Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Вставка Риунка В Archicad 12


Фалько

Рекомендуемые сообщения

Не могу найти настройки резкости вставленных картинок в чертежи архикада. Эта опция, насколько я в курсе, появилась только в 12 версии. Суть в том, что вставленная в чертеж картинка jpeg имеет нечеткие, размытые контуры. подскажите, как это исправить?

post-10340-1235762720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти настройки резкости вставленных картинок в чертежи архикада.

а я не могу найти проигрыватель HD файлов, и настройки спутникового телефидения... наверно их нет там?

jpeg имеет нечеткие, размытые контуры. подскажите, как это исправить?

запомнить на всю жизнь - архитектор и JPEG - 2 несовместимые вещи

любитель и JPEG - оч. даже совместимые вещи ;)

только TIFF!!! тем более, что чертежи хоть цветные хоть ЧБ в тифе гораздо меньше, чем в жпеге, при несравнимо более высоком качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стало несомненно лучше, но четкости линии все равно нет. я так понял, что решения данной проблемы просто нет?((

post-10340-1235764971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стало несомненно лучше, но четкости линии все равно нет. я так понял, что решения данной проблемы просто нет?((

с четкостью могу только предложить увеличить разрешение растрового файла - на порядок.

если не секрет - откуда растр? для каких целей такое "извращение" используется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с четкостью могу только предложить увеличить разрешение растрового файла - на порядок.

если не секрет - откуда растр? для каких целей такое "извращение" используется? :)

разрешение растра и так не маленькое , 700т/д...

растр - фотоизображение фасада, подложка под чертеж. выглядит гораздо эффектнее, чем дефолтовые архикадовские построения теней и фасадов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешение растра и так не маленькое , 700т/д...

тут одно из двух - или не 700 или фрагмент так сильно увеличен - что все расплылось нафик... ибо 700 дпи - там волосяная линия будет четкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут одно из двух - или не 700 или фрагмент так сильно увеличен - что все расплылось нафик... ибо 700 дпи - там волосяная линия будет четкой :)

я может в Вашем понимании и любитель, но все-таки не идиот. сделал изображение на 3000 дпи , эффект тот же. 

фигня с размытием границ появилась только в 12 версии, раньше все четко было, каждый пиксель был виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3000Х1765 не такая уж и большая картинка а изменение разрешающей способности при неизменных физических параметров ни чего не даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3000Х1765 не такая уж и большая картинка

согласен! ведь 3000Х1765 - при 700 dpi - это 108,86 мм по длинной стороне, а если захочешь напечатать на А3 формате с разрешением 3000Х1765 это уже будет 180 dpi

если А2 то это уже 120 dpi - примитивно - открываешь фотожоп (gimp - любой другой редактор, который умеет пиксели с сантиметрами сопоставлять - и смотри)

чтоб было А3 формат и 300 dpi нужно 4748 пикселей по длинной стороне...

700 dpi - 11079 пикселей.... а ты говоришь 3000 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо большое за попытку разобраться в проблеме, но разрешение, формат, раширение картинки точно ничем не помогают... 

Еще раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Фалько ты хочешь от растровой картинки получить векторную точность, извини но кабинет научной фантастики этажом выше.

единственное что ты можешь сделать это отрендрить (именно отрендрить а не увеличить в фотошопе или аналоге) картинку примерно 6000Х3500 ну или побольше на сколь позволяет соображение разумности тем самым уменьшить размытость края. уверяю тебя при распечатывании у тебя будет акуратный край, ну если конечно печатать не будешь на фасаде дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не Jpg и архитектор - 2 вещи несовместимые, а Архикад и битмап любого формата. И даже, архитектор и дизайн - антонимы. :) Как Корел Дро и пре-пресс. :) Скажем, RAW меньше по объему и выше по качеству, чем любой Tiff, но кто его сделает, и чем его открывать? :) А однобитный Pcx еще меньше, чем B&W Tiff, ну и что? :)

Что касается форматов, сжимаемых с потерями данных, то надо знать степень сжатия этих Jpg, Png, Tga, и т. д., и в случае Jpg, если она выше 5 %, то всему файлу - шанда, вне зависимости от физического пикселяжа, артефакты будут по-любому, в основном - в тенях и на контрастных границах. Конечно, многое зависит от условий восприятия, от задачи - 72 dpi - экранное разрешение, 96 - струйный минимум, 300 - стандартный офсет, 600 - репродукционная полиграфия, 1200 - хай-энд пресс, 12-16 - баннер... но об этом уже сказал предыдущий оратор - дядюшка. :) Отрендерить заново с большим размером и сохранить без сжатия - пожалуй, но опять-таки нужно знать - для чего. Чтобы не лишковать и не иметь потерь на интерполяции/ресэмплинге, как в большую, так и в меньшую сторону. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, многое зависит от условий восприятия, от задачи - 72 dpi - экранное разрешение, 96 - струйный минимум, 300 - стандартный офсет, 600 - репродукционная полиграфия, 1200 - хай-энд пресс, 12-16 - баннер... но об этом уже сказал предыдущий оратор - дядюшка. :)

как я понял - вопрошающий не совсем понимает, что такое dpi - он не понимает, что 300 dpi должно быть при необходимых физических размерах листа, на котором будет напечатана нетленка. для него dpi - это просто некая волшебная абревиатура :) и что при её увеличении должно увеличиваться разрешение всей картинки в пикселах - а он просто dpi задирает, при этом, видимо, уменьшается физический размер листа...

А вообще - на фасад длинной 15-20 см - я делал такие "подложки" с разрешением 1600 по длинной стороне - и все было зашибись - т.к. линии, что фасад образуют - при мечати не волосяные - как он показал на скриншоте - а весьма пухленькие :) и закрывают собой, собственно, размытый растр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, физический смысл количества точек на дюйм, или если угодно - линий в миллиметре(300 dpi соответствует 10 lpm) - чистая оптика, и с этим можно работать только если понимать допуски. А перекрытием векторами битмапа можно многого добиться, это да. Во всяком случае, стоит посмотреть экранное сглаживание системы и Архикада - в настройках, а потом приниматься за пикселяж осмысленно. :) У нас же у всех не 100 % WYSIWYG, к сожалению... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял - вопрошающий не совсем понимает, что такое dpi - он не понимает, что 300 dpi должно быть при необходимых физических размерах листа, на котором будет напечатана нетленка. для него dpi - это просто некая волшебная абревиатура :) и что при её увеличении должно увеличиваться разрешение всей картинки в пикселах - а он просто dpi задирает, при этом, видимо, уменьшается физический размер листа...

Zveris, не надо всех судить по себе, ок? То, что Ваша заносчивось, уважаемый Павел, выше разумных пределов - это ежу понятно песле первой же вашей фразы. То, что вы не можете помочь в данном вопросе, а пытаетесь активно принизить умственные способности людей, попадающих на этот форум, не далает вам чести. Ваши ответы в основе своей походят на разговор на базаре: "Здравствуйте, есть яйца? Нет, яиц нету, купите курицу". Я уже сказал "спасибо" за якобы данный ответ, больше переливание из пустого в порожнее здесь не нужно. Просьба закрыть тему.Господа, разрешите откланяться. arrivederci a presto.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было 2 вопроса -

1. где настройка резкости? - я ответил - её в архикаде нет

2. как исправить?

-сохранять в тиф

-использовать бОльшее разрешение

то, что ты ставишь от 72 до 700 dpi и не видишь при этом разницы - говорит о том, что ты не понимаешь что такое dpi

также предложил тебе напечатать как есть - чтоб на бумаге увидеть, видно ли это размытие - или фасадные линии его закрывают. за неимением бОльшей информации (размер самого фасада и пр.) - больше посоветовать ничего не могу.

Звиняй, если обидел. не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте