Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

vpn-сервер в офисе. Вход на сервер из дома. как сделать?


indubhushan

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте. Такая проблема.

 

Есть в офисе пк, с сервером Архикад (BimCloud) (у нас лицензия архикад). я на нем сделал сервер vpn. Внутри той же локальной офисной сети могу зайти на этот сервер с другого пк (ноута), подключиться как впн-пользователь (указываю внутренний айпи типа 192.168.1.х, юзер и пароль). в архикаде обнаруживаю этот сервер (тоже ввожу локальный айпи, уже архикадовские имя юзера и пароль), открываю проэкт и все ок работает. но это только для внутренней локальной сети.

 

проблема в том, я бываю дома. то есть не в офисе. беру с собой ноут домой, и там нужно заходить на сервер Архикад тоже через ВПН. Но проблема в том, что сервер находится во внутренней локальной офисной сети , в том смысле что этот сервер архикада не виден из интернета (из моего домашнего ПК). то есть если я захожу на сервере в офисе на сайт типа МойАйПишник, то выдается айпи только моего роутера, у которого есть статический айпи. но это не айпишник внутреннего пк. то есть в офисной сети - не один пк, как вы понимаете. и у самого сервера нет статического айпи. мы не купили статический айпи в целях безопасности. 

 

пока что наш админ (я просто юзер) настроил сервер архикад для предыдущей версии (16), но она уже глючит. и пора переходить на новую версию (версия 22, хотя все кроме меня против перехода). суть не в этом. нужно мне поставить сервер новой версии. админ упирается, и все остальные тоже. потому помощи от админа ждать не приходится. но нужно чертить, делать проэкт. не могу это делать в старой версии (версия 16, две ошибки выдает постоянно типа "сервер возвратил кон ошибки", и какая-то вторая ошибка с кешем. не в этом суть).

 

итак, я думал, как же сделать впн сервер. чтобы его было видно дома. ничего не могу придумать. например в офисе у нас два роутера (две разных вай фай сети от разных провайдеров, ну так для удобства). и когда я подключаюсь с ноута к одной сети, а сервер - в другой, то указывая на ноуте айпишник роутера - в настройках нового впн подключения - я не могу подключиться. видимо потому что невозможно пробросить порты. но админ говорит что порты на роутере пробрасывать не нужно, что всё будет работать и без этого, что так можно. может быть он меня обманывает? кто его знает. вы как думаете?

 

я думал, что может быть нужен спец сервис типа "динамический айпи". я зарегился на сайте noip.com. он мне выдал поддомен по типу мойсервер.ddns.net. но он направляется на айпишник типа 9х.6х.9х.1хх, который есть айпи роутера, а не айпи сервера архикада внутри локальной сети, у которого локальный айпи типа 192.168.1.х 

 

вопрос, поможет ли мне сайт который выдает мне домен типа мойсервер.ddns.net? дело в том, что когда на ноуте я делаю новую ВПН сеть, ставлю там подключиться к адресу мойсервер.ddns.net, (+ ввожу пароль и юзера аналогично подключению к впн внутри локальной офисной сети), то выдает ошибку - номер 691...

 

это потому, что роутер не перенаправляет связь на мой внутренний локально-сетевой сервер архикада? и по любому надо пробросить порты? мне ж админ сказал, что это не нужно и можно порты не пробрасывать на роутере... но я не понимаю как это сделать. а админ не хочет мне помогать говорит - "сам читай, сам делай. это возможно, у меня нет времени объяснять"...

 

как решить проблему?

(заранее спасибо)


 

16-kon.png

cache.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте