в архикаде соответствуте госту? недавно делал выноску конструкции кровли, итог - взорвал к чертям, и перерисовал... это так, из свежего ;)

Серьезно - не помню, чтоб хоть один элемент смог использовать не взорвав его предварительно :) даже штампы в рамках - сколько их версий - десятки, но так чтоб всему удовлетворял - нет.

согласен, но тогда получается нужно всем работать на кульмане? ;) ведь все-равно ниодна прога ничего не сможет - ВСЁ НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ САМОМУ :P

бред это, родной, бред ;)

Есть программа, далекая от совершенства (архикад и автокад), и обсуждается как их улучшить, а не пиписьками меряться :bd:

1. Можешь включить автосохранение и не сохраняться хоть пол года!

2. В арче есть в библиотечных элементах вкладка "избранное" - загоняй туда чем пользуешься, и не нужно будет искать по библиотекам. Да и библы надо держать в порядке!

3. Арч 6.5 - 7 - 8 - одно и тоже, конечно, но начиная с 8.1 отличия попёрли. Только не говори что 10 тоже самое что и 9ка, а то я буду плакать.... :to_pick_ones_nose_e

at:

4. Два года проработал в проектном институте проектировщиком и ничего не взрывал, т.к. всё отлично настраивается... При чём сделать это нужно один раз!

5. Обсуждай, не обсуждай всё равно ничего не изменится! :suicide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно... канечно - но по ходу, все дело привычки!

А особенно классно что 9ка и 10ка - одно и тоже... :)

Кста ИМХО - автокадчику на 10ку просче перейти чем на -ку... бе-бе-бе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Обсуждай, не обсуждай всё равно ничего не изменится! :suicide:

это точно, так что предлагаю - выложи объект, удовлетворяющий госту... не один, а чтуки 3, и мы их пережуём ;) на пример:

1. рамку со штампом

2. маркер разреза

3. отметка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно, так что предлагаю - выложи объект, удовлетворяющий госту... не один, а чтуки 3, и мы их пережуём ;) на пример:

1. рамку со штампом

2. маркер разреза

3. отметка

Вымогательство какое то!

Ну на - держи и критикуй, если получится :boast:

_____.rar

:party: :party: :party:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на - держи и критикуй, если получится :boast:

Критиковать чужое - это мы всегда пожалуйста :)))))))

1. в настройке штампа есть выбор ГИП, и т.д. ну и где там ГАП? ;) или это штамп для инженеров на заводе? тогда вопрос - нехер, извиняюсь его вставлять в архикад, в коем работают на 90% архитекторы? Спасибо рядового архитектора впенд.юрили, зато инженеров-то сколько.....

2. Не очень хорошо помню, но у штампа должны быть разные толщины линий... в данном - все одной толщиной (тоже касается и отметок)

3. в настройках написано - год выпуска, а на деле это число вставляется в поле ДАТА, где нужен год, месяц... но даже год туда влезает струдом...

Вроде достаточно для того, чтоб взорвать к чертям ;)

post-5-1154439281_thumb.jpg

post-5-1154439292_thumb.jpg

post-5-1154439312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критиковать чужое - это мы всегда пожалуйста :)))))))

1. в настройке штампа есть выбор ГИП, и т.д. ну и где там ГАП? ;) или это штамп для инженеров на заводе? тогда вопрос - нехер, извиняюсь его вставлять в архикад, в коем работают на 90% архитекторы? Спасибо рядового архитектора впенд.юрили, зато инженеров-то сколько.....

2. Не очень хорошо помню, но у штампа должны быть разные толщины линий... в данном - все одной толщиной (тоже касается и отметок)

3. в настройках написано - год выпуска, а на деле это число вставляется в поле ДАТА, где нужен год, месяц... но даже год туда влезает струдом...

Вроде достаточно для того, чтоб взорвать к чертям ;)

Завтра отвечу на всё это, может отучу взрывать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чего Вы копья ломаете? А главное за кого Вы болеете? За Autodesk и Graphisoft? Да мы им, росийские пользователи, по барабану. Зачем они (или локализаторы) будут для нас что-то делать, если мы у них прогу воруем. Платите, и все вам будет. Как это имеют американцы или немцы.

И чего тут агитация за ADT идет? Из-за СПДС? Не стоит.

Выбор делается из глобального удобства и технологии работы в проге, а не из-за количества примочек.

Если в ArchiCAD нет росийских стандартов, это не значит, что в нем не удобно работать.

Когда россияне начнут покупать ArchiCAD, все появится в нем. А пока, нам придется самим делать библы, заменяя ими инструменты в которых не предусмотрены росийские стандарты. И делаем их мы, как можем. Snog может так, я могу так. (см. здесь)

А ты zveris, критикуешь работу Snogа, будто она сделана кем-то, кто делал ее для всех и при этом получил за свой труд. Наверняка он делал ее для своей фирмы. Каков уровень проработки их устраивал, такой и сделал. Не думаю что ему заплатили за эту работу (по своему опыту сужу).

Кста, не думаю также, что СПДС у тебя, zveris, купленный.

Я, например, когда-то сделал форматку. Это было время выхода АС7, а о библиотеке по ГОСТу у нас еще никто не знал. Так что образца скрипта не было. В общей сложности работа заняла больше недели. За это время я естественно ничего не заработал. Такого уровня проработки форматки, я до сих пор еще не видел ни у кого. И выкладывать ее для всех, как то нехотца. А то получается, вы ребята зарабатывайте, а я поработаю над увеличением вашей производительности, за спасибо.

Слышу неодобрительное ууууууууууууу.... Ну и ладно.

На днях закончил библ по крепежу - "Болт класса В". Конструкторам будет интересно. Вот, тоже кучу времени потратил, ни на один библ столько не уходило. Как протестируется, появится на велошине в разделе GDL.

П.С. Кого интересует лишь 2D-проектирование и конструирование, советую обратить внимание на КОМПАС-График от Ascon. Я давно наблюдаю за его развитием. Жаль что в 3D взято машиностроительное направление. 2D-черчение в продуктах Ascon, избавлено от множества недостатков AutoCADа, и даже тяготеет к Архикадовской манере. Мне очень понравилось. А поскольку это российская программа, то и оформление чертежей в ней по нашим стандартам.

С DWG вроде никаких проблем. Но не буду все перечислять. Качайте дэмки, смотрите, пробуйте.

Поддерживайте наших. Стоит КОМПАС-График не дорого, цена средненького компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лично я ни что не агитирую, кроме развития ;) вопрос был чего не хватает архикаду - я сказал - в первую очередь спдс. Всё. На что мне было отвечено что архикад отличная программа. Я и не спорю, но спдс не хватает. На что мне было отвечено, что автокад гуано, а архикад отличная программа...

Про критику - сдается мне, что эта рамка делалась не Snog, а производителем, который позиционировал её как "библиотека по ГОСТ" - тутже я опять заметил, что к госту отношение нулевое... Я не против, а даже за когда кто-то что-то делает - это правильно, это хорошо, но если это что-то позиционируешь как ПРОДУКТ, то будь добр делай его не совесть. Спдс покупают, и мне не жалко денег за него, но не работаю я с ним - я в архикаде работаю, поэтому и покупать его не считаю целесообразным. Будет под архикад, будет такойже проработанный - буду думать. А покупать библиотеку, которую потом взрывать, и делать самому - нафиг? Ну гавно эта библиотека, и нужно так и говорить, как оно есть!

Надеюсь Snog сегодня докажет, что я не прав ;)

З.Ы. а работаю я в архикаде, потому что в нем удобно. Но я не склонен боготворить его за это. Это вещь, с ОГРОМНЫМИ недостатками, но наиболее удобная для творения АС.

Но я много лет работал в автокаде, и прочем софте, и могу сравнивать. (тот же компас - это только кульман, но, к стати, гост в нем реализован на 100% - чертишь и не думаешь - все оформление 100% по госту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я подстраивал эти параметры под себя. Извини, но каждому не угодишь. Для того чтобы там исправить ГИПов, на ГАПы или, даже, п/п-к или рядовой, то нужно всего лишь залезть в скрипты элемента (см. рис). post-22-1154506098_thumb.jpg post-22-1154506121_thumb.jpg

2. Толщины линий у этого штампа нормальные (т.е. жирные и тонкие). Ты просто не нажал на кнопку "исп. цвета символа" (см рис). post-22-1154506143_thumb.jpg

3. Туда, как ты гришь, не вставляется только потому, что я не правил размер шрифта в этой рамке, т.к. всегда забивали эти даты от руки, впрочем как и подписи. Сам подумай нафигачить листов 100 и в каждом дату поменять... легче :suicide:

Надеюсь ничего больше взрывать не будешь :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока отвечал ещё одно сообщение появилось от zveris :blush:

Да, рамка делалась не мной, НО всё что нужно, теже размеры (под печать принтера) и графы которые мне нужны были переделывал сам ручками... и ничего тут такого плохого не вижу. Как гриться... было бы желание. :paint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то все и дело, что есть объект который позиционируется как ПРОДУКТ, а на самом деле

нужно всего лишь залезть в скрипты элемента

я знаю как это делается, но... честно - в падлу. Тем более, что МНОГО листов делаю в плотмейкере, а там автотекст, и т.д. и т.п.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это делается только один раз... когда подгоняешь его под себя. Потом то ты просто его пользуешь и всё...

Вобщем, я думаю, мы поняли друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы-то поняли, только с такимже успехом в любой программе можно программировать ;)

Но разговор шел о спдс, и его нужности - так вот тема осталась прежней - он нужен, т.к. в архикаде ему альтернатив нет.

З.Ы. я тут не заметил что в файле есть еще символы разреза и отметки....

к символу разреза

- где разрывная линия - как можно этот символ "поломать" посередине?

- это просто библиотечный элемент, который не открывает реального разреза... т.е. сначала ставим этот элемент, а потом ставим еще архикадовский разрез, и имеем гиморой с печатью

к отметке - она конечно улыбает, но хочется проставлять отметки цепочкой - протыркать все элементы, а потом одним щелчком разметить отметки в столбик. Добавлять одним щелчком, выравнивать разные отметки в одну колонку.

Другими словами - имеющийся символ отметки в архикаде передалать под себя, ну и опятьже, где + у положительных отметок? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и опятьже, где + у положительных отметок? ;)

посмотри в загрузках примерно месяца 1.5-2 назад я выкладывал правленные мной элементы по ГОСТ, скажу сразу правил только то что мне надо было.

но могу и учесть еще чьи нибудь пожелания.(интим не предлагать) :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте