Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Технология проектирования.


Pan

Рекомендуемые сообщения

Вот волнует меня такой вопрос.

Обрисую ситуацию.

Все нижесказаное интересует меня только по интерьерам (пока).

Вот рисуем мы планировку помещения... В арчике ясно дело. Работаем в 2д в оснвоном - нам объем практически не нужен. Сами смотрим, пробуем и заказчику показываем различные варианты. Вроде выбрали планировку. Начинаем придумывать всяческие элементы оформления - гипсокортоные конструкции (ниши, выступы, подвесные потолки), мебель, сантехника... Где-то уже нужно с текстурами стен определяца (плитка или чо.. какого цвета). в общем, собственно наступает момент когда нужно переходить к объему. Смотреть в объеме самому и заказчику чтоб показывать свои варианты. Качество арчика (лайтворкса в том числе) часто не хватает для нормального представления даже себе не то что заказчику. Получается что нужно уже перейти в 3д-редактор (синька, макс). Тут вот возникает вопрос - как быть - в чем рисовать например гипсокортонные конструкции (в арчике или синьке? или находясь в арчике используя максонформ в синьке). Если их потом двигать прийдется... Подвесной потоллок как? если форма его будет меняться? и не факт что по прямой... Кто как в этом случае поступает? Где ресует данную геометрию? в арчике или как? Причем, повторюсь, проблема в том, что смотреть как получается нам нужно в синьке! и нам нужно редактировать некоторые моменты. Поднять простенок выше, опустить ниже один из уровней уровень подвесного потолка, изменить форму этого уровня потолка... и т.д. То же самое и про мебель... Иногда ее достаточно представить примитвами - просто параллелепипеды (еси в арчике - то хоть стена хоть перекрытие). И потом ясно понятно придеца двигать, изменять и мебель... Потом еще нужно определить маты. вообще логично это сделать в синьке (максе), но может кто-то по каким-то причинам это делает в арчике?...

Вот вопрсо в данном случае - кто какую геометрию и до какого момента рисует в арчике, а что рисует в синьке (маске)? И еще один вопрос - как потом это дело логичней всего синхронизировать.

Я сам щас как делаю... Рисую все в арчике стены, расставляю примитивную мебель (из библов арчика), рисую некоторую еще более примитивную мебель в арчике (ну например тумба под умывальник - просто параллелепипед же - по крайней мере на данном этапе). Конвертирую в 3дс. Открываю в синьке. Настраиваю маты (для начала так - основные - часто хватает отражающим элементам отражаемость, прозрачным прозрачность - текстуры не назначаю пока. да! забыл сказать - в арчике стараюсь корректно назначать маты - стены например одним цветом все, потолок белый, пол третьим цветом, вся мебель допустим из одного дерева). Довставляю модели сантехники, мебели и прочего... И начинаю двигать чо и как мне хочется... Стену (созданаю в арчике) могу подвинуть, если простенок это - могу опустить... Мебель тоже двигаю как хочу... и вот начинаю смотреть. Вроде все почти хорошо... Но настанет момент (допустим выбрали вариант) когда нада будет синхронизировать... с арчиком в смысле. Нужно же будет потом в рабочке отразить и стены (передвинутые, опущеные) и измененый радиус подвесного потолка... и местоположение мебели... Вот я делаю... как бы это сказать... как поапало! чо-то перерисую в арчике, чо-то вообще пока в арчик не заношу (мебель например что поставил в синьке).... сложные конструкции стены и/или потолка кидаю через 3дс в арчик отдельными элементами - если чо - потом на плане обведу и нарисую штриховки необходимые... Потом допустим снова что-то нужно дорисовать в арчике - дорисовываю, чо нада двигаю... Потом новые и измененые элементы экспортирую в 3дс. делаю мерж с предыдущим 3д-проектом (предварительно не забыв удалить оттуда измененые элементы чтоб они не дублировались). При мерже напрягают 2 вещи - каждый раз появляющиеся камера и солнце... Но это фигня... А главное то что Новый элемент со старым в принципе матом отображен с новым матом. Т.е. Допустим были у нас станы какие-то... допустим белые в предыдущей итерации я подправил этот цвет стен - сделал допустим сериньким и может текстуру назначил... Так вот новая стена (что я в арчике допустим подвинул) будет снова белой... Ладно если это одна стена (то можно обновленый мат стен просто присвоить выбраной новой стене)... А если там дофига элементов... И название то у этих матов одинаковое ведь главное!...

Вот. в общем накатал многа... надеюсь что достаточно понятно... и надеюсь процес этот многих интересует - не только меня... и самое главное надеюсь что знающие и опятные люди поделятся своим дельным опытом в этом вопросе.

Кстати, кто юзает эксченжер, очень интересует и ваше мнение по поводу технологии данного этапа проектирования.

ЗЫ

Не знал в какой форум правильней запостить... Запостил сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользую артлэнтис.

Корректирую файл арчи, открываю в арте с предыдущими настройками.

Качество не как в синьке конечно, но никаких заморочек.

:IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну млин... арт может канечна и стоит изучить, но это када время будет... и арт - это скорее способ упростить процес, но результат... кач-во рендера в смысле пострадает...

хотя канечно некоторые картинки впечатляют (вот например)... но... думаю синька дает больше возможностей...

метаться в сторону арта или чего либо другого из-за вышеописаных проблем я не намерен. я намерен оптимизировать процесс. причем кординально не переходя на новый софт.

какие еще будут мнения? тогда получается синюшников и максистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь 3д скелет строю в арчике (стены, окна, потолки, полы), последнее время стал даже элементы отсраивать тутже - потом с чертёжкой проще, ну а картинки со светом, с мебелями там и материалами Виреем в Визе(максе). Как правило процент использования библиотечных элементов - мебели, светильников и пр. мал и всё или почти всё приходится моделить в Максе, поэтому арчиковую мебель не использую, только как габаритные пятна на плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень читать или лень писАть?...

или тема неинтересная?...

меня лично этот вопрос волнует.

или может я все описал по-правильному? может более логичного способа и не существует?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо ты прав, дружище, всем лень писать по этому поводу - типа этоже можно отнести к ноу-хау.... а кому охоу делиться... а былобы интересно, может я заблуждаюсь в чём-нибудь, и существуют более лёгкие способы реализации своих идей... :on_the_quiet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Темка интересная!!! Честно говоря надо народ расшевелить, а то молчат :mosking: как рыба об лед :sarcastic_hand: У меня вааще этот вопрос остро стоит. Пока делаю так: в Арчике моделю по возможности все конструкции, включая потолки, ниши, простенки и пр. Для себя, чтобы определиться, хватает. Короче в Арче добиваюсь максимального соответствия модели! Думаю, так проще так как рабочку потом выпускать гооораздо проще :paint: Когда все готово, моно согласовать ЭСКИЗ (именно эскиз) с заказчиком :az: Как показывает опыт, многим этого достаточно, чтобы понять концепцию. Правда, из той же практики, не всегда можно показывать заказчику незавершенку, бывают типы, которые не понимают без матов, текстур и пр. :wild: Ну ежели все нормально :girl_dance: моно кидать модель в Синечку и уж та - маты, текстуры, мебель, свет и прочая лабуда :ck: Рендер и :boast: :az: Эксченжер пока не пробовал, все времени нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умом понимаю чо синька- художественней, но в арте, как грицо дешиво и сердито. за короткое время можно суть эскмза выловить. пока в синьке одну сцену мутишь, в арте 10 штук замастрячить можно.

ну а про моделинг- в арчике же есть архиформа и куча примитивов, включая були...

я все в арчике мучу, потом в арте. в синьке пока боюсь работы на подпись делать, соотношение времени и количества не хватает...

а вот думаю про симбиоз архикада и немечека, думаю вещь будет интересная... есть у кого инфа на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря надо народ расшевелить, а то молчат

V ArchiCAD delayu osnovnoy karkas(steni,okna,dv

eri,kolonni,pol,potol

ok,inogda podvesnoy,gipsokarto

n,pokritie pola s slojnim konturum,tochechniy svet...)Activno ispolzivayu SLOYI.Potom kidayu v SketchUP i dodelivayu mebel i ostalnoy decor.Tam-je texturyu i delayu render V-RAY-em for SketchUP poka trial ne istek (ili kidayu v MAX,i opyat je V-RAY).A potom,vse dodelki iz sketchup importiruyu v AC add on-om.Vse componenti akkuratno importiruyutsya v AC kak GSM i vstayut na svoi mesta,otobrajayutsya i v plane i v razrezax i v3d..Mojno delat rabochku.A mebel dlya proizvodstva ot A do YA proektiruyu v AC ArchiFormoy v osnovnom.Poluchayu detalnuyu rabochku i detalirovku (razrezi,detali M=1:1,shabloni...)Sm

otri http://archi-cat.com/index.php?ind=gallery...how&ida=249

Pravda v poslednee vremya stal modelit v SketchUP-e(tam bistree),potom importirovat v AC dlya rabochki.

Nu v obshem tak... :IloveAr-cat:

post-9-1177106163_thumb.jpg

post-9-1177106499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я делаю каркас в арчике, стенки, двери, окна, потом кидаю все это в макс, доставляю мебель и вирею. Все изменения по потолкам приходится вычерчивать в арчике дополнительно уже на этапе выдачи документации. К сожалению внятной связки программ чертежка-качественный виз пока не придумали. Моделить в арчике мебель это на мой взгляд изврат, да и тем более что для макса есть просто несметное количество моделей превосходного качества, не чета арчиковым библам. Знаю, что есть умельцы которые все моделят в арчике и рендят Максвелом, но Максвелл штука медленная, да и учить его лень...А вообще правильней и стенки моделить в максе:)) Тогда сетки более внятные получаются и косяков при рендере меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше ничего кроме стен, окон и дверей, короче скелета в арчике не делал, всё мебелил в Визе(максе) и соответственно все детали там же - рендил, согласовывал с заказчиком, а потом все элементы кроме скелета сохранял как dwg и в гаде образмеривал - всё же в реальных единицах, но к гаду так и не смог привыкнуть - какой-то он мутный , и постепенно стал всё чертить в Арчике, сейчас даже моделить стал в нём - проще с документацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моделю все в арчике, если совсем уж сложная форма то в максе и импортирую через 3DS в арчик, так как для меня важны фасады, разрезы, планы именно в арчике где и делаеться рабочка.

Вообще как правило стараюсь делать проект с живыми фасадами и разрезами.

а подачку делаю в максе и довожу в шопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтож, интересно было узнать (и в принципе может еще узнаю) кто как работает..

все прекрасно, но такое ощущение, что всем все понятно как будет все выгляжеть в итоге. Т.е. вы как будто абсолютно точно знаете что вы моделите. Смоделили, отрендерили, сделали рабочку. Неужели все у всех так просто?... Дело в том, что у меня этот процес посложнее получается... Чтобы довести форму (да и цвет!) до совершенства (да вот так вот скромна:)) приходится нарисовать сначала в арчике (причем не 1 раз нарисовал и все, а тоже еще подвигать, покрутить различные варианты), потом чтобы увидеть уже в более с хорошим рендором, с более правильными моделями приходится переносить модель в синьку. Там значит модели поставил, свет раставил, некоторые текстуры может задал... Смотрю на результат... И очень редко я им сразу доволен. Обязательно что-нибудь придется подвинуть, изменить... Ладно если мебель подвинул... А если стену или потолок... Или форму потолка например изменил! Или например вот такие дела если всякие волны если моделить (http://archi-cat.com/forum/index.php?showtopic=2222) как потом синхронизируют все изменения? тоже как попало? Где-то 3дс ом перегнать в арчик, где-то заново в арчике подрисовать новые (передвинутые) стены?

2 uncle: Если импортнеш в арчик через 3дс, то 2д представление получается правиш как-то? или обрисовываеш? там ведь чорти-какое по умолчанию 2д после конвертации.

И народ, который пользуется ексченжером, отзовитесь, отпишитесь, поделитесь плз секретами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так делаю - рисую всё вручную. Даже узлы и детали.

Потом, если всё нормально - вычерчиваю в АрхиКАДе.

Потом смотрю на заказчика. Если он сердитый или хмурый какой - делаю в Максе, а если нет - в АрхиКАД-е.

Кроме того, есть интерьеры, которые неплохо получаются в Архикад-е. Например, промышленные интерьеры, интерьер, в котором нет округлых форм, интерьер санузла. Это всё здорово в АрхиКАД-е выходит.

В Максе с Виреем - шторы, зеркала с пескоструйкой, резные детали, ковка, пластичные формы и т.д.

А вот экстерьер - только в АрхиКАД-е.

http://nikitronn.narod.ru/

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 uncle: Если импортнеш в арчик через 3дс, то 2д представление получается правиш как-то? или обрисовываеш? там ведь чорти-какое по умолчанию 2д после конвертации.

да нет в общем нормальное получаеться, если совсем безобразие то быстренько в скрипте правлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю архиетктуру, поэтому редко приходица так пыжеца со стенками и гнутыми потолками, но и и это редко приходица делать все равно!.

Делаю максимально все в архикаде, стены окны крыши, расставляю мебель, назначаю объектам разные материалы, пол- один, потолок- другой... и тд итп...

Далее гоню это все в макс, конвчерчу все маты в Врей, настраиваю текстуры, рендерю пробники...

вот тутвозникает обычно много косяков, начнаешь текстурить модель и понимаешь что есть недароботки. (Макс и архикад открыты параллельно). Вприципе все что можно сдинуть в максе лего можно (сразу) сдвинуть в архикаде... поэтому если нет глобальных изминений делаю мелкие поправки и рендерю...

Если возникает неободимость глобальных изминений, либо ошибки, либо желания заказчика, тогда вновь в архикад => Исправления, изменения, вновь конвертирование в Макс, но тут главное решить! НЕОБХОДИМО ЛИ все конвертить в МАКС или можно перенести только те объекты которые подверглись изминениям... (а это надо деражть все в голове ), например рельеф, можно и нетащить по новой чтоб нетекстурить заново. окружение и прочую хрень можно оставить....

В максе. в уже готовом файле (к примеру первая версия), создаю новый слой в который импортирую изменную модель, быстро переназначчаю материалы (быстро - минут 15, благо многие уже материалы настроенны и нет необходимость подгонять), старые объекты либо удаляю, либо прячу в койнить слой... к примеру старое - "ВАр-1", всё что новое - "вар-2"... итд итп...

Вообще повторюсь максимально стараюсь добится готовой модели именно в архикаде, Весь архитектурный декор с легкостью создаетсяя в архикаде... ))))))

Конечно с архитектурой проще, на стадии разработки заказчику можно показать и арчиковскую модель. а готовую уже рендирить.

__________________ 2 Pan

- Почему вы неможете моделить гнутые потлки (сложные элемеенты) в архикаде?.... - неужели настолько сложные?!

- Почему вы неможете создавать мебель (сложные элементы) в максе\синьке, МАКСОНФОРМ!!! а затем переганять в архикад, расставлять-двигать, а уж после, для рендера гнать в сторонню прогу....??? Темболее как я понял, сейчас вы делаете тоже самое только в архикад перегоняете (дорисовываете) . после итогового рендера..

Не доконца понимаю почему и что вам мешает делать всю модель в архикаде (я про потолки и перегородки), примерно обозначать цвета (даже к примеру рендерить на этой стадии в артлантисе - освоить его можно ровно за день... даже итого много), а после согласования с заказчикам итогового варианта делать качественные картинки в синьке или чего там еще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Почему вы неможете моделить гнутые потлки (сложные элемеенты) в архикаде?.... - неужели настолько сложные?!

- Почему вы неможете создавать мебель (сложные элементы) в максе\синьке, МАКСОНФОРМ!!! а затем переганять в архикад, расставлять-двигать, а уж после, для рендера гнать в сторонню прогу....??? Темболее как я понял, сейчас вы делаете тоже самое только в архикад перегоняете (дорисовываете) . после итогового рендера..

Не доконца понимаю почему и что вам мешает делать всю модель в архикаде (я про потолки и перегородки), примерно обозначать цвета (даже к примеру рендерить на этой стадии в артлантисе - освоить его можно ровно за день... даже итого много), а после согласования с заказчикам итогового варианта делать качественные картинки в синьке или чего там еще....

да вприципе можно делать все как вы сказали.

но и тут не так все гладко.

сложные модели тянуть в арчик... не знаю.. может в 10ке все стало безупречно с этим, но у меня остался неприятный осадок.. помница были проблемки. одним словом смущают возможные проблемы с конвертацией сложных моделей в арчик.

я сейчас не конвертирую моделей мебели, сантехники и прочих элементов в архикад. я обычно в арчик ставлю чо нить из арчиковского быбла. а в синей использую уже более качественные модели.

т.е. параллельно в разных проектах существует более сложная и более простая моделька.

и второй момент. всеравно не могу я в арчике сам увидеть - все ли там как нужно... в синей значительно все лучше видно. не знаю... так важен радиосити чтоли... или что... но даже если и матов не назначаю - всеравно в синей все гораздо все лучше видно. А если я могу увидеть то что задумал мне это очень здорово помогает чтобы додумывать это задуманое))

а так то да - в принципе можно и в арчике. но эти пара моментов смущают..

хотя еще есть моменты.. арчик в 3д тормозной... маты настраивать неудобно... думаю еще что-то вспомнится если подумать.

т.е. минусы есть у всех технологий. вот и хотелось узнать кто как работает, где больше плюсов...

___________

Вот еще чо вспомнил! А есть здесь кто-нить кто пользуется DWG-link'ом для связи арчика и макса?

Если есть, может поделится технологией...

И кто эксченжером пользуется - тоже раскажите уже - удобно ли, есть ли необходимые проблемы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

3ДМОДЕЛЬ ИЗ АРХИКАДА - ТОЛЬКО В ДВЖ ФОРМАТЕ, НИКАКИХ 3ДС ФАЙЛОВ!

ДВЖ АККУРАТНО ПЕРЕНОСИТ ВСЮ МОДЕЛЬ И НЕ ИСКАЖАЕТ НИЧЕГО. ДАЖЕ ТЕКСТУРЫ УДОБНО НАКЛАДЫВАЮТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я моделю в арчике, в синьке только рендерю, ну и плюс там всякие мелочи в окружающую среду добавляю :) Вобщем Связка Арчик+синька меня полностью устраивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3ДМОДЕЛЬ ИЗ АРХИКАДА - ТОЛЬКО В ДВЖ ФОРМАТЕ, НИКАКИХ 3ДС ФАЙЛОВ!

ДВЖ АККУРАТНО ПЕРЕНОСИТ ВСЮ МОДЕЛЬ И НЕ ИСКАЖАЕТ НИЧЕГО. ДАЖЕ ТЕКСТУРЫ УДОБНО НАКЛАДЫВАЮТСЯ.

не искажают говоришь

вот моделька в арчике

post-225-1180092397_thumb.jpg

вот как отображаеться в автогаде

post-225-1180092443_thumb.jpg

а вот вставленно в макс

post-225-1180092413_thumb.jpg

ну и собсна говоря ужасный 3дс

post-225-1180092426_thumb.jpg

конечно такая фиготень не всегда происходит но быват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте