Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

«Ручное» восстановление автосохраненного файла проекта


alexrvs

Рекомендуемые сообщения

«Ручное» восстановление автосохраненного файла проекта

Функция «Автосохранение» предохраняет пользователя от потери результатов работы в ситуации сбоя: при программной или системной ошибке, отказе аппаратуры или выключении электричества. Обычно, при следующем после сбоя запуске, ArchiCAD предложит восстановить автосохраненный документ.

Однако существует ряд ситуаций, в которых автоматическое восстановление проекта невозможно или может быть проведено лишь частично:

  1. Незадолго до сбоя пользователь сохранил проект командой меню или клавишной командой Ctrl+S/CMD+S, после чего не было ни одного автосохранения планов этажей проекта. Полноценной автосохраненной копии в этом случае не существует, поскольку после выполнения команды «Сохранить» ArchiCAD стирает все данные автосохранения, относящиеся к планам этажей.
  2. Для ArchiCAD версии 8.1 и младше: до версии 9.0 при одновременной работе нескольких экземпляров программы ArchiCAD и последующем общем сбое (например, отключении электричества), программа восстанавливала лишь один проект, а данные автосохранения всех остальных удаляла (!!!). Только в ArchiCAD 9.0 появилась возможность восстановить все проекты, которые редактировались в момент общего сбоя.
  3. Для ArchiCAD версии 8.1 и младше: после создания разреза/фасада или деталировочного чертежа пользователь приступил к его редактированию, и в этот момент произошел сбой. Сохраненная для восстановления копия чертежа может оказаться «потерянной» (см. статью «Частичное автосохранение в ArchiCAD версии 8.1 и младше»).

В этих случаях можно попытаться восстановить информацию «вручную». Для этого нужно знать, как ArchiCAD хранит данные автосохранения.

Технические основы функции автосохранения

Информация, необходимая для восстановления проекта, хранится в папке автосохранения и включает файлы пяти типов:

  1. Файл с именем «@Global.T». Содержит автосохраненные планы этажей проекта. Стирается при выполнении в ArchiCAD команды «Сохранить».
  2. Файл с именем «ArchiCAD.TMP» (Windows) или «ArchiCAD.TEMP» (Macintosh). В нем хранится сгенерированная 3D-модель. Этот файл не нужен для восстановления, поскольку он автоматически порождается из данных проекта и не содержит оригинальных, представленных лишь в нем, элементов.
  3. Файлы, именуемые «@Sg_-1_15000.T», «@Sg_-1_15001.T», «@Sg_-1_15002.T» и так далее. Они содержат информацию для восстановления чертежей разрезов/фасадов — каждый файл хранит данные о дополнительно созданных элементах одного из чертежей. Соответствующие файлы создаются для всех разрезов/фасадов при открытии проекта, а после создания нового разреза/фасада — в момент его автосохранения или закрытия его окна.
  4. Файлы, именуемые «@Sg_0_2.T», «@Sg_0_3.T», «@Sg_0_4.T» и так далее. Они содержат информацию для восстановления деталировочных чертежей — каждый файл хранит данные о дополнительно созданных элементах одного из чертежей. Они генерируются аналогично файлам автосохранения разрезов/фасадов.
  5. Файл с именем «@Lock.T». Этот файл используется ArhiCAD для внутреннего согласования функций и не имеет отношения к восстановлению.

Расположение папки автосохранения зависит от версии ArchiCAD. До версии 8.0 папки создавались в каталоге программы ArchiCAD. Начиная с версии 8.0 папки автосохранения создаются в каталоге «<Системный диск>:\Documents and Settings\<Имя пользователя>\Graphisoft» (Windows) или «System:users:<Имя пользователя>:Library:Applicat

ion Support:Graphisoft» (Macintosh). Папки автосохранения именуются «Папка автосохранения ArchiCAD», «Папка автосохранения ArchiCAD-1», «Папка автосохранения ArchiCAD-2» и так далее, в порядке создания. То есть, если в момент запуска ArchiCAD уже существуют несколько уже запущенных копий ArchiCAD и, соответственно, их папок автосохранения, то он создаст новую папку с неиспользованным номером.

Предлагаемая методика «ручного» восстановления

  1. Не запускайте сразу ArchiCAD. Если папок автосохранения несколько, то ArchiCAD 8.1 и младше уничтожит все папки, кроме одной, лишив вас возможности восстановления. Кроме того, если в папке автосохранения нет файла «@Global.T», то ArchiCAD будет считать, что в ней нет информации для восстановления и сотрет ее.
  2. Переместите все папки автосохранения в отдельный каталог, чтобы ArchiCAD не стер их при запуске.
  3. Если ваша проблема состоит в том, что нужно восстановить несколько проектов (см. статью «Восстановление после сбоя при одновременной работе с несколькими проектами»), копируйте одну за одной папки автосохранения назад в каталог, из которого вы их перенесли. Для каждой из них запускайте ArchiCAD, восстанавливайте и сразу сохраняйте восстановленный проект. Таким образом удастся восстановить все проекты, в папке автосохранения которых есть файл «@Global.T».
  4. Альтернативный способ восстановления планов этажей — переименовать файл «@Global.T» в «@Global.pln» (как изменить расширение файла вы можете прочесть здесь), а затем открыть его в ArchiCAD.
  5. Если файл «@Global.T» отсутствует, а вам нужно восстановить изменения в чертеже разреза/фасада или деталировочном чертеже, то запустите ArchiCAD и откройте в нем проект, который вы редактировали. При этом будут создана папка автосохранения и в ней появятся файлы автосохранения всех «дополнительных» чертежей проекта. Скопируйте в эту папку файлы «@Sg_xxxx.T», заменив более старые варианты чертежей на новые — автосохраненные. Теперь можете открывать соответствующие окна чертежей в ArchiCAD — они будут содержать восстановленные чертежи.
  6. Если в восстановленном файле проекта оказался потерян деталировочный чертеж или разрез/фасад (он мог не сохраниться в плане этажа — см. статью «Частичное автосохранение в ArchiCAD версии 8.1 и младше»), то откройте этот проект и нанесите на плане соответствующий маркер разреза/фасада или деталировочного чертежа. Затем откройте этот чертеж и сразу закройте его, отследив в папке автосохранения, какой файл будет для него создан. Теперь замените созданный файл соответствующим файлом из предварительно перенесенной папки автосохранения. Если потерянных чертежей было несколько, возможно придется провести несколько пробных восстановлений, прежде чем вы поймете в каком порядке нужно создавать новые маркеры.
  7. Сразу сохраните восстановленный проект под новым именем. Не перезаписываете старый вариант проекта — он более надежен, чем проект, восстановленный недокументированным «трюком». Если с восстановленным проектом возникнут проблемы — вы сможете вернуться к старому варианту.
  8. После восстановления всех проектов удалите перенесенные папки автосохранения.

Примечания:

  • Не копируйте файл «@Lock.T» в папку автосохранения. Это может вызвать сбой в работе ArchiCAD.
  • В папке автосохранения могут накапливаться «потерянные», то есть не использованные для восстановления и не удаленные папки. В момент, когда ArchiCAD не запущен, а восстановление не требуется, их можно удалить, освободив место на диске и облегчив восстановление в будущем.
  • Чаще сохраняйтесь «принудительно», то есть выполняя команду «Сохранить». Эта рекомендация относится не только к программе ArchiCAD.

ArchiGuide, отредактировано службой поддержки КЦ Моспроект

Последнее обновление статьи: 27 октября 2005 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
не работает ссылка на "как изменить расширение файла"

В любом окне Windows выберите: Сервис>Свойства папки>Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов и снимите галочку. В именах файлов появятся точечки и их расширения, которые можно переименовать нажав правой кнопкой на файл и выбрать в списке одноименную команду или при выделенном файле нажать F2 и переименовать расширение

post-5832-1232368916_thumb.jpg

post-5832-1232368992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте