Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Лестница Н2 В 18


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Такой вопрос! В нормах написано, что при необходимости, в лестничной клетке типа Н2 по высоте делается рассечка с переходом вне лестницы, либо через балкон, либо через переход в здании. Здание 18 этажей, лестница вторая (первая типа Н1) От чего зависит, нужна рассечка или нет? В обоих пож. СНИПах в СНИПе по ОВ тоже нет, нет и в новом СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в начале говорится:

4.4.8 Противодымная защита лестничных клеток типов Н2 и Н3 должна предусматриваться в соответствии с [2].

[2] СП 7.13130.2009 Отопление, вентиляция, кондиционирование. Противопожарные требования

А там говорится о давлении, которое надо обеспечить в них (не менее 20 Па).

7.14 Расход наружного воздуха для приточной противодымной вентиляции следует рассчитывать на обеспечение избыточного давления не менее 20 Па:

а) ....

б) в незадымляемых лестничных клетках типа Н2 при открытых дверях на пути эвакуации из коридоров и холлов или непосредственно из помещений на этаже пожара в лестничную клетку или при открытых дверях из здания наружу и закрытых дверях из коридоров и холлов на всех этажах;

Я не инженер ОВ, но на ум приходит ситуация, когда по каким-то причинам нельзя обеспечить нужное давление для всего объема лестницы и поэтому возникает необходимость делить лестницу на несколько меньших объемов.

При необходимости лестничные клетки типа Н2 следует разделять по высоте на отсеки глухими противопожарными перегородками 1-го типа с переходом между отсеками вне объема лестничной клетки.

У меня в практике был только один случай применения лестничной клетки типа Н2 в высотном здании, и это было только на этапе концепции. Тоже было интересно, но вопрос этот я не изучил. Поэтому только догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! я к примерно такому-же выводу пришел.Но, в 2 лестницы все-равно надо соответствующий объем воздуха закачать!

Возможно, здесь проблема с невозможностью обеспечить равномерность давления по всей высоте лестничной клетки, но тогда, ведь можно подавать воздух не сверху или снизу, а распределенно, к примеру на 1/4 и 3/4 по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте