Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicad 14


alexrvs

Рекомендуемые сообщения

про оффсет - раньше чтоб реализовать эту функцию - нужно было скопировать объект и только потом офсетить, теперь копировать не надо - начинаем офсетить и жмем Контрл по ходу - тогда офсетится только копия. Вот такой тупизм от графисофта - шел к этому 20 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

про оффсет - раньше чтоб реализовать эту функцию - нужно было скопировать объект и только потом офсетить, теперь копировать не надо - начинаем офсетить и жмем Контрл по ходу - тогда офсетится только копия. Вот такой тупизм от графисофта - шел к этому 20 лет...

100% согласен! Вместо этого можно было хотяб глюк с 3д исправить. Я заметил что он и в 14 версии присутствует. Начиная с кажется 11 или 12 архикада, не возможно прокручивать вид в 3д окне вокруг оси выбраного обьема, что очень усложняет работу. в 12 версии, точно помню, выбрав какой-то обьект, в 3д окне, сцена поворачивалась относительно оси этого обьекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chk я не понял, Вашего отношения к команде "Офсет". Мне показался сарказ в первом посте, а потом Вы принялись его так рьяно защищать.

???

И не надо нервничать и тыкать всех в то, что вы написали. Может Вам самому справку почитать. Где Вы увидели что это новый инструмент?

Читаем справку.

Облегченная Функциональность Офсета

Облегченный доступ: команду офсета можно получить из плавающей палитры любого выбранного полигона, а также из меню Правка.
• Расширенные функции:
- Создание нескольких копий элемента (Ctrl/Opt) при использовании офсета
- Офсет нескольких выбранных элементов одновременно

В заголовке нет упоминания о новом инструменте. Потому, что он всегда был! Он был в электронных рейсшинах, названых вами панелью координат и постепенно добавлялся в плавающие палитры инструментов. В 14 версии он наконец появился в палитре последнего инструмента, в котором его не было. Инструмент этот - Сплайн-кривая.

А в меню Правка команду "Офсет" положили по причине того, что с 10 версии GS сделали окружающую среду по умолчанию без вывода электронных рейшин (уроды). Тем самым понизили знание команд у новичков. На archicad-talk стали появляться пожелания сделать команду офсета. На что новичкам говорили: "учите матчасть!"

Надеюсь с этим разобрались? Переходим к пункту "Расширенные функции"

- Создание нескольких копий элемента (Ctrl/Opt) при использовании офсета.

Здесь новое не создание нескольких копий, и раньше можно было наделать сколько угодно копий, а создание копий по кнопке Ctrl. Т.е., по аналогии с созданием копий при перетаскивании с нажатым Ctrl или Ctrl+Alt.

раньше чтоб реализовать эту функцию - нужно было скопировать объект и только потом офсетить

Раньше надо было нажать на кнопку офсета в электронных рейсшинах и с нажатой кнопкой Space кликнуть по оригиналу и делай копий сколько угодно.

- Офсет нескольких выбранных элементов одновременно.

Единственная новизна этой команды. Можно сразу расширить периметр наружных стен и перекрытия.

Для тех, кто сейчас только узнал об офсете, ролик

о том как юзали офсет до 14 версии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про крайние точки я в курсе........

Ещё кто-нибудь нашел что новенькое в 14? Не знаю пока куда применить перевод в ексель, может и пригодится.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное нововведение по Оффсет-у в АС14, это на Сплайн- кривая, как писал Valery W. Хотя реализация не очень нравиться, так как образуется много точек.

Оффсет с группой стен был давно, скрин с АС8 я показал в ответе #73. Но в АС8 оффсет только за угловые точки. Оффсет за грани стен появился позже, но в какой версии не знаю, в АС12 он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффсета за грани сразу по 4 сторонам нет ни в 12, ни в 13...Ты имеешь ввиду просто сдвижка по одной стороне.....

Ну да напутал, :mosking: только за угловые узловые.

Сами виноваты, изначально четка объясняйте ситуацию.

Единственное нововведение по Оффсет- у в АС14, это на Сплайн- кривая, как писал Valery W. Хотя реализация не очень нравиться, так как образуется много точек.

Оказывается и здесь реализация не такая плохая, если поковырятся в свойствах волшебной палочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите понять. Во всех предыдущих версия, было удобно редактировать значение в проставленых размерах, сейчас же, бред какой-то. Выбираю значение, жму custom text, вместо того чтоб высветить сумму - цифры, он высвечивает Measured Value. Получается, что, если мне нужно изменить одну лишь цифру, приходится тупо писать всю сумму размера? Полный бред! Может я что-то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья! Я сегодня был очень приятно удивлен. В 14 версии сделали возможность отображения теней прямо в 3д окне. Если честно, очень впечатляюще.

post-4165-030152800 1282129404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Внимание! Столкнулся с очень неприятными проблемами, работая в 14 версии.

1. Что ужасно бесит. Версия английская. При работе само собой все пользуются горячими клавишами. Как только, вы переключаете раскалдку клавиатуры с английской на русскую, пишете пару русских букв, даже не смотря на то, что вы снова переключаете раскладку на инглишь, горячие клавиши уже не действуют, да и не только горячие, уже никакая комбинация не работает, ни тебе вызвать редактор слоев, и даже быстрое сохранение уже не пашет. Выхода 2, либо перезапустить программу, либо как я делаю, и помогает, захожу в меню назначения комбинаций клавиш, выбираю первое попавшееся действие, к примеру создать новый фаил, и тупо назначаю те же клавиши что и были. после назначения, все горячие клавиши снова начинают работать. полный бред.

2. Глюк, просто бесит до безумия. Представьте себе, делаете набивочный план благоустройства. У меня ушло 3 часа, так как был сложный парк. Я а секунду метнулся на другой лист перепроверить пару размеров, возвращаюсь на свой рабочий лист... Ни одного размера. И вовсе дело не в слоях. Все до единого размера и отметки, тупо исчезли. сло включил все. Размеров нету. Ну, позлился что не сохранялся..плюнул..начал снова..сегодня история повторилась. Не поверите что я сейчас скажу. Расставлял отметки на фасаде. Молчу о том что снова ушло до хрена времени. На этот раз я решил быть умней, и перед тем как лезть на другой лист, сохранялся, причем, сначала делал просто быстрое сохранение, а когда лист набирал уже пару десятков отметок, я вообще сохранял фаил под новым именем, в случае если слетит, всегда есть рядом бэк. Вот в очередной раз, расставил отметки, сохранил бэк, сделал быстрое сохранение, вы заметили? У меня уже 2 одинаковых файла. Перехожу на другой лист, возвращаюсь к себе, фасад пуст. Абсолютно ни размера, ни отметки. Я наивно улыбаясь и думая что я сейчас буду себе льстить, как я умный, закрываю фаил не сохраняя последние 2 действия, открываю его снова...Фасад пуст..Ну, я никак не расстроен, так как 2 минуты назад сохранил это все в новом файле. Вот тут я разочаровался. Открываю фаил, а там фасад так же пуст, само собой, когда сохранял, все было. Ну это уже вообще ни в какие рамки не лезет. Сиди и жди блин, когда все пропадет. Кто-то сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то у тея шибко сильно криво архикад встал ;)

1. такого не было - хотя раскладку постоянно дергаю туда-сюда.

2. такое было один раз в жизни - открыл фасад - он ооооооочень долго открывался/рисовался, ибо был просто большим и тяжелым, и на полпути нажал кнопку отмена - тогда пропали размеры - но это было один раз, в 9 или 10 версии, и больше никогда не повторялось.

Так что или звони дилеру, или пробуй переустановить программу, проверить диск на ошибки... память у компа проверить - хз... но это глюк!

Все глюки, что я выловил с 14-го архикада связаны с библиотеками - ливнесток, мансардные окна, но даже с ними можно без проблем жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ничего не могу сказать

2)Скорей всего у тебя, при переходе на другой лист переключается Document-->Partial Structure Display (Документ-->Неполный показ конструкций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ничего не могу сказать

2)Скорей всего у тебя, при переходе на другой лист переключается Document-->Partial Structure Display (Документ-->Неполный показ конструкций)

Друзья, не поверите. Я вас могу уверить, что уже давно знаю прогу, и все что я не пробовал, не помогло мне вернуть размеры. Работаю я всегда в карте видов, по жтому вариант (Документ-->Неполный показ конструкций) отпадает сразу, у меня это все настроено, но я и это проверял, никакого результата. По прожнему пропадают размеры. Причем не только отметки, или уровни, все все что есть на листе. И как оказывается потом, они пропадают за день или 2 до того как исчезают с моего листа, так как при открыти прошлых сохранений, я их там не нахожу, от них остаются одни лишь вспомогательные точки...Вот так... Переустанавливать пробовал. По глюк проследил лишь на одной работе, склоняюсь к версии, о глюке в именно этом файле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Архикад 14 наконец- то даёт реальные размеры стропил и затяжка показывается без изменения слоя сразу.Да и новые возможности по построению рельефа на основании данных геодезистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте