Jump to content
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Покрытия в новом проекте не реагируют на освещение. Где оно "включается"?

SergAG

Recommended Posts

Открыл небольшой новый проект, и никак не заставить покрытия реагировать на освещение. Параметры меняю так, как всегда, но никакой реакции. Смеха ради те же покрытия с тем же освещением попробовал в старом проекте, и получил нормальный результат. На картинках видно, что все цветовые и прочие параметры идентичны, положение солнца по отношению к камере и поверхностям стен тоже. Все то же, только результат разный. Понятно, что в "старом" проекте вся визуализация отстроена давно, еще с АС6.5, что я там делал, не помню. Здесь явно что-то надо "включить". Что именно, подскажите, пожалуйста.

Еще вопрос. Не могу настроить цвет потолка, чтобы он был не темно-серый, а белый. Уличное освещение, понятно, падает под острым углом, поверхность честно отрабатывает свои диффузные параметры, но реально так не бывает. Может, надо в солнечный свет рассеянной компоненты добавить?

В новом.png

В старом.png

Это я нашел, в проектах были установлены разные механизмы - в новом внутренний, в старом OpenGL.

Но на этом дело не кончилось. Я уже когда запостился со своим вопросом, обратил внимание на картинках, что превью в левом нижнем углу разное, и в общем-то соответствует дальнейшему отображению. Посмотрите: низ ширика в старом проекте такое же темный, а в новом такой же светлый, как затем в визуализации. При этом механизмы визуализации в обоих случаях - внутренний (!!!). Почему они различны?

На свет картинки больше повлияло соотношение рассеянного компонента в установке солнца. Я его сделал в точности как в старом проекте, и стало лучше. Но добиться одинакового отображения при одинаковых значениях ВСЕХ настроек, которые хоть как-то относятся к свойству света и поверхностей, мне не удалось.