Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Технология проектирования.


Pan

Рекомендуемые сообщения

думаю скоро появится еще одна технология - арчик с максвелом!

наверняка кто-то уже использует максвел в реальных проектах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну блин в краску вогнал :)

тогда напишу подробнее :)

Аркон- коробка, размещение мебели, потолки пол, текстурирование, сечения и т.д. практически все + быстрая картинка, главное наверно работы с заказчиком в интерактивном режиме т.е. сел с ним рядом с ноутом и начинаем работать на двоих, я ему он мне, очень это его приобщает :) практически в конце это уже его работа (ну он так думает)

чертежи (Clines + thouvis прямой экспорт из аркона в их формате)

http://www.thouvis-software.com/Produkte/S...rch_screen1.gif

Sketchup - моделирование элементов.

Синема - моделирование сложных елементов + рендинг всего из Аркона, так как все с 100% точностью без косяков переносится из Аркона.

Мах-Врей рендинг того что переносится из Синемы, что в свою очередь перенеслось из Аркона + Созданого в Синеме :), + качественные материалы это когда картинку оплатили отдельно и надо реализму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а теперь вопрос - кому трудней?..))

на самом деле технология ничем не отличается от нашей - просто вместо арчика аркон всё!

вот еслиб было бы что-то такое, что позволяло потом после того как в максе (или синеме) настроил все матов, уже наставил мебели, передвинуть стены, потолок, что-то еще и чтобы это автоматом менялось в двух проектах - в том что для рабочки (арчик/аркон) и в том что для виза (синька/макс). вот это было бы другое дело!

или вот еслиб кто нить упомянул двг линк и сказал что он рулит! или хотя-бы синиму-эксченжер и сказал что он реально рулит (не парит тот факт что прийдется там местами полигоны разбивать чтобы назначить им разные маты и что потом эти полигоны обновляться уже не будут..)..

про максвел зато я тут задумался.. ведь там вроде как все можно вести все в одном проекте - рендерить по одной кнопке - заманчивая тема!.. но все не так просто конечно-же... конвертить 3дс в гсм кто любит?.. а придеца если хочеца красивых моделек. и придеца реально парица, т.к. сложные модели долго конвертяца... и частенько с ошибками... а потом этим гсм-кам нада будет маты присваивать... существующим гсм-кам не всегда получаеца правильно присвоить маты (то весь библ одним матом, то у кого-нить рояля не перекрашивюца педали и все!).. да и лишнее преобразование (из мах, или 3дс) не нужно... появилась у меня мысль - можно вместо сложных моделей ставить протенькие их аналоги или просто 2д символами как-то обозначать. Например вместа супер-сложного дивана ставим простенький диванчег из стандартной арчиковской библиотеки, закидываем его в невидимый для рендера слой. Не забываем настроить все маты (крайне желательно максвеловские) всем элементам, что будут отображаца в редере. Потом экспортируем модель в mxs. потом в этот mxs ставим все сложные модели, настраиваем для них маты. Потом можно рендерить. Потом сохранить ОТДЕЛЬНО то что мы понавсовывали в исходную сцену. Теперь можно возвращаца в арчик, в нем менять что как захочеца и после этого получать рендер по 3-ем кнопкам - экспорт в mxs, объединение сцен, непосредственно рендер. единственное нужно не забывать, что если мы подвинули что-то из наполнения - нужно двигать его в 2ух все-таки местах - в арчике и в максвеле...

Такая вот технология... На те случаи если наполнение не арчикавскими элементами не очень большое думаю она имеет право на жизнь.

А вообще все вышоописаное натолкнуло на еще одну мысль - точнее так размышление...

По идее нужно сделать так, чтобы одновременно могло существовоть 2 проекта - 1 для рабочки, а 1 для виза (млин ощущение де-жа-вю)), но у этих 2ух проектов должна быть 2ух стороняя связь. в принципе это возможно! реально возможно! в арчике создаются ообъекты, а скажем в максовском проекте этим объектам присваиваются дополнительные параметры (максовские текстуры например, освещение подгоняеца), какой-то куб например заменяеш креслом и в дальнейшем когда в арчике меняеш размеры и раположение этого куба автоматом (например при принудильной (не автоматической уж) синхронизации проектов) будут меняца параметры и кресла в максовском проекте и когда подвинеш стены и вообще любые объекты они автоматом подвинуца и в максовском проекте! вот так нада чтоб по правильному было! вот!

хранить все модели в арчике, текстуры все настраивать в нем - это не нужно. нужно чтобы 2 проекта корректно и быстро ("по одной кнопке") могли снихронизироваца! вот чего я хочу! вот!

опять много накатал...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее! ну с арчика в пользу аркона я ни зач то не перейду! даже ради двухсторонней связки!)

вот ревит еще может быть когда нибудь... ито если заставят (в конторе может будет принято так)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже работал - как и все - связка архикад + макс/артлантис

Только сводил экспортирование к минимому - тем, что на начальных этапах заказчику все показывалось из архикада - пока не профвилась форма более-менее окончательная - а дальше можно и в макс пару раз корвертнуть, тем более, что после каждого экспорта в макс - объект вставляется на одно и тоже место, и материалом как правило - не больше 10 - все это ускоряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в связке арчик+синема совершенно без проблем. Вся модель полностью в арче со всей мебелью и тд. Объемное решение утверждается с заказчиком тоже на стадии архикада в линейном виде. Для раскраски все экспорчу в синему. Для расстановки мебели в арче использую модели засунутые через максонформ. Если они слишком тяжелые - снижаю количество поликов с помощью плага SimpleMakerPro. В архикаде все отображается нормально без кучи полигонов и тд. Если на стадии рендера вижу что число поликов зарезал слишком сильно, то заменяю лоуполи модель на оригинал. При этом модель стоящая на плане в арчике полностью соответствует тому что рендерю в синеме. Корректировка потолков и других элементов происходит еще проще чем в артлантисе. В синеме просто удаляю старый потолок, в арче рисую новый, отдельно его сохраняю и мержу с сцену. Все встает на свои места. В обратном экспорте не нуждаюсь тк модель в синеме на любом этапе соответствует модели в арче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Может Америку и не открою, но в Арчике есть рендер Скеч (Кох и нор - предустановка).

Поделю в Арчике максимально возможные элементы, далее Скеч, потом печать, штук 5, карандашик и дорисовываю всякую мелочь, главное это быстро, иногда прямо при заказчеке.

Про текстуры пока забыли, все на словах. Когда геометрия согласована с заказчиком, тогда план в Макс, моделю поликами, текстуры, Врей и все! Иногда кстати хватает заказчику и Скеча. Это касается интерьеров. С фасадами конвертирую всю модель 3Д в Макс.

post-123-1180686768_thumb.jpg

post-123-1180686873_thumb.jpg

post-123-1180686885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Drozzd:

ну проблема в том, что все идет через архикад! в принципе технология нормальная. но если ты подмоделиваеш непосредственно в синьке (потолок подвинул, мебель немного развернул), может сложную форму потолка прям в синьке замоделил, то тебе прийдется потом ссинхронизировать (и видимо в ручную - не забыть все изменения сделать в арчике). если же вы все используете рендер только для того чтобы отвязаца от заказчика, то блин я незнаю... у меня постоянно бывает так что зарендерю - и обязательно что-то ненравица - нужно что-то изменять, двигать, доробатывать... если все менять через арчик, то это слижком.. если что-то менять на месте - в синьке, то нужно синхронизировать.

возможно конечно у меня это по неопытности еще - не вижу до конца пока не отрендерил (причем с радиосити)... может я больше других хочу достич идеала...

просто действительно непонятно - зачем вообще нужен рендер (синьки), если с заказчиком уже все (почти все) утверждено в арчике. просто "для галочки"?.. зачем рендер если изначально уже предполагается ничего не менять?.. для портфолио? для галерей вроде рендер.ру?..

ладно. нет идеальной технологии. но я и не пытался найти идеал, я пытался узнать кто как работает.. всем большое спасибо за ответы!

ЗЫ нащот максонформа не знал что он может конвертить с указанием к-ва поликов.. класс! буду знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Pan

Я уже писал, что в архикаде (в линиях) утверждается с заказчиком объемно-планировочное решение. Тоесть определяемся, что диван стоит справа, а камин слева и тд. Потом заказчику делается предложение по мебели и отделочным материалам и на базе его пожеланий рисуются цветные картинки, где все это применяется. О какихто отмазочных картинках речи не идет.

Для рисования потолков мне всегда хватало архикада и архиформы. Даже интересно стало какой формы должен быть потолок чтоб его моделить в синьке :). Мебель всю тоже расставляю в арче и ни разу у меня не возникло желания чегонибудь подвигать в синеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У меня тоже при эскизном рендере в архикаде он очень уж бледный выходит. Не могу понять в чем проблема....

Да вроде так всегда было. Я рендерю с большим разрешение (2000х1000), потом в фотожопе левелом регулирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно зачем редактировать простенки и потолок в синьке. Неужто после каждого изменения ты рендеришь картинку чтобы посмотреть красиво ли смотрится ниша или простенок. Цветовое решение можно предложить на уровне предложения по материалам (в магазине). Мебель опять же. Много у тебя моделей сделанных в синеме? Наверняка перетащены из макса, тоесть число поликов достаточно приличное.

Я поступаю так. Все модели перевожу в арчик, при нужде понижаю количество полигонов до приемлемого уровня с помощью SimpleMaker-a. В арчике же расставляю их на плане и в 3д имею полную картину того что получится в объеме. При подготовке рендера смотрю достаточно ли того количества поликов, которое использовалось в арче для приличного рендера. Если нет, то меняю эту модель на соответствующий оригинал. При этом и в синеме и в арче у меня стоит одно и то же, только разного качества, поэтому на плане мебели мне никаких изменений вносить не приходится. Получается, что я ПОЛНОСТЬЮ весь объем делаю в арче. Все ниши и стены двигаю в арче. На момент рендера я уже определился с объемом до конца. Потом все перекидываю в синьку и спокойно крашу. От того будет у меня стена зеленая или красная форма ее никак не меняется.

В итоге работа над объектом делится на 4 этапа.

1) планировка

2) объемное решение

3) цветовое решение

4) рабочка

Каждый этап визируется заказчиком, переделки оформляются как доп соглашение. Соответственно изменений в объемном решении на стадии цветового решения уже не делается, следовательно и тотальная синхронизация фаила синьки и арчиковского просто не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Непонятно зачем редактировать простенки и потолок в синьке. Неужто после каждого изменения

> ты рендеришь картинку чтобы посмотреть красиво ли смотрится ниша или простенок.

да. бывает и такое. загнал все в синьку - глянул (с радиоситей, с цветом, со светом) - что-то не нравится - либо стену могу поменять, либо мебель.. лезть в арчик для этого не всегда хочется - иногда двигаю прям в синьке и прикидываю как выглядит на следующем рендере.

я понял ваш принцип. возможно так и нужно стараться работать.

но все-таки мне часто нужно посмотреть как это будет выглядеть в реале. возможно дело в неумении правильно предстаить.. но вообщето у меня очень хорошее пространственное воображение! возможно дело в том, что я пытаюсь вечно придумать что-то нетривиальное. и возможно еще дело в том, что я излишне придирчив (в данном случае к самому себе). возможно дело в том еще опыта не очень много..

но у меня часто бывает так, что не стену, так потолок, не потолок - так мебель - что нибудь да надо подвинуть после первого рендера в синьке. и это при том, что в арчике я уже прикидывал (лайтворксом) объем. правда иногда без некотрой мебели (которую я в последствии вставляю в синьку сразу (конечно чаще библы)), сантехники, светильников и даже может цвет (укрупненно, но все-же).

немножко предистории.

когда я поднял эту тему я делал вот этот проект:

http://archi-cat.com/forum/index.php?showtopic=2222

вот посмотрите рисунки 4,5,6 и 5ое сообщение.

вот эту конструкцию сложно нарисовать в арчике, кроме того, ее сложно и придумать в арчике. а пока не проработаеш эту конструкцию нельзя например чотко знать как лучше сделать гардеробную (зеркальные двери на 6ой картинке видно). кроме того полочки тоже только вместе с конструкцией нужно придумывать. причем зависимость еще и обратная есть - т.е. расположение гардеробной влияет на конструкцию.

в конкретном этом случае приходилось моделить достаточно большую часть имено в синьке. А потом уж я перегнал в арчик эту конструкцию. Перерисовал заново полки. Думаю что в данном случае эта технология была правильной. Хотя изящной её не назовеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скеч хорошая вещь, если совместить с интернал инжайн можно добиться неплохих результатов. Правда только в том случае если нужно быстро и достаточно прилично. Затем в фотошопе аплай имадж.

post-857-1184266807_thumb.jpg

post-857-1184266817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

КОРОЧЕ!!!

Я работаю в Лайт ворксе.

вторая картинка - мой диплом (кусочек). в архикаде делал и видео ряд. получилось неполхо.

Всё лайт воркс.

post-5043-1186140082_thumb.jpg

post-5043-1186140262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Так получилось, что на целый год я практически выпадал из темы моделинга-рендеринга... Тупо рисовал тупые АПРы в одной организации))

Вот недавно пришлось замоделить интерьерчик. Причем, сразу было понятно, что варианты (оформления гостинной части) будут определяца уже в визуализации. Т.е. по сути даже планировка зависела от виза.

Выбрал вполне интересный путь.. Думаю пользовать его и в дальнейшем.

Решил и с вами поделица.. Не называйте меня плз некропостером.. Но думаю именно эта тема подходит как нельзя лучше!))

Итак постараюсь описАть технологию:

1. Моделю в арчике. Стараюсь по возможности назначать правильные маты. Ну по крайней мере то, что будет разных матов в итоге, чтобы и сейчас были разными матами. Просто разными матами - разные названия - бампы, прозрачности и прочее по сути не важно.

Моделю как стены, пол, окна, двери.. Так и часть мебели. Ну удобно мне моделить мебель (элементарную - например стол, кух.гарнитур). Тем более, что иногда бывает непонятно - где кончаеца стена, а где начинаеца мебель. Например, стеновая панель переходит в фасад гарнитура или типа того.. А при этом и стеновая панель и фасад могут быть из одного материала.

2. Данную модель бросаю в 3ds. Настройки следующие:

post-121-1221493406_thumb.jpg

Открываю в синьке. Беру каждый мат и подтягиваю его до нормального. Т.е. допустим то что было сосна горизонатльная, я беру для нее более подходящую текстуру, назначаю к тому же мату все каналы. Настраиваю свет, ставлю сложную мебель (сложные элементы). Желательно держать отдельно что пришло из арчика и что мы добавили в сцену в разных группах. Ну как минимум помнить.

Сохраняю. Рендерю.

3. Мне требуется создать и посмотреть в 3д еще другой вариант. Реально другой.

Я спокойненько в арчике двигаю стены, рисую новые, перерисовываю мебель.

4. Снова бросаю с теми же настройками в 3ds.

5. Открываю в синеме. Плагином МатириалЭксченжер подменяю маты данной сцены матами из предыдущей (где все маты настроены).

6. Беру отдельную группу из предыдущей сцены (то что я настраивал в синеме - свет, модельки сложненькие). Делаю контрол-Ц и вставляю в новую сцену.

Ну чо-то еще почикать, поднастроить.. Все! Можно рендерить!!!

Вот такая вот технология!)

Чем хороша?

1. бОльшая часть проекта делается в арчике. В синеме, по сути, только сложные модели расставляются, настраивается свет и рендерится.

2. независимость модели арчика от модели в синеме. не нужно вносить обратных изменений в арчик. по сути, все изменения делаются в арчике изначально и затем кидаются в синему.

3. Объекты в синьке все вполне редактируемы (в отличае от эксченджера).

4. UVW мапинг из арчика тащица вполне корректно. В синей надо редактировать только сами маты (и то 1 раз). Параметры наложения у объектов должны быть нормальны.

Вроде как вот))

Кстати, вот я размещал картинки в галерее.

http://archi-cat.com/forum/index.php?autoc...=si&img=844

Я их как раз делал по этой технологии. Там как раз 2 различных варианта.

ЗЫ Небольшие хитрости:

1. названия используемых матов с текстурами в арчике имеет смысл заменить на более короткие. ибо арчик както непонятно поступает с длинными именами как мне показалось..

2. есть такие маты в арчике, как сосна горизонатльная и сосна вертикальная. в обоих используется 1 и та же текстура, проста она повернута в самом редакторе материалов. лучше создать новую текстуру, повернутую на 90 градусов и использовать ее во втором материале. иначе арчик в синько создаст только 1 мат (вместо 2ух) и, по-моему, некорректно в итоге даст ориентирование 2ого мата объектам (в теге не додумается повернуть). вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем-то так и делаем......тока я 100мм записываю.....Я еще в сине всю мебель и мобили с деревьями расставляю..........

...

ну 100мм или 1000 - зависит от того какая установка стоит в синей на прием 3ds - главное чтоб там в итоге 1мм был равен 1мм))

ну я тоже мебель тяжоленькую ставлю в синей. элементарную только в арчике рисую. и которая возможно будет готовиться на заказ - потом и выкройки с нее снять чтобы было легче (тем более что ща и 3д размерчик в арчике можно проставить - удобно для мебели!).

Причем с мебелью выходит 2 слоя нада делать - 1 слой - так которая будет переноситься в синьку, а второй слой - та мебель (или просто даже 2 образ ее) которая только на плане будет заменять тажелый 3д-аналог (который мы вставляем в синьке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте