Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Работа В Archicad 12


ivanman

Рекомендуемые сообщения

щас посмотрел файлы архикада - тупик... полный... начерталка 1-й курс, 1-й семестр.

грубо говоря - для тех, кто не в курсе - есть 4 крыши, которые должны быть симметричными - так у них у каждой углы 26,5; 27,5; 30,0; 31,5 грудасов... странно, что они не сходятся красиво, правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ
щас посмотрел файлы архикада - тупик... полный... начерталка 1-й курс, 1-й семестр.

грубо говоря - для тех, кто не в курсе - есть 4 крыши, которые должны быть симметричными - так у них у каждой углы 26,5; 27,5; 30,0; 31,5 грудасов... странно, что они не сходятся красиво, правда? :)

мне надо чтобы угол менять относительно стороны а не точки. если я буду менять относительностороны то я могу сделать эти чертовы скаты. поменять точку относительно которой угол менять можно

на картинке я показал черным ту сторону в котрой будет образовываться угол. красным то что мне надо. синим показал то что делает эта программа с помощью моих рук))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Mesh to Roof.dmg я скачал его и как его надо активировать или установить или что?"

Ну так инструкцию прочти, которая идет в папке с расширением.

"на первом скрине у тебя. я смотрю что ты меняешь угол относительно одной вершины?"

Нет. Не меняется угол отдельно у одной вершины (узла) крыши. Меняется угол наклона всей плоскости. Это такой принцип. Если бы можно было менять высоту каждого узла отдельно, то многоугольная плоскость ломалась бы на треугольники. Это же азы геометрии. Вот 3D-сетка как раз и работает по принципу поднятия узлов, "ломая" плоскость на треугольники.

На твоем скриншоте показана команда установки высоты вершины многоугольника крыши. Она для того случая, когда нужно установить одну из вершин на определенную высоту, а остальные меняют свою высоту автоматически, подстраиваясь под новый угол уклона. Эту команду ты вызываешь с помощью Ctrl+клик на вершине крыши. А мы тебе говорим о Ctrl+клик на ребре.

Если тебя устраивает соединение которое я показал, то делай следующее. Эту будет быстрее, чем ты будешь устанавливать Mesh to Roof и строить крышу 3D-сеткой заново.

Сделай так, чтобы вершины сходились в этой точке. Это ты уже понял как делается.

post-1120-1230187179_thumb.png

На плане "отодвинь" ребра двух противоположных скатов.

post-1120-1230187312_thumb.png

Затем выдели один скат и Ctrl+клик на ребре другого ската. Затем наоборот.

post-1120-1230187505_thumb.png

Получишь правильное соединение.

post-1120-1230187688_thumb.png

Повтори эти действия с другими противоположными скатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи!!!помгоите!я наверно совсем-совсем чайник! :girl_cray: я не могу сделать проем для лестницы!т.е.,грубо говоря,дырку в полу вторго этажа!))я пробовала через опирации с объемными элементами.но тогда проем получается в перекрытии ровно такой же как и сама лестница!лестница у меня полукруглая..3,100м.

а мне нужен над ней прямоугольный проем всего в 2 метра.

пробовала так же с опрерациями над объемными элементами не лустницу вычитать с выталкиванием, а какой-нить другой объек,но поем пропадает сразу как удаляешь,то,что ты вычитал вверх или в низ.а ПРОСТО вычитание когда пытаюсь использовать вобще ничего не происходит.в Хелпе я ничего не нашла про проемы под лестницу..хотя все уже там прошерстила!

помогите.. :girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо проще, чем Вы думаете. И булевые операции не нужны. Просто рисуем контур нужного проема на перекрытии линиями, дугами, лишь бы был замкнут. Выделяем перекрытие, в котором нужно проем сделать , активируем инструмент перекрытие и с нажатой клавишей пробел /самая длинная клавиша/ щелкаем внутри контура. Всё!!! Проем готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

LyNogroff а когда работаете с вычитанием, то объект которым вычитали надо не удалять, а переносить в вспомогательный слой (сделайте, для таких случаев) и просто его закройте (выключите), тогда в плане и в объеме ничего лишнего не будет. Если надо подредактировать вырезанные элементы, открываете слой и правите, потом опять закрываете.

Вопрос к ассам Арчика

Касательно 12 версии... не знаю кому как но мне показалось не очень удобным в нем проставление размеров, особенно диагональных. Стоит стена под углом, в АС11 щелкнул на стеночку, щелкнул на поле рядом и все размер диагональный стоит... а в АС12 никак поймать не могу эти направляющие (или как их назвать?) чтоб проставить размер, там как-то странно они выставляться стали... Как то можно сделать чтоб хотя бы диагональные размеры ставились как в предыдущих версиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...проставление размеров, особенно диагональных. Стоит стена под углом, в АС11 щелкнул на стеночку, щелкнул на поле рядом и все размер диагональный стоит... а в АС12 никак поймать не могу эти направляющие (или как их назвать?) чтоб проставить размер, там как-то странно они выставляться стали... Как то можно сделать чтоб хотя бы диагональные размеры ставились как в предыдущих версиях?

Щелкаешь по концам измеряемой стенки, потом два щелчка-появляется молоток, потом молоток подводишь к любой грани стенки, появляются две параллельные чёрточки-делаешь один щелчок и ищешь место. где разместить размер или цепочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vik2006, ну размеры то выставлять могу... просто в АС12 они одним методом, а в АС11 иным методом ставятся размеры. Вот в 12-м мне чуток не удобно что они как бы по вспомогательным (впоследствии их конечно не видно) линиям как то выставляются... Вот и интересовалась можно ли как то метод проставления с 11-го перенести в 12-й или нет?

А стенку я никогда по углам (концам\ узловым точкам) не мерила.. там же можно 1 раз щелкнуть на стену и сразу появляется 2 маркера для размеров...потом уже щелкаю на место, где мне надо чтоб стоял размер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показался новый метод более удобным в особенности для наклонных. В любом случае, кажется выбора нам не оставили и нужно привыкать к новому методу.

З.Ы. По прежнему очень не хватает выноски для значения размера, не поместившегося между засечками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. По прежнему очень не хватает выноски для значения размера, не поместившегося между засечками

А если сделать цифру размера белой, а выноску отдельным инструментом поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, вот что-то с дверями в АС-11 и в АС-12

273794b51c4dt.jpg 423a369e9f32t.jpg

Мне бы хотелось чтоб двери были как на картинке в библиотеке... Где-то какой-то параметр не стоит? Почему то они у меня не с дугообразным декором, а ломанные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать цифру размера белой, а выноску отдельным инструментом поставить?

зачем делать белой, если можно просто нарисовать выноску линиями, затем выделить и переместить цифру размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Проблема не могу изменить покрытие окна/двери в параметрах просто не раскрывается окно материалов! :suicide:

А куда ты жмешь?

Надо нажать на треугольник перед словом покрытия

post-31-1240215742_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда ты жмешь?

Надо нажать на треугольник перед словом покрытия

post-31-1240215742_thumb.png

да потом выподает список покрытий снаружи, внутри и т.д. пототом надо нажимать на треугольник после например покрытие коробки снаружи и должно выпадать список со всеми моими покрытиями, а списка нет!

post-10471-1241283994_thumb.jpg

Должно быть:

post-10471-1241284011_thumb.jpg

А нету! помогите кто может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть просто библиотека не подгружена ?

какая именно? и как проверить?

Например выбирая стена, стул или любой другой предмет все работает и меняется! Проблема замечена только на окнах и дверях! 

P.S. Меню параметры выбранного окна/двери - Модель - тут есть вкладка покрытие. Она работает! Но это не решает проблемы!  :bc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте