Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Как поменять покрытия моделей старых проектов на встроенный в АС16


SergAG

Рекомендуемые сообщения

Последний раз проект редактировался в АС12, все элементы, перекрытия, стены и пр. имеют соответствующие покрытия. Этот набор покрытий остался и при открытии его в АС16, хотя библиотеку подгрузил только АС16. Причем набор покрытий АС16 не виден вообще.

При открывании нового проекта в АС16 есть возможность выбрать шаблон. Если сказать "использовать последние параметры", то покрытия по-прежнему будут старые, если выбрать АС16-шаблон.tpl, новые покрытия появляются. Значит, дело в шаблоне. Но где его редактировать (не создавать новый, а редактировать), и почему при очистке проекта от старых библиотек через менеджер проектов даже вновь создаваемый элемент имеет в свойствах модели... старые покрытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты открываешь новый проект и стоит галка "использовать последние параметры"  то проект который открывался последним и является опорным шаблоном, поэтому он и показывает все покрытия 12-го арчика, про 16-й арчик он ни чего не знает. Для этого и нужны чистые шаблоны чтобы не засирать файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но у меня задача - открыть старый проект с шаблоном (в части покрытий) АС16. Сейчас попробовал при его открытии взять стандартный шаблон, но все равно покрытия сохранились прежние. Я не могу понять, откуда они берутся? Это атрибуты чего, и к чему они прицеплены? Ведь что интересно, при выборе покрытий открывается весь перечень АС12(на самом деле еще старше). Что надо сделать, чтобы он отвязался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если тебе нужно присоединить реквизиты от 16й версии то воспользуйся менеджером реквизитов (Параметры/Реквизиты элементов/Менеджер реквизитов) скопируй их из того файла который тебе нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Такой открытый доступ, а я не заметил! Подня сегодня пытаюсь настроить под старый проект новый Арчи. Пытаюсь понять идеологию вложенных библиотек, экспериментирую с текстурами. Худо-бедно, прорываюсь. А с покрытиями - ну никак! Сейчас буду пробовать, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде все, благодарствую.

Для полноты ощущений пара вопросов:

1. Как откатиться на старые реквизиты покрытий? Не нашел способа сохранить их. Если только не скопировать все на правую панель и там уже "сохранить как".

2. Почему не доступны текстуры от старого проекта, хотя они вложены в папку текстур d:\Program Files\GRAPHISOFT\ArchiCAD 16\Библиотека ArchiCAD 16\[TImg] Текстура 16\Отделка стен 16\Штукатурка 16\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, SergAG сказал:

Если только не скопировать все на правую панель и там уже "сохранить как".

Нет, не прокатит. Текущий проект, который надо отредактировать, на левой панели. На правую панель открываем стандартный шаблон, но он там весь, все его реквизиты, а не только покрытия. Если я скажу сохранить как, то вместе со старыми покрытиями сохраняться все новые слои и пр.

Значит, надо корректировать левую панель. Я могу заменить/добавить покрытия с правой панели, но как сохранить измененный, находящийся на левой панели?

В общем, задача стоит так. Есть реквизиты старого проекта, надо скорректировать только покрытия. Как это сделать?

Изменено пользователем SergAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, SergAG сказал:

Если я скажу сохранить как, то вместе со старыми покрытиями сохраняться все новые слои и пр.

Я не прав. "Сохранить как" относится только к покрытиям. Появляется файл .aat, который можно после открытия проекта подгружать на правую панель (сено-солома) и добавлять на левую, в действующий проект. Не проверял, остаются ли они там после закрытия окна реквизитов, но всяко не сохраняются после закрытия программы. Наверняка разработчики не такой кривой путь имели в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танкист что-ли.  Нельзя сначала открыть старый проект и сохранить реквизиты?

1. Открыли любой проект, хоть старый, хоть шаблон, любой.

2. Попали в менеджер реквизитов, Материалы > Выбрать все / Добавить / Сохранить как. При этом сохраняется и индекс материала (если все подряд) Если надо  по отдельности жать кнопку - По индексу. И нефиг сохранять все (слои, линии) - раз вам не надо.

3. Открыли текущий проект (может быть и параллельно со старым запущен)

4. Менеджер реквизитов. Материалы, В левой части Выбрать все/ удалить (останется один) /  в правой части - Открыть - Находим сохраненные старые  материалы ,aat  / Выбрать все / по Индексу.

Можно не удалять из левой, но тогда может возникнуть конфликт имён. Жмем Применить или OK / Подтверждаем. При этом возможно будут изменены штриховки на самих материалах.

Не хотите старые индексы- не надо- есть и другие кнопки можно хоть по имени хоть  по отдельности (поштучно-выборочно. При этом само собой не надо жать - Выбрать все.

Тренируйтесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, laser сказал:

Танкист что-ли

Спасибо за бронебойный. Проделав на кошечках по пунктам все манипуляции, я обнаружил маленькую рамочку, которая объединяет кнопки управления то с текущим файлом, то с текущим проектом. И то, что "Применить" закомментирована, пока я не поменяю что-нибудь в текущем проекте. Собственно, это и есть тот способ сохранения изменений, который я не мог найти.

Благодарю, разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте