Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Правильные Многоугольники


espirit

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В архикаде, чо отсутсвует построение правильного многоугольника? Или я туплю!

Вот задача построить 14 гранник с заданной длиной стороны (5 класс, вторая четверть) забыл как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни арчик ни рулер не делают, почти ничего из начертательной геометрии. Построения, сопряжения...и т.д. У них только самые основные приемы встроены: деление на части, равные..неравные и тому подобное. В рулере пара сопряжений с окружностями. Я ими редко пользуюсь...Пришлось отрыть учебники..В инстике на кульмане чертил, не задумывался как делать, а стал надеяться на комп...всё забыл...

А с 14ти угольником...1. Любую окружность делим на 14 частей 2.Потом создаем отрезок нужной длинны 3.Далее биссектриса угла 4. далее отрезок ставим перепендикулярно центру и проводим от него перпендикуляр до пересечения с линией, исходящей из центра......По моему так.....

Есть такой "Справочник по элементарной математике" М.Я.Выгодский.

P.S. там правда написано, что построение 7ми угольника невозможно с помощью линейки и циркуля...

post-1235-1260802529,86_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен если подумать то всё можно............. выставляешь число 14 вместо 7 как в моем примере..... и чертишь вписанную фигуру.....потом маштабируешь грани до нужного размера

1260801176-clip-46kb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится в Архикад, так это то, что в нем один инструмент выполняет много задач.

Равносторонний многоугольник строится просто. Можно использовать два способа.

Один способ, с точками позиционирования, уже показан. Второй способ это использование "волшебной палочки".

Устанавливаем в ее настройках следующие параметры:

- Делить всю окружность на N частей.

- Метод аппроксимации - Отдать предпочтение линейным сегментам.

Активируем инструмент "линия" или "ломаная" и жахаем волшебной палочкой по окружности. Получаем равносторонний многоугольник.

Потом выделяем его и применяем команду "Изменить пропорции". Растягиваем какую-либо грань до нужного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте