Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicad 12


alexrvs

Рекомендуемые сообщения

В дополнение к вышесказанному, хотелось бы, чтобы разработчики вспомнили, что Windows - среда многозадачная. Архитектура Windows-приложения может использовать многопоточный режим, который особенно эффективен с многоядерными системами. Пока AC в фоновом режиме просчитывает что-то объемное, дайте возможность чем-то заняться пользователю в рамках самого Архикада, а не переключаться к другому приложению. Любой перекур с созерцанием песочных часов на мониторе - минус из нашей зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Все инструменты должны адекватно работать в любых окнах: план, разрез, 3D-окно. Например, копирование, вставка объектов в разрезе. Посмотрите 3DS Max, AutoCAD – открыл любой вид и делай, что хочешь. А тут и видов то никаких нет, только план, разрез и 3D и каждый со своими функциями.

Вот именно, тут другие окна и каждый со своими функциями, а не изменение положения взгляда. C чего они будут работать быстрее чем в 3DS Max, AutoCAD?

Мне интересно при вставке в разрез элемента, как собираетесь указывать координаты по глубине, а не в плоскости разреза?

5. Верните OLE-технологию взад.

А может ее в зад. Перестали дружить с M$, и правильно. Пусть лучше шлифуют Интерактивные таблицы и текстовый редактор.

с двухядерными системами действительно работать до сих пор не научили

По-моему, еще ни один CAD не научили. GS сказали, что переход на использование двухядерников, займет много времени. Это будет, но не завтра. Наверняка хотят переписывать код одновременно и под двухядерники, и под новые идеи. Чтоб двойную работу не делать.

"...потом на плане внесем небольшое изменение и вернемся в 3D. AC начнет мучительно пересчитывать весь проект заново."

Не наблюдаю.

"Больше того, закроем 3D и, не внося изменений, откроем опять - аппаратные ресурсы также напрягутся по полной..."

Вот тут, да. Поэтому никогда не закрываю Окна, а просто перехожу из одного в другое.

Излишние расчеты загружают аппаратные ресурсы даже при простейших действиях – на плане (я уже не говорю про разрез или 3D-окно) берешь и перемещаешь копию сложного библ элемента куда-нибудь – машина на несколько минут загружается какими-то расчетами

Не наблюдаю. Ни на плане, ни на разрезе, ни в 3D-окне.

Впечатление, что Вы, ArchiMAD, еще в АС10 работаете. Все эти недоработки в АС10 в плане оптимизации были признаны разработчиками. В АС11 исправлено.

Открываю один и тот же проект в AC10 и в AC11. В 10 все описаное Вами - true, в 11 - false.

Хотя скорость никогда лишней не бывает.

Так никто уже не программирует, или я дурак?

Помоему сплошь и рядом. Мало кто заботится об оптимизации. В итоге имеем более мощные компы и новые версии програм которые работают медленнее чем старые, хотя новшеств в них раз-два и обчелся. Видно это веяние и GS не избежал.

П.С. Вобщем, воспринимайте мой пост как болтовню за кружкой пива. Вы при пиве? :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее, пиво при Вас?

Ну и мысли напоследок.

Если АС12 собираются выпустить к сентябрю, не стоит ждать что-либо революционного. Если только они гениев не набрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление, что Вы, ArchiMAD, еще в АС10 работаете. Все эти недоработки в АС10 в плане оптимизации были признаны разработчиками. В АС11 исправлено.

Открываю один и тот же проект в AC10 и в AC11. В 10 все описаное Вами - true, в 11 - false.

Хотя скорость никогда лишней не бывает.

Абсолютно правильно, Валерий, засиделся я видно в 10-ке. Раз дело обстоит так, как Вы пишете, перехожу на 11. Это сильный аргумент - СПАСИБО!

Вот именно, тут другие окна и каждый со своими функциями, а не изменение положения взгляда. C чего они будут работать быстрее чем в 3DS Max, AutoCAD?

Мне интересно при вставке в разрез элемента, как собираетесь указывать координаты по глубине, а не в плоскости разреза?

Обычный прием здесь такой, объекты по глубине прилипают к поверхности стены (например), далее при необходимости в плане смещаем по глубине. Как правило удобно, чтобы наложить на стену, плитку, хитрой формы отделку (не просто горизонтальными полосами, как в Мастере интерьеров). И вот в подобных ситуациях бывает удобно, если групповое выделение, сделанное в разрезе, сохраняется на плане. Построил и выделил в разрезе, а в плане переместил куда нужно.

А по поводу изменения положения взгляда - очень нужный инструмент и 3D-проекции как альтернатива мне не очень-то нравятся.

По-моему сплошь и рядом. Мало кто заботится об оптимизации. В итоге имеем более мощные компы и новые версии програм которые работают медленнее чем старые, хотя новшеств в них раз-два и обчелся. Видно это веяние и GS не избежал.

Согласен, тенденция наимоднейшая. На работе мучаюсь, плююсь на Celeron 2000. Дома был Pent 3000, приобрел еще двухъядренный. Думал наступит лафа - но чуда не случилось.

П.С. Вобщем, воспринимайте мой пост как болтовню за кружкой пива. Вы при пиве?.

Валерий, я уже давно перешел на старый добрый русский 40-градусный напиток. Не знаю, где в наше время варят нормальное пиво. Технология его производства слишком длительная, чтобы эти сроки кто-нибудь при нынешних объемах розлива выдерживал. Но тоска по пиву осталась. Правда больше бутылки уже не осилить, с дурманом нонче пивко. Одна лень и тоска от него. А водочка при мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильно, Валерий, засиделся я видно в 10-ке. Раз дело обстоит так, как Вы пишете, перехожу на 11. Это сильный аргумент - СПАСИБО!

а яб не стал - если 10-ка всем устраивает... 11-й - как раз дико тормозной особенно в 2d.

а про архикад, автокад... комлпексность, голый арзикад и кому все это надо?

Я проектирую в архикаде. Вся работа от и до только внутри архикада - даже цыграф не пользую - вчера впервый раз открыл архитерру - чтоб дорожку нарисовать, плюнул - и ручками все сделал.

И при этом все довольны.

Даже, блин, на дисках печатаю обложку проекта - из архикада ;)

так что тут - кому что!

...вру - еще опен офис - ворд пользую для поясниловок. всё.

З.Ы.

а по новой версии - помоему тут уже миллион раз все пережовано - так что добавлять ничего не буду - уже все написано - со всем согласен :))) всервано кнопку "сделай заипись" не сделают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а яб не стал - если 10-ка всем устраивает... 11-й - как раз дико тормозной особенно в 2d.

а про архикад, автокад... комлпексность, голый арзикад и кому все это надо?

Я проектирую в архикаде. Вся работа от и до только внутри архикада - даже цыграф не пользую - вчера впервый раз открыл архитерру - чтоб дорожку нарисовать, плюнул - и ручками все сделал.

И при этом все довольны.

Даже, блин, на дисках печатаю обложку проекта - из архикада ;)

так что тут - кому что!

...вру - еще опен офис - ворд пользую для поясниловок. всё.

З.Ы.

а по новой версии - помоему тут уже миллион раз все пережовано - так что добавлять ничего не буду - уже все написано - со всем согласен :))) всервано кнопку "сделай заипись" не сделают...

Что ж, пощупаю сам. 10-ку удалять не буду.

А по поводу голого Арчика: смотря кто и что делает. Я в основном интерьеры. Под новый год за месяц пришлось делать зал дома культуры на 1000 мест с визуализацией. Не представляю, как можно было бы голым Арчиком сваять испанские кресла. А люстры, а всякую лепнину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а яб не стал - если 10-ка всем устраивает... 11-й - как раз дико тормозной особенно в 2d.

Да ты открой один и тот же проект в обоих версиях и сравни скорость реакции арчика в одних и тех же окнах, и на одних и тех же операциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты открой один и тот же проект в обоих версиях и сравни скорость реакции арчика в одних и тех же окнах, и на одних и тех же операциях.

открывал, проверял... вчера плепил последнее обновление - исчезли глюки, которых в 10-ке не было отродясь... вот как-то так... а в 10-ку вернуться не могу - половину проектов уже перетянул в 11 версию...

про лепнину - и проектирование - может это все-таки разные вещи?

есть проектирование дома - в 9 случаях из 10 хватает голого архикада, в один оставшийся случай подпадает вся хитро-свинченная архитектура :) но из-за этого одного случая вливать в архикад кучу доп. софта, который поднимет стоимость и того недешевой программы в 1,5 раза минимум - мне кажется это перебор, я за это не заплачу.

А вот чтоб аддоны были ни как нечто инородное - как архитерра, форма и пр... - чтоб при необходимости - купил, поставил, и пользуешся - не открывая отдельную панельку, а чтоб все было интегрировано, чтоб просто в стандартных инструментах архикада появлялись доп. кнопки, галки и пр. - чтоб программа цельной была - я только за!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Мне кажется что нужно уделить достойное внимание автосохранению файла. Да, конечно по сравнению с 10 версией, появление автосохранения ждущего рабочей паузы, это удобно, но! Вот у меня даллеко не раз случалось что архикад вылетел, и то что я часа 3 делал, тю-тю! И такое, ууу как часто бывает! Да, он там где-то что-то сохраняет в временой папке, но понту, это не используешь! Вот лично мне нравится принцип Corel Draw! Автосохранение сохраняется в фаил backup. А что понту с архикадовского бэкапа? Он какой-то бестолковый! Вот пусть в этот бэкап и сохраняется то, что он обозначает внизу мигающим трактором :) Это будет реальный бэкап! Во, вспомнил, в 3Д МАКСЕ отлично продумано автосохранение, слетела прога, раз, есть автосохранение минутной давности! Открыл, и работаешь дальше!

За мою долгую практику работы в нем, ни разу не потерял больше шагов, чем установлено в настройках автосохранения. С этим у него, я считаю, все четко.

Проблемы вроде этой: "архикад вылетел, и то что я часа 3 делал, тю-тю!"; обычно возникают в случаях когда открыто несколько экземпляров архикада. Дальше ситуации завист от версии программы. Пример применительно к последним версиям.

Открыто несколько экземпляров архикада и они все вылетают или виснут и вам приходится жать на три заветные кнопки. Или виснет система и вы перезагружаетесь. Или напряжение отключили.

В итоге в папке автосохранения остаются несколько ArchiCAD AutoSave Folder. А ArchiCAD до сих пор не научили восстанавливать сразу несколько рухнувших проектов. При запуске он предлагает открыть вылетевший проект из первой папки (или последней, все зависит от версии арчика). Остальные же папки уничтожает. В результате вы теряете наработки в других вылетевших проектах.

Совет по этому случаю.

Уберите все ArchiCAD AutoSave Folder из папки автосохранения в другое место. Затем поочередно возвращайте их туда и поочередно запускайте Архикад. При таких действиях, вы сможете восстановить все вылетевшие проекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Самый большой минус архикада, что когда пытаешься все сделать идеально, и чертеж и в то же время обьем, а не отедльно как часто бывает, часто получается что тебе нужно в обьем добавить некоторые детали либо эллементы которые не должны быть видны на плане, и ты всячески начинешь их прятать или что-то мудрить, по концовке, плюешь, сохраняешь чертежи в одном файле, обьем другом и т.д.

Это не большой минус архикада, а ваш большой пробел.

Для этого существуют слои, комбинации слоев и виды представления.

Что мешает создать слой "Только 3D" и кидать туда, например, все элементы фасада, которые не должны быть видны на плане.

Не хотите работать со слоями, добро пожаловать в Ревит. В нем нет слоев. Зато будете на каждом этаже (фасаде, разрезе и т.д.) тыкать в элемент и командовать "Здесь не показывать!". :suicide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я склько помню если не большой обьект не обращаю внимания на этажи леплю всё на одном этаже......

как с этим обстоит дело в ревите...меня всегда .jlhzn такие вещи вот поставил и смотрю на ревит пока есть мало плюсов хотя они и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтя все что написанно по теме 12 арчика хочу с теми кто действительно знает все функции 11АС согласиться по поводу нововведений. И еще думаю расставить приоритеты учитывая что разработчики все предложенное неосилят. Для меня на 1-ом месте стоит не достаточно гибкое 3-Д моделирование (имеется ввиду чистый АС, с коим и работаю) На 2-ом скорость 11АС. А вообще все устраивает даже если разработчики забъют на нас. АС форева!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про лепнину - и проектирование - может это все-таки разные вещи?

есть проектирование дома - в 9 случаях из 10 хватает голого архикада, в один оставшийся случай подпадает вся хитро-свинченная архитектура :) но из-за этого одного случая вливать в архикад кучу доп. софта, который поднимет стоимость и того недешевой программы в 1,5 раза минимум - мне кажется это перебор, я за это не заплачу.

А вот чтоб аддоны были ни как нечто инородное - как архитерра, форма и пр... - чтоб при необходимости - купил, поставил, и пользуешся - не открывая отдельную панельку, а чтоб все было интегрировано, чтоб просто в стандартных инструментах архикада появлялись доп. кнопки, галки и пр. - чтоб программа цельной была - я только за!

Я об этом всем как раз и говорил: задачи архитектора и дизайнера разные. Я не занимаюсь проектированием зданий и сооружений, только перепланировка и реконструкция. Основная моя задача смоделировать готовую коробку и наложить на нее конечную отделку, мебель и аксессуары. И выдать кроме пакета документов строителям-отделочникам, фотореалистичные визуализации заказчику. Посему делать проектировочную часть в одной проге, а моделить ту же коробку и "лепнину" в другой - двойная работа.

А отдельные панельки, ты прав, уже поперек горла - по сути это и есть даже не две, а десяток разных программулинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проектирую в архикаде. Вся работа от и до только внутри архикада - даже цыграф не пользую - вчера впервый раз открыл архитерру - чтоб дорожку нарисовать, плюнул - и ручками все сделал.

И при этом все довольны.

Даже, блин, на дисках печатаю обложку проекта - из архикада ;)

так что тут - кому что!

Забавно, я тоже наклейки на CD для проектов в АС делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, не так важна инновация Арчика12, как разработка плагинов (например как у 3дМакса),

т.е. адд-онов для архикада - например для генерации травы и т.д., и усовершенствование адд-онов

Архиформа и Архиглазинг -без которых труднее создавать в арчике что-то экстраординарное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, я тоже наклейки на CD для проектов в АС делаю.

я не наклейки делаю - я печатаю прямо на диск - так стильнЕЕ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно первого апреля :) почему не 19 февраля ?

Честно, после таких шуток совсем грустно становится.

именно первого апреля :) почему не 19 февраля ?

Честно, после таких шуток совсем грустно становится. :dp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся перескакивать, там чо та даже нурбсы обещают.

Хотелось бы что бы объекты при копировании с помощью перетаскивания мышкой, всё таки копировались не через раз. Ну и с растром всё таки надо бы инсрументов добавить.

А ещо бесячее подрезание стен под крышу сделать приятным а не бесячим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы инструмент штриховка научился бы работать как стена (определенной толщины)а может быть и как многослойная.... На разрезах всякие слои грунта, песка, щебенки рисовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще кое-что ;) Интересно было бы увидеть отображение площади перекрытия. Не через element information, а так, как это реализовано в растрах — чтобы изменялось динамическии автоматически :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте