Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Необходимость расчета естественного освещения нормируемых помещений


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В соответствии с "СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778) п.9.12 необходимо наличие естественного освещения в нормируемых помещений

в интернете есть новая on-lline программа для выполнения расчета КЕО - www.ruskeo.ru

Всем рекомендую, легкая в использовании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых я и не писал, что она бесплатная

во вторых, изначально в ней предоставлено 2 часа бесплатно для ознакомления

в третьих, оплачивается только время непосредственной работы, т.е. если вы расчет не выполняете, то и не платите

и наконец, ценовая политика программ, которые я видел в интернете (в т.ч.Солярис) 30 000 руб. - 70 000 руб. На мой взгляд 200 руб гораздо экономичнее получается, с учетом того, что количество расчетных точек не ограничено, сколько успеете, столько и рассчитаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Буду использовать эту программу по мере необходимости. Далеко не каждый день приходится считать КЕО, поэтому также считаю её выгоднее лицензионного  Соляриса. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2017 в 16:42, lelik_keo сказал:

кстати, Солярис с 01.01.2015 не имеет лицензию

не за что!)

Что значит не имеет лицензию? Возможно речь идет об сертификации?

Потому что в принципе для него она теперь не нужна.

Цитата:  "Программное обеспечение для проектировщиков, в том числе и «СИТИС:Солярис», не подлежит обязательной сертификации. Правительством РФ ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия. См. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» и Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». 
В данных перечнях нет никакого программного обеспечения, подлежащего обязательной сертификации. 
Поскольку программное обеспечение не является обязательным к сертификации, и со времен предыдущей добровольной сертификации требования нормативных документов по инсоляции не изменились, наша компания не видит смысла в обновлении добровольного сертификата соответствия."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AGlex сказал:

Что значит не имеет лицензию? Возможно речь идет об сертификации?

Потому что в принципе для него она теперь не нужна.

Цитата:  "Программное обеспечение для проектировщиков, в том числе и «СИТИС:Солярис», не подлежит обязательной сертификации. Правительством РФ ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия. См. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» и Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». 
В данных перечнях нет никакого программного обеспечения, подлежащего обязательной сертификации. 
Поскольку программное обеспечение не является обязательным к сертификации, и со времен предыдущей добровольной сертификации требования нормативных документов по инсоляции не изменились, наша компания не видит смысла в обновлении добровольного сертификата соответствия."

Да, обязательной сертификации не подлежит, но в Питерских экспертизах расчеты без нее не принимают, т.к.:

-расчет нельзя проверить, только если выполнить его самостоятельность заново

-отчет выдается в формате word и проектировщикам ничего не стоит его исправить

-графическая часть представлена не в полном объеме - не соответствие методике СП 23-102-2003

-программа допускает ошибки (сам находил пару ошибок в расчетах инсоляции при сравнении с нормативными значениями)

 

Программа ruskeo.ru тоже не имеет сертификата по той же причине, но в ней учтено всё вышеизложенное и у меня не возникало с ней проблем ни в одной экспертизе (защищал проекты в Питере, Казане и Самаре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.

Обычно использовал солярис (проходил экспертизу в Иркутске), но думаю   ruskeo.ru  надо попробовать, потому как сам недоволен формой отчета в солярисе, хотя расчеты он может выдавать с формулами развернуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой плюс ruskeo.ru, который мне лично очень понравился - отчет с полностью развернутыми формулами, чертежи в масштабе и сразу всё оформлено для печати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте