Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Русские Термины В Archicad


Dows

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи!

Сейчас появилась возможность чуть подкорректировать русские термины в ArchiCAD - выход русской версии ArchiCAD 12 назначен на август-сентябрь 2008 года и можно успеть отправить в Graphisoft замечания по терминам в программе.

Вроде как поднималась уже эта тема ни раз, но что-то не могу найти по форуму - хотелось бы собрать все в одной кучке.

Давайте начну я - по памяти и собственному разумению:

1. Бесит название "Структурная сетка". Имхо, более корректно "Сетка осей" или "Осевая сетка".

2. Команда "Скопировать"... Уже устоялось в продуктах Офиса "Копировать"

3. Команда "Изменить пропорции..." - это классическая "Масштабировать".

4. Команда "Воспринять параметры" (то, что по Alt+щелчек). Имхо, это "Скопировать параметры".

5. Инструмент "Деталь"... Вообще-то, имхо, лучше "Узел". Хотя не очень принципиально :-)

И вообще, если кто-то найдет перлы в ArchiCAD давайте публиковать сюда :-)

Давайте сделаем ArchiCAD чуть более понятным и русским :-) Обещать, что внесут не могу, но то, что передам в Graphisoft - так это точно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, если кто-то найдет перлы в ArchiCAD давайте публиковать сюда :-)

"Креативная визуализация" и "сложные профили" - убрать по первому слову, и так понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть на мой взгляд арчик обладает наиболее удобно читаемым интерфейсом но подпричесать перевод все таки можно.

Меню файл

  • Последние документы- переместить под меню открыть(можно и самому но лучше бы чтоб по дефолту было)

Меню редактор 

  • Проверка дубликатов - Поиск дубликатов
  • Блокировка/ - Блокировка элементов
  • закрыть выбранный элемент - блокировать выделенное
  • открыть выбранный элемент - разблокировать выделенное
  • открыть все  - разблокировать все
  • изменить размеры  - вытягивание
  • изменить пропорции  -  масштабирование
  • скруглить/соединить  - фаска
  • базировать - выровнять
  • воспринять параметры - скопировать параметры
  • передать параметры  - назначить параметры

меню конструирование

  • Структурная сетка - Сетка осей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меню файл:

Информация о проекте

  • 7 Штат/страна - Страна

  • 9 Архитектор - ГАП (или сделать свободным для заполнения)

  • 10 Специалист по САПР - ГИП (или сделать свободным для заполнения)

  • 11 Состояние проекта - Стадия проекта

меню конструирование

Структурная сетка и система сеток - одно и тоже

Примечание (Справочное руководство ArchiCAD 11 стр.313): Не используйте структурную сетку, если в Вашем интерфейсе также присутствует расширение Инструмент Сетка (которое располагается в папке дополнительных расширений ArchiCAD). Вы должны предварительно выгрузить Инструмент Сетка путем снятия отметки с его маркера в диалоге команды Параметры > Менеджер расширений.

Фактически описание в Справочное руководстве ArchiCAD 11 идет о подменю:


  • Система сеток... - Система координационных осей


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, следовало бы разработать нормативный документ общей унификации наименований команд русскоязычных Кадов. И для этого - изучить ведущие отечественные продукты на предмет соответствия разделам "основные термины и понятия" действующих СНиП и ГОСТ. Начать бы с Компаса, думаю, там много отклонений найдется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креативная визуализация - это вообще гамаюн :-) отправлю на исправление 100% :-)

Имитация строительства - согласен :-)

<b>Штат/страна -> Страна</b>

rubstein, а если кто на Запад работает? ;-)

Архитектор - ГАП, Специалист по САПР -> ГИП

не согласен... ГИП - это ГИП, специалист по САПР - это специалист по САПР... Это четыре разных специальности... Имхо надо просто добавить клоунов ГИП и ГАП... ;-)

Состояние проекта -> Стадия проекта - абсолютно согласен :-)

uncle:

Поиск дубликатов согласен

Блокировка - Блокировка элементов имхо лучше вообще просто Блокировать. Как команда...

закрыть выбранный элемент -> имхо Блокировать выбранное

открыть выбранный элемент -> Разблокировать выбранное

открыть все -> Разблокировать все согласен

изменить размеры - вытягивание не согласен. По-моему исходный вариант понятнее...

изменить пропорции - масштабирование. Имхо лучше Масштабировать. Как команда...

скруглить/соединить -> фаска. Хороший вариант.

базировать - выровнять согласен

воспринять параметры - скопировать параметры

передать параметры - назначить параметры

а зачем "назначить параметры"? по-моему "передать параметры" вполне корректный термин

По идее, следовало бы разработать нормативный документ общей унификации наименований команд русскоязычных Кадов. И для этого - изучить ведущие отечественные продукты на предмет соответствия разделам "основные термины и понятия" действующих СНиП и ГОСТ. Начать бы с Компаса, думаю, там много отклонений найдется. :)

Бак Лажан, проблема в том, что многие термины специфичнее, чем СНиП и ГОСТ - масштабировать/пропорции и т.п. Многие термины специфичны для ArchiCAD и выделяют его от других продуктов - например, специальные точки позиционирования, гравитация, фоновый этаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<Архитектор - ГАП, Специалист по САПР -> ГИП

не согласен... ГИП - это ГИП, специалист по САПР - это специалист по САПР... Это четыре разных специальности... Имхо надо просто добавить клоунов ГИП и ГАП... ;-)>

Дело в том, что ГИП И ГАП в серьезных организациях обычно назначаются приказом на конкретный объект и присутствуют во всех штампах (поэтому являются постоянной частью информации о проекте) - все остальные исполнители (разработчики) могут меняться в разных листах проекта - необязательная часть информациии.

Второй вариант - вообще убрать эти пункты из неизменяемой части информации о проекте (хотя, наверное, могут быть какие-то програмные ограничения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бу-га-га! И в других Кадах нет узловых точек/точек привязки? Совсем? А в Синеме - Нуль объектов, а в Максе - Хелперов/контейнеров? Вопрос в том, что ВО ВСЕХ программах, выполняющих аналогичные задачи, одинаковые операции должны называться одинаково. Мы говорим о приведении к единому знаменателю тождеств, а не различий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<b>Штат/страна -> Страна</b>

а если кто на Запад работает? ;-)

На Запад - "Страна" - без проблем, на Штаты - сильно сомневаюсь (вряд ли это будет русский ArchiCAD) ;-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструирование>Дополнение к конструированию>Профайлер (заменить на Профилер)

Конструирование>Дополнение к конструированию>RoofMaker (заменить на Мастер крыш)

Конструирование>Дополнение к конструированию>TrussMaker (заменить на Мастер ферм)

*Очень часто встречается слово "Мастер"- возможно и ему найти достойную подмену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меню Обновить

Построить заново - обновить окно

2Бак Лажан пожелание явно с планеты веселых оптимистов. Надо бы всех Неметчиков-Автодесков натыкать носом в СНиП (пока мифический) дескать чего же вы собаки делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ>Издатель>Опубликовать

Как я понимаю, речь идет об экспорте. Поэтому

Документ>Экспорт

Вид>Элементы в 3d-виде>показать выборку

Вид>Элементы в 3d-виде>показать выбранное

Вид>отфильтровать элементы в 3d-виде>

Вид>показать/спрятать в 3d-виде>

Не нравится:

Вид>параметры специального позиционирования> но не придумала чем заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uncle, если посмотреть последние принятые редакции Земельного и Градостроительного кодексов - веселые оптимисты явно не скучают. А простую истину(известную еще грекам), что прежде, чем определять и регулировать, следует сформировать понятийную базу, и четко ей следовать - знают АБСОЛЮТНО все законодатели. Если закон принят и исполняется - Неметчеки/Автодески/Графисофты ходят так, как написано в законе - строем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько актуально для элементов русской библиотеки ArchiCAD, но все-таки:

Окна:

Параметры окна..

Параметры размеров..

1. Размеры ниши > Размеры проема

Общие параметры

Подоконник > Наружный слив

Доска > Подоконник

Коробка и створка

Направл.открывания
Снаружи/Внутри
> Наружу/Внутрь

Фасад и открытие > открывание

Подок.,доска,верх >

Наружн.слив, подоконник, верх обшивки

Закрыт. полости

Считать слой штукатуркой если он толще > Считать слой штукатуркой если он НЕ толще

Двери:

Параметры ... двери

Параметры размеров..

1.
Размеры ниши
> Размеры проема

Общие параметры

Тип подоконника > Вид (или сечение) порога

Фасад и открытие открывание

Порог и верх верх обшивки

Тип подоконника > Вид (или сечение) порога

Закрыт. полости

Считать слой штукатуркой если он толще > Считать слой штукатуркой если он НЕ толще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если закон принят и исполняется - Неметчеки/Автодески/Графисофты ходят так, как написано в законе - строем. :)

*Утер_слезу*

Внимательно читаем пост№1

Сейчас появилась возможность чуть подкорректировать русские термины в ArchiCAD - выход русской версии ArchiCAD 12 назначен на август-сентябрь 2008 года и можно успеть отправить в Graphisoft замечания по терминам в программе.

я не заметил в этом сообщении призыва издавать законы, СНиПЫ, поворачивать вспять реки. Есть конкретная задача и предлагать надо конкретные решения, а не туманные намеки на несовершенство мира.

2Бак Лажан отвечать на это сообщение не надо, придерживаемся темы ветки

Подоконник > Наружный слив

Доска > Подоконник

100% все время забудешь и путаешься)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rubstein, подумал насчет ГИП и ГАП - убедили :-) согласен, что ГИП и ГАП важнее в этом диалоге с точки зрения автоматизации проектирования :-)

про окна/двери также актуально - внес в документ.

Anjela, "Документ>Издатель>Опубликовать" - этот термин вообще камень :-) изначально он имеет термин Publish и является частью рекламы Graphisoft - типа из ArchiCAD можно опубликовать (Publish) или точнее выпустить документацию в любом формате и по любой технологии - сохранить файл, вывести на печать, отправить на плоттер, выложить на ftp... А термин "Экспорт" - подразумевает сохранить в файл, формат другого приложения. Т.е. Опубликовать - это более широкий термин по сравнению с Экспорт. Поэтому наверное все-таки Опубликовать - хотя слух режет.

с остальным согласен :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какое число назначим Итоги по предложениям подкорректировать русские термины в ArchiCAD?

Думаю, что бы пользователям не бегать по форумам и не сравнивать изменения и дополнения.

Итог : опубликовать на сайте : http://www.cadobject.ru/

P/S/ Соответственно с согласия Дениса О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Запад - "Страна" - без проблем, на Штаты - сильно сомневаюсь (вряд ли это будет русский ArchiCAD) ;-(

на русском арчике можно как раз только на РФ и штаты проектировать - остальному будет мешать кодировка ;)

мне кажется в информации о проекте нужно:

1. все разблокировать - чтоб менять можно было все.

2. забить минимум инфы - просто для образца - ибо я, на пример меньше половины пользую - а сам создаю новые поля.

3. чтоб каждое поле имею некий уникальный номер... - создал новое поле под номером 10- типа УБОРЩИЦА, использовал её в автотексте, после этого копируеш автотекст в новый файл, где нет этого поля - и там проблемы начинаются, причем даже если это поле там создаш - все-равно в автотексте надо будет поновой указывать откуда инфу брать. - т.е. автотекст из файла в файл просто так не перекинуть. (возможно я не прав - поправте)

Мне кажется - это гораздо важнее, чем ГАП, ГИП и пр. поля, которые без проблем можно самому насоздавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zveris, то, что ты говоришь - это в шаблоне хранится. Я сейчас сделал кое-какие настройки. Думаю, что вместе с терминами отправлю.

Там форматки стандартные, поля заполненные, нумерация страниц по ГОСТ или по-крайней мере близко к ГОСТ (вот сейчас над этим и бьюсь). Надеюсь довести до логического конца и постараюсь включить в AC12.

То, что получилось - в приложении.

Термины_ArchiCAD.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zveris, то, что ты говоришь - это в шаблоне хранится. Я сейчас сделал кое-какие настройки. Думаю, что вместе с терминами отправлю.

и возможность переноса текста с вставленным автотекстом, который в смою очередь ссылается на поля, созданные пользователем - тоже тамже хранятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще, пока не отправил.

в меню грид тул:

  • элементы в  пересечении линий сетки - объекты в пересечении осей
  • размерные линии - осевые размеры (осевой размер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и возможность переноса текста с вставленным автотекстом, который в смою очередь ссылается на поля, созданные пользователем - тоже тамже хранятся?

Может что-то не понимаю, но в AC11 же осуществляется перенос текста - см. картинку.

И в текстовый блок можно вставить свое поле как автотекст - см. картинку.

В чем именно проблема?

Обновленные термины в формате doc

post-1650-1214205486_thumb.jpg

post-1650-1214205582_thumb.jpg

Термины_ArchiCAD.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструирование>Дополнение к конструированию>Профайлер (заменить на Профилер)

Конструирование>Дополнение к конструированию>RoofMaker (заменить на Мастер крыш)

Конструирование>Дополнение к конструированию>TrussMaker (заменить на Мастер ферм)

*Очень часто встречается слово "Мастер"- возможно и ему найти достойную подмену.

Имхо, Профайлер, что Профилер - одно и то же :-) не по-русски.

RoofMaker и TrussMaker - это уже устоявшиеся названия инструментов, но если блюсти чистоту русской версии, можно было бы перевести. Но тогда уж и StairMaker заменить на Мастер лестниц. Ну что просим заменить?

uncle, я не нашел "меню грид тул"... у меня в Конструирование -> Структурная сетка такого нет ;(

rubstein, так же не нашел "Каталоги и сметы> Имитация конструирования - Имитация строительства"... Поставил чистый AC11 - по умолчанию этой команды нет. Кстати, вообще не нашел "Имитация конструирования", хотя помню, что было :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грид тул это аддон из графисофтовского набора. я пользуюсь только им стандартной сеткой не пользуюсь, бестолковая она.

post-225-1214208337_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте