Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Как заменить линии на объект


melky

Рекомендуемые сообщения

У меня есть объекты из линий, необходимо их использовать в спецификациях, так вот каким образом можно заменить обычные линии на чертеже на объект ????

нужно для старых чертежей, где все считали ручками (электрическая часть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть объекты из линий, необходимо их использовать в спецификациях, так вот каким образом можно заменить обычные линии на чертеже на объект ????

нужно для старых чертежей, где все считали ручками (электрическая часть)

Давить на пробел и кликать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдели линии, которые хочешь сохранить как объект. Жми на файл/библиотеки/сохранить выделенное как объект. Присвой этому обекту имя и будет он считаться в сметах в количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдели линии, которые хочешь сохранить как объект. Жми на файл/библиотеки/сохранить выделенное как объект. Присвой этому обекту имя и будет он считаться в сметах в количествах.

но потом придется созданный объект по нвой расставлять по проекту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ, пригодный при редком использовании.

Дано - Archicad позволяет вывести определить длину линий, стен или балок.

Значит задача упрощается.

Поступаем следующим образом:

Копируем длины в память и затем вставляем в Exel.

C его помощью пересчитываем все для получения искомого результата.

Из конечных результатов создаем спецификацию, сохраняем ее в PDF и этот файл вставляем в archicad.

PS: Можно конечно и картинкой вставить, но тогда не будет происходить автообновления после корректировки данных (опять через PDF).

Если же Вы собираетесь заниматься пересчетом каждый день, то придется программирование учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anjela, если бы волшебная палочка действовала как и превращение линии в стену, я бы таких вопросов не задавал....

Ilia_P, мне не надо создавать из множества линий один объект, мне надо сменить линии на объект уже готовый, который и представляет из себя собственно линию, чтобы сохранились направления и привязки...

с диной пока не игрался в скриптах, если это в принципе возможно, то буду потом разбираться....

хотя бы первое победить....

monolitik, не все так просто, собираюсь создавать базу данных своих объектов и их составляющих, которые к чертежу не имеют отношения.... так что с подобными перескоками то в пдф то обратно связываться не буду изначально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясни для чего тебе это нужно что вочто превратить я думаю можно найти выход что ты хочешь получить в итоге ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак врубиться не могу. Первое - а для чего это надо?

Второе - превратить линию в объект можно выделив её и см. выше. Но непонятен смысл. Если нужно подсчитать длину всех линий, то поможет аддон табула , если количество линий, то опять таки можно подсчитать , не превращая их в объект. Сформулируй почетче задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куда уж яснее ?????

ИМЕЕМ ПРОСТУЮ ЛИНИЮ ТРЕБУЕТСЯ ЕЕ ИЗМЕНИТЬ НА СВОЙ ОБЪЕКТ.

стены не предлагать :)

.

суть этого преобразования очень проста, требуется посчитать в дальнейшем не только длины линий, но еще ряд факторов... так как на чертеже это одна длина, а фактически длина в несколько раз больше, так как по одна линия предполагает 2 проводника, другая 5, а третья скажем 7. (еще раз повторюсь, речь идет о схемах электропроводки). + еще другие параметры есть, не имеющие к длине отношений....

просто надо тупо сменить одно на другое... потом уже проще...

менять ручками просто очень долго :)))

.

Волшебная палочка может изменить линии на стены, но на объект изменить не может...

изменить стены на объект так же нельзя, иначе бы уже давно так преобразовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куда уж яснее ?????

ИМЕЕМ ПРОСТУЮ ЛИНИЮ ТРЕБУЕТСЯ ЕЕ ИЗМЕНИТЬ НА СВОЙ ОБЪЕКТ

можно кроме указанного vasil поступить еще так:

-линии (если нужна сложная линия) объединяешь в полилинию.

-выделяешь ее и в панели архиформы кликаешь 3D POLILINE, и все ты имеешь GDL объект линию, ну и простую линию можешь удалять (наверно :mosking: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uncle, проблема заключена в том, что мне не надо из этих линий делать объект.... объект у меня уже есть. мне надо ПОДСТАВИТЬ вместо линий...

Просто у объекта еще куча параметров, кроме измерений длины...

ЛИНИЯ ->СОЗДАТЬ ОБЪЕКТ - такое преобразование не подходит....

НУЖНО

ЛИНИЯ -> открыл библиотеки, выбрал объект и заменил линии на этот объект...

В общем нужно добиться такого же эффекта, как волшебная палочка делает стены из линий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нужно добиться такого же эффекта, как волшебная палочка делает стены из линий....

нет это не возможно.

да и волшебная палочка не превращает линии в стены, а стены строяться по абрису линии, а линия как была так и остаеться линией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что нельзя :(, упростило бы задачу при обработке чужих чертежей и своих старых....

..

Ну, линии потом недолго и удалить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если волшебной палочкой эти линии превращать все-таки в стены (ну точнее на основе этих линий создавать стены). НО! Стены не простые, а особые - видимые только в 2д. Необходимые параметры забивать в параметры стен. Например высота, поднятие.. ну толщину трогать нельзя думаю.. материал.. разместить в отдельном слое различного типа объекты можно (тоже собстна можно считать параметром)..

и потом вообщето можно будет эту информацию вытаскивать в спецификации..

хоте чесно говоря я со сметами не сильно разбираюсь... но теоретически то вообще-то возможно достучаца до параметров любых объектов.. вроде можно там вполне легко достучаца до любых параметров - просто нужно это бы проверить прежде еси чо...

Собтвенно вот такой извращенный но может единственный в данном случае способ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pan , если бы не условие, связанное с фактической длиной в спецификации с длиной линий на чертеже, я бы просто общую длину линий посчитал и все...

это условие и осложняет задачу....

в общем на новых чертежах, которые делаются с подготовленным объектом проблем нет...

а вот когда на старых чертежах, где все ручками считали, что-то изменить и добавить вызывает сложность и возврат с старому способу считать ручками, а я лентяй :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант.

Линии разбить по цветам тождественным назначаемым объектам.

Превратить поцветно линии в стены/балки с разными ID, соответствующим как-то объектам, и сохраняем как объект с интивидуальным именем по цвету.

Лезем в скрипты GDL, находим там описание объекта и меняем его на нужный для разного типа линий-стен-объектов.

Это идея. Я думаю, что все можно при помощи GDL и SQL автоматизировать без написания Addon.

Просто - без умственного напряга, archicad этого не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monolitik, не очень понял идею варианта....

Ты представляешь себе электрическую схему ???

это много линий на чертеже здания, для простоты, находящихся в одном слое (то есть все остальное я могу выключить)...

если я выделю все и сохраню как обект, то получится ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ объект.... что не решает проблемы.

Если сохранять каждую линию схемы как отдельный объект, потом менять параметры на свой объект, то это в общем выход... потом их будет легко сменить на свой объект. Но как заставить выбрав все, сменить КАЖДУЮ линию на ОТДЕЛЬНЫЙ объект ??????

.

к тому же необходимо еще, чтобы создавшийся из этой линии объект сразу занял ее место....

блин, не думал, что все так сложно....

почему они не расширили возможности волшебной палочки ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю с электриками после долгих мучений разобраться можно , но это повлечёт за собой химиков физиков биолгов и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что электрик я, а воевать приходится с дизайнерами :)

которые нарисуют светильников и не думают, как к ним притянуть провода..

просто пытаюсь упростить себе задачи, так как чертежи попадают в руки разные, не только в бумажном виде, но еще и в автокадовских чертежах...

и все это потом обсчитать надо, да не ошибиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем воевать? Каждому свое. Кому-то светильники раставлять, кому-то провода тянуть. Нет такого места куда нельзя протянуть провод. Если бы дизайнер учитывал легкость прокладки провода, заказчики бы имели освещение сделанное как в бункерах и подземных переходах.

Волшебная палка-выручалка выручает с созданием анологичных по построению форм. Линия-стена-балка, штриховка-перекрытие-крыша-3D сетка-полилиния-круг. Объекты не вписываются ни в первый, ни во второй набор. Так что, тут облом. Единственный выход это расстановка объектов в ручную. Тут только можно посоветовать как сделать эту расстановку быстрее. Например, выбрать тип установки объекта "Диагонально с поворотом". Скорость возрастет раз в пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery W, воевать иногда приходится, бо дизайгнеры нарисуют внешний вид светильника порой, в нише, в которой не станет ни один светильник из магазина, ну не производят таких размеров например....

ну и т.д...

короче о проектировании мало кто из дизайнеров озадачивается, попадались единицы, кто учитывал все ньюансы исходя из норм ГОСТ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте